Инновации в действии
Свидетельство СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 64909
г. Москва
sandwich-btn

Поддержка

info@pedagogcentr.ru

Всего добавлено работ:

96211

Сайт обновляется ежедневно.
Обновлено 19.04.2024 года.

Nomination bg
ms-1
ms-2
ms-3
Конкурсы

Всероссийские и международные конкурсы для детей (ДОУ и школа), воспитателей и учителей школ

Добавить работу

Публикации

Публикуйте свои материалы, читайте наработки коллег, обменивайтесь опытом

Разместить публикацию

Викторины

Викторины для дошкольников и младших школьников

Принять участие

Олимпиады для детей

Блиц олимпиады для дошкольников и школьников. Диплом за 2 минуты.

Принять участие

Олимпиады для педагогов

Олимпиады по ФГОС для воспитателей ДОУ и педагогов школ

Принять участие

Выбрать раздел

Конспект организованной образовательной деятельности область «Позновательное развитие»

Дата публикации:

Автор:
Воспитатель, ОАО "Фармстандарт-УфаВИТА" Детский сад № 245, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Кирова, 37

Цель: обобщать знания и представления детей об особенностях внешнего вида и поведения птиц;

Задачи: -систематизировать представления детей о птицах; -расширять и обобщать знания и представления детей об особенностях внешнего вида и поведения птиц; -систематизировать представления детей о живой природе;

«Птицы зимой»

Ход занятия:

Воспитатель: Дети заходят в группу, здороваются с гостями.

-Ребята, как вы думаете, птицы умеют здороваться? (ответы детей)

-А как они здороваются? (ответы детей)

-Вот и поздоровались как птицы!

Ребята, я вам предлагаю пойти в зимний лес. Посмотрите как красиво в зимнем лесу!

-Ой, вот только птички не поют, спрятались, наверное

-А, давайте попробуем их найти?

-А, вы постарайтесь их увидеть.

-Посмотрите сквозь волшебные очки попробуйте отгадать?

(дети соединяют большой и указательные пальцы, округляют их и прикладывают к глазам).

И зимой ей не сидится

Над моим окном кружится,

Хлебных крошек и пшеницы

Просит к завтраку (синица)

Воспитатель: Правильно. Это синица

-А, синица, какая?

-Какого цвета у неё крылья?

-А, какого цвета у неё грудка?

-А, как она кричит?

Ребята, вы отгадали эту птичку.

-А, давайте немного отдохнем вместе с нашими птичками.

Скачет шустрая синица

Скачет шустрая синица, (Прыжки на месте на двух ногах)

Ей на месте не сидится, (Прыжки на месте на левой ноге)

Прыг – скок, прыг – скок (Прыжки на месте на правой ноге)

Завертелась, как волчок. (Кружимся на месте)

Вот присела на минутку, (Присели)

Почесала клювом грудку, (Встали, наклоны головы влево – вправо)

И с дорожки - на плетень

Тири – тири, тень – тень – тень (Прыжки на месте на двух ногах).

Воспитатель: -Пока мы с вами отдыхали, на дерево прилетела еще одна птичка. Отгадайте кто это?

Самый маленький комочек

Чик-чирик - замерз он очень!

Солнце выгляни скорей!

Кто тепло ждет (воробей)

Воспитатель: Правильно. Это воробей

-А, воробей, какой?

-Какого цвета у него крылья?

-А, как он кричит?

-Сейчас, Ильяна и Зарина расскажут стихотворения о воробье. Послушайте!

Я- воробушек обычный,

К русской зимушке привычной.

Хоть свирепы холода,

Мне метели не беда,

Если ты кладешь в кормушку

Хлеба вкусного краюшку:

Птицам крошек не жалей,

Станет другом воробей.

-Кто там мелькает среди деревьев? Посмотрите внимательно сквозь свои очки! Отгадайте загадку?

Кар-кар-кар кричит плутовка

Очень ловкая воровка

Все блестящие вещицы

Подбирает эта птица!

Вам она друзья знакома

Как ее зовут (ворона)

Воспитатель: Правильно. Это ворона

-А, ворона, какая?

-Какого цвета у неё крылья?

-А, как он кричит?

Давайте пройдем дальше и попробуем отгадать, следующею загадку. Надевайте свои волшебные очки и слушайте внимательно!

Зимой на ветках яблоки

Скорей их собери!

И вдруг вспорхнули яблоки,

Ведь это - (снегири).

Воспитатель: -Правильно

-Какого цвета грудка снегиря?

-А, какого цвета крылья?

Как он кричит?

Воспитатель: -Ребята, птицам зимой очень холодно и голодно. И птицы прилетают из леса к человеку, а человек, конечно, накормит их.

-Ой, ребята посмотрите сколько много птичек прилетело. Давайте мы их угостим, а чтобы они поели, мы должны нарисовать им корм.

-Ребята это кормушка птичья столовая.

-Птички едят в кормушке, потому что на снегу птичкам не видно корма.

-А чем птицы питаются? (семечками, зернышками, хлебом)

- А давайте мы накормим их семечками и зернышками

-Семечки, какого цвета? (черного)

-Значит, рисовать мы будем черной краской.

-А, зернышки, какого цвета? (желтый)

-Значит, мы будем рисовать желтой краской.

(Дети рисуют под аудио запись, пение птиц. Воспитатель задает вопросы, во время рисования)

-Сколько крыльев у птиц? (два крыла)

-Чем покрыто их тело? (перьями)

-Чем они кушают? (клювиком)

-А чем все птицы отличаются друг от друга? (по размеру, по окраске)

Воспитатель: Ребята, вы так много нарисовали угощения птичкам, давайте покажем как птицы клювиками будут есть.(дети имитируют руками клювики птиц).

Воспитатель: -Вот, какие мы с вами молодцы, накормили наших птичек.

Технологическая карта

Тема: «Зимующие птицы».

Тип ООД: Познавательное развитие

Возраст детей: 3-4 года

Время поведения: 1 половина дня

Ф.И.О. воспитателя: Хуснутдинова Гульшат Нуритдиновна

Интеграция образовательных областей:

-Речевое развитие

Задачи:

  • Образовательные:

-систематизировать представления детей о птицах;

-расширять и обобщать знания и представления детей об особенностях внешнего вида и поведения птиц;

-систематизировать представления детей о живой природе;

Обогащение: плутовка, комочек, свирепы холода, перья.

Активизация: синица, воробей, снегирь, ворона.

2. Развивающие:

-развивать внимание, наглядно – образное мышление;

-развивать умение сравнивать и обобщать, устанавливать причинно-следственные связи;

-развивать художественное восприятие для формирования целостной картины мира на материале загадок, чтения стихотворений;

-продолжить формировать правило поведения о природе;

-совершенствовать грамматический строй речи;

3. Воспитательные:

-воспитывать интерес детей и заботливое отношение к окружающему миру природы;

Методические приемы: наглядный, практический, словесный.

Средства:

  • Демонстрационный материл: деревья, изображения птиц, снегирь, синица, ворона, воробей, ватман
  • ТСО: магнитофон, аудиозапись с голосами птиц

Раздаточный материал: - краски, кисти, салфетки

Алгоритм проведения:

  • Организационная часть
  • Заключительная часть (рефлексивный этап).

2.Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап), т.е. введение в проблему.

3.Основная часть (содержательный, деятельностный этап).

Предварительная работа:

  • ОД по Окружающему миру «Птицы».
  • Просмотр мультфильмов «Снегирь», «Пластилиновая ворона»

Наблюдения за птицами на прогулке.

Рассматривание иллюстрации птиц

Чтение произведений: «Воробьишко» М. Горький , «Где обедал воробей» из цикла «Детки в клетке», «Синица» А. Барто.

Заучивание физкультминутки.

Прослушивание звуков природы

Подбор ,загадок о птицах.

Литература:

  • Аджи А. В. Практическое пособие для старших воспитателей. Открытые мероприятия для детей второй младшей группы. Образовательная область «Познавательное развитие», 2014 -112 с.
  • Верексы Н.Е. Примерно общественная программа « От рождения до школы»

2.Вахрушев А.А. «Здравствуй , мир!» 3-4 года.00000 Стр. 46

Наши новости:

Разместить свою публикацию