Инновации в действии
СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 64909
г. Москва
sandwich-btn

Поддержка

info@pedagogcentr.ru

Всего добавлено работ:

117056

Сайт обновляется ежедневно.
Обновлено 04.09.2026 года.

Nomination bg
ms-2
ms-5
8-marta
ms-2
ms-1
ms-3
Конкурсы

Всероссийские и международные конкурсы для детей (ДОУ и школа), воспитателей и учителей школ

Добавить работу

Публикации

Публикуйте свои материалы, читайте наработки коллег, обменивайтесь опытом

Разместить публикацию

Викторины

Викторины для дошкольников и младших школьников

Принять участие

Олимпиады для детей

Блиц олимпиады для дошкольников и школьников. Диплом за 2 минуты.

Принять участие

Олимпиады для педагогов

Олимпиады по ФГОС и ФОП для воспитателей ДОУ и педагогов школ

Принять участие

Выбрать раздел

Разместить публикацию

Подснежники

Дата публикации:

Автор:
Воспитателя, МКДОУ "Берёзка", Тюменская обл. Кондинский район п.Лиственичный

Цель: Закрепить у детей знания о признаках весны, изменениях в природе с наступлением весны.

Задачи: - Учить (приёму примакивания) рисования цветов. - Формировать композиционные навыки, продумывать композицию цветка, развивать творческое воображение, творческие способности, эстетическое восприятие. Учить рисовать кистью разными способами: широкие линии всем ворсом, тонкие - концом кисти, наносить мазки прикладывая кисть всем ворсом к бумаге.

Формирование творческой личности – одна из важных задач педагогической теории и практики на современном этапе. Эффективней начинается её развитие с дошкольного возраста. Как говорил В.А. Сухомлинский: “Истоки способностей и дарования детей на кончиках пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити-ручейки, которые питает источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребёнок”. Все дети талантливы. Многие способности и чувства, которыми наделяет нас природа, к сожалению, остаются недостаточно развитыми и не раскрытыми, а значит нереализованными в будущей жизни. Вопрос гармоничного развития и творческой самореализации становится, чуть ли не самым главным вопросом для современного человека.

Поэтому необходимо, вовремя заметить, почувствовать эти таланты и постараться, как можно раньше дать возможность детям проявить их на практике, в реальной жизни. Развивая с помощью взрослых художественно-творческие способности, ребёнок создаёт новые работы (рисунок, аппликация, поделки из различного материала). Придумывая что-то неповторимое, он каждый раз экспериментирует со способами создания объекта. Дошкольник в своём эстетическом развитии проходит путь от элементарного наглядно- чувственного впечатления до создания оригинального образа (композиции) адекватными изобразительно – выразительными средствами. Таким образом, необходимо создавать базу для его творчества. Чем больше ребёнок видит, слышит, переживает, тем значительнее и продуктивнее, станет деятельность его воображения.

Наша задача состоит в том, не просто обучить детей рисовать, а использовать художественно-эстетическое развитие детей как средство формирования творчески активной личности. Содействие овладению элементарными навыками и умениями изобразительной деятельности, усвоению знаний о разнообразных материалах, используемых на занятиях рисованием, содействие формированию специальных графических умений и навыков (элементарные смешения цветов, формирование навыков размещения изображения в зависимости от листа бумаги); создание условий для формирования творческой активности, художественного вкуса, развитие мелкой моторики, зрительной памяти, глазомера, формирование чувства цвета, формированию обычных учебных умений и навыков (правильно сидеть за партой, правильно организовать свое учебное место, держать лист бумаги, размещать на нем изображение);
В дети будут знать специальную терминологию, получат представление о видах и жанрах искусства, научатся обращаться с основными художественными материалами и инструментами изобразительного искусства. С детства духовная культура формирует личность каждого человека независимо от того, насколько он сам влияет на нее. И вместе с тем духовная культура является достоянием любого члена общества. Художественно-творческая деятельность рождает у ребенка чувство сопричастности к миру прекрасного, открывает пути освоения мира через его преображение. Изобразительная деятельность имеет неоценимое значение для его всестороннего развития. В системе дошкольного образования большое место отводится рисованию, в процессе рисования у ребёнка развиваются наблюдательность, эстетическое восприятие, эстетические эмоции, художественный вкус, творческие способности, умение доступными средствами самостоятельно создавать красивое, занятие рисованием развивают умение видеть прекрасное в окружающей жизни, в произведениях искусства. Собственная художественная деятельность помогает детям постепенно подойти к пониманию произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно- прикладного искусства, изобразительная деятельность ребёнка приобретает художественно- творческий характер по мере овладения способами изображения. Продукт художественно- творческой деятельности является выразительный образ. Я считаю, формирование личности ребёнка может быть эффективным лишь в том случае, если в этом процессе будут актуализированы творческие возможности ребёнка в различных видах деятельности. В результате предполагается достижение определённого уровня овладения детьми изобразительной грамоты. Дети будут знать специальную терминологию, получат представление о видах и жанрах искусства, научатся обращаться с основными художественными материалами и инструментами изобразительного искусства.

Конспект занятия

Тема: «Подснежники»

Тип занятия: Познание (формирование целостной картины мира).

Художественное творчество (Рисование).

Средняя группа

Ход занятия

(дети входят в группу, здороваются с гостями.)

Организационный момент: (приветствие друг другу)

Солнышко, солнышко, в небе свети

Яркие лучики к нам протяни

Ручки мы вложим в ладоши твои

Капельку солнышка нам подари.

Воспитатель: Сегодня главным гостем нашего занятия станет удивительный цветок. Я думаю, что вы легко отгадаете его название, когда услышите про него рассказ.Растопила снежинку на верхушке сосны. Упала горячая капля на снег, пробила сугроб и сухую листву, там, где она упала, показалась зелёная стрелочка. А на ней расцвёл белый цветок. Смотрит цветок на снег и удивляется.

- А не рано ли я проснулся?

- Нет не рано, пора – пора, запели птицы.

Воспитатель: Ребята, о каком цветке говорится в рассказе.

Д. О подснежнике. Посмотрите, а вот и он. Слайд подснежника.

В.Кто-нибудь из вас знает, почему он так называется?

Д. Подснежник появляется из-под снега; он распускается, когда еще много снега; потому что он белый, как снег...

В. Правильно, ребята. Подснежник расцветает ранней весной, не боится ни холодов, ни морозов, ни сильного ветра. Вот такой он закаленный! А еще его называют вестником весны. Кто увидит голубые или белые цветы подснежника, понимает, что весна пришла!

Воспитатель: Какие приметы весны вы знаете?

Дети: Солнышко светит ярко, появляются первые проталины, прилетают перелётные птицы, тает снег, появляются насекомые, зеленеют деревья, набухают почки, идёт дождь, на проталинах появляются первые цветы.

Воспитатель: Молодцы ребята, как вы много знаете о весне.

Воспитатель: А хотите вы ребятки на полянке побывать, где весенние берёзки хотят нам сказку рассказать, про какие – то цветочки, что под снегом талым спят от того наши берёзки не шумят, а лишь грустят.

Дети: Да.

Показ слайда берёзок весной.

В.Ребята, а почему берёзки грустят?

Д. Потому что подснежники спят.

В. Поможем разбудить подснежники?

Д.ДА.

Воспитатель: Вы берёзки не грустите, мы, конечно ж, для вас их разбудим в тот же час.

(Дети присаживаются на коврик)

Ну, а кто же нам поможет?

Дети: Кисточки и краски.

Вы внимательно смотрите, будет кисточка учить, как подснежники будить (показ приёма рисования от лица кисточки)

Воспитатель: Положи меня дружок я прилягу на бочок, раз прилягу, два и три вот подснежники смотри. Ребята, а почему лепесточки лежат так тесно друг к другу.(показ рисования подснежников)

Ответы детей.

Воспитатель: Да это они прижились, чтобы им не замёрзнуть.

Воспитатель: Ты куда это дружок, любопытный лепесток? Вот тебе ещё дружочки, справа, слева лепесточки, вместе как то веселей, и конечно же теплей (слова от лица кисточки)

Ну а где же наши стебелёчки? Тонкую кисточку с вами возьмём, зелёной краски наберём, нарисуем стебелёчки и приложим к ним листочки. Ах, как рады все цветочки!

Пальчиковая гимнастика « Подснежники».

Подснежников цветки Переплести пальцы

Распускают лепестки. Плавно разжать пальцы

Ветерок чуть дышит, Легко плавно подуть

Лепестки колышет. Пошевелить пальцами

К цветку носик приближаем, Податься вперед

Аромат цветов вдыхаем. Втянуть носом воздух.

Воспитатель: Присаживайтесь ребята за столы, будем будить наши подснежники, звучит музыка Чайковского «Подснежник»

Рефлексия.

Необыкновенной красоты получились наши подснежники! Каждый подснежник красив по-своему. Этот еще мал, но он старается изо всех сил пробиться к солнышку и погреться в его лучах. А у (имя) подснежник пробился самым первым, потому что он большой и яркий, ему солнечного тепла досталось больше всех и т.д.

Все подснежники проснулись

И берёзкам улыбнулись

Даже снами подружились

И в весеннем вальсе закружились (дети с рисунками танцуют под музыку Чайковского.

Теперь сложим наши подснежники вместе – получилась поляна подснежников. Молодцы, ребята. Хорошо постарались.

Самоанализ

Тема: «Подснежники»

  • Вид занятия: Комбинированное:
  • Познание (Формирование целостной картины мира)
  • Художественное творчество (рисование)
  • Виды детской деятельности: познавательное развитие, игровой, художественно-эстетическое.
  • Цель занятия:
  • Цель:

Закрепить у детей знания о признаках весны, изменениях в природе с наступлением весны.

Задачи:

Образовательные:

- Учить (приёму примакивания) рисования цветов.

- Формировать композиционные навыки, продумывать композицию цветка, развивать творческое воображение, творческие способности, эстетическое восприятие.

Учить рисовать кистью разными способами: широкие линии всем ворсом, тонкие - концом кисти, наносить мазки прикладывая кисть всем ворсом к бумаге.

Развивающие:

- Развивать творческое воображение, творческие способности, эстетическое восприятие.

Воспитательные:

- Воспитывать интерес к рисованию, вызвать положительный и эмоциональный отклик.

Предварительная работа:

Наблюдения в природе, чтение стихотворений о весне, рассматривание картин и иллюстраций о весне, отгадывание загадок

  • Средства:
  • Наглядные: слайд «Подснежник»
  • Музыкальные: П.И.Чайковского: «Подснежник»
  • Методы и приемы:
  • Наглядные: слайд, картина с изображением подснежника.
  • Словесные: художественное слово весенняя сказка, вопросы к детям, поощрение, пояснение, обобщение воспитателя, беседа.
  • Практические: пальчиковая гимнастика.
  • Предварительная работа: беседа о первоцветах, знакомство со способами рисования цветов гуашью.
  • Самостоятельная деятельность: формировать композиционные навыки.
  • Словарная работа: весенние первоцветы, подснежники, проталина.

Материал: тонированные альбомные листы на каждого ребенка; мультимедиа, гуашь, стаканчики для воды, салфетки, кисти разных размеров.

  • Структура ООД.
  • Орг. момент. Художественное слово весенняя сказка. Способствовало созданию психологической комфортности. Настроило детей на активную работу позитивный контакт друг с другом, дали психоэмоциональную разрядку, создали заинтересованность предстоящей деятельности
  • Задала вопросы: О каком цветке говорится в рассказе? Кто прилетает в наши края? Весной на проталинках, что цветет? Эти вопросы стимулировали, создавали, интерес к содержанию занятия.
  • В ходе всей ООД совершенствовался активный и пассивный словарь (набухают почки, весенние цветы, тает снег, бегут ручьи). Добивалась пополнения словарного запаса.
  • Провела пальчиковую гимнастику.
  • В совместной продуктивной деятельности учила детей самостоятельно и творчески отражать свои представления о подснежнике. Объяснила детям методы и приемы рисования подснежника.
  • Создала проблемную ситуацию (разбудить подснежники, про какие- то цветочки что под снегом талым спят от того наши берёзки не шумят, а лишь грустят)
  • В ходе самостоятельной работы детей для релаксации звучала музыка П.И. Чайковского «Подснежник», для создания психоэмоционального комфорта.

В заключительной части ООД дети танцуют со своими рисунками под музыку Чайковского.

  • Закрепила положительные результаты занятия словесным поощрением.

Данная структура занятия вполне оправдана, так как каждая часть занятия направлена на решение определенных педагогических задач, методов и приемов. Содержание занятия соответствовало поставленной цели и задачам.

Деятельность ООД характеризуется как совместная творческая индивидуальная.

На ООД я применяла следующие формы работы: индивидуальную, групповую.

Методы:

1.Словесный: вопросы к детям, уточнение, поощрение;

2.Наглядно – демонстрационный: слайды, цветка-подснежника, берёзок весной.

3.Практический (рисование);

4.Игровой п. гимнастика.1

5.Методы контроля (анализ выполненных заданий, оценка результатов деятельности);

В процессе ООД применялись следующие технологии:

-игровая деятельность;

- деятельностный подход;

-технология развивающего обучения;

-здоровьесберегающие технологии;

Я считаю, что выбранная мной форма организации непосредственной образовательной деятельности детей была достаточно эффективной.

В течение всей образовательной деятельности формировалась УУД учебная универсальная деятельность в соответствии с требованиями ФГОС. Старалась соблюдать нормы педагогической этики и такта. Считаю, что поставленные в непосредственно образовательной деятельности задача были выполнены. ООД своей цели достигло.

Библиографический список:

1.
И.А.Лыкова «Изобразительное творчество в детском саду» занятия в ИЗОстудии- ТЦ СФЕРА- М.2009»

2.
Т.С.Комарова, А.В.Размыслова «Цвет в детском изобразительном творчестве дошкольников»- Педагогическое общество России- М.2005

3.
Т.С.Комарова «Обучение дошкольников технике рисования» Педагогическое общество России- М.2005.

4.
И.М.Петрова «Объемная аппликация»-СПб.: «Детство-Пресс», 2003

5.
Г. Пантелеев «Детский дизайн». – М.: КАРАПУЗ-ДИДАКТИКА, 2006

6.
М.А.Антипова «Соленое тесто» Необычные поделки и украшения. Красивые вещи своими руками.- ИД Владис,2007

7.
Б. М. Неменский «Изобразительное искусство и художественный труд». – М.: МИПКРО, 2003.

8.
К. Митителло «Техника и искусство». – М.: Эксмо-Пресс, 2002.

9.
О.А.Морозова «Волшебный пластилин»- М.: «Мозаика- синтез», 2006

Мы используем файлы cookie, чат для сайта Jivo (JivoSite) и сервисы аналитики (включая Яндекс.Метрику) для улучшения работы сайта.

Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку ваших куки‑файлов.

Наши новости:

Разместить свою публикацию