Цель: Создание в детском саду атмосферы праздника, духа соревнования, желание участвовать в конкурах.
Задачи:
- Развивать физические качества: быстроту, ловкость, гибкость, выносливость, силу; сообразительность.
- Обеспечить высокую двигательную активность детей.
- Расширять представления детей о Дне космонавтики.
- Воспитывать уважительное отношение к памяти космонавтов-героев.
- Воспитывать чувство дружбы, взаимовыручки.
- Способствовать сплочению детского коллектива, создать ситуацию эмоционального благополучия в форме игровой деятельности.
Оборудование: ленты по количеству детей, картонные разрезанные силуэты двух ракет, обручи, тоннели, силуэты звезд, воздушные шары, бананы, мячи, витаминки по количеству детей, стаканчики с киселем по количеству детей.
Ход спортивного праздника:
Дети входят в зал, украшенный рисунками детей, звездами, плакатами и т.д.
Ведущий приветствует участников праздника.
- В далеком 1961 году в космос полетел первый человек. Назовите его.
Дети: Юрий Алексеевич Гагарин.
Ведущий: С тех пор каждый год в этот день (12 апреля) в нашей стране отмечается праздник – День Космонавтики. И наш спортивный праздник посвящен этому дню. Не ошибусь, если скажу, что все ребята хотят стать такими же сильными и смелыми как космонавты.
1-й ребенок:
Мы мечтаем о ракетах,
О полетах, о луне.
2-й ребенок:
Но для этого учиться
Надо много на Земле.
3-й ребенок:
Школу юных космонавтов
Собираемся открыть.
4-й ребенок:
И хотим мы целой группой
В эту школу поступить.
5-й ребенок:
Если честно, то сначала,
Говоря без лишних слов,
Одного желанья мало:
Каждый должен быть здоров!
6-й ребенок:
Я еще не мастер спорта
И еще не бью рекордов.
Но зарядкой каждый день
Заниматься мне не лень!
7-й ребенок:
Если зря не зазнаваться,
Каждый день тренироваться…
8-й ребенок:
Бегать, прыгать, мяч метать…-
Космонавтом можно стать.
9-й ребенок:
А на празднике должны мы
Свою ловкость показать…
10-й ребенок:
Быть здоровым, сильным, смелым….
Все:
И, конечно, не скучать!
Под музыку дети перестраиваются тройками в три шеренги.
Разминка с лентами. ОРУ на месте, по кругу, в двух кругах.
Ведущий: Наш праздник продолжается. И впереди нас ждет еще много интересных стартов. Команды на первый второй рассчитайся! По местам, шагом марш!
Дети перестраиваются в две шеренги.
Ведущий: В нашем празднике принимают участие две команды: «Лунатики» и «Лучики».
Приветствие команд.
Команда «Лунатики»: Ходим ночью, ходим днем. Никогда не устаем!
Команды «Лучики»: Солнышко, солнышко! Мы твои лучи! Быть людьми хорошими ты нас научи!
Ведущий: Мы начинаем наше соревнование!
1 задание «Собери ракету»: чья команда быстрее соберет ракету (силуэт ракеты разрезан на несколько частей).
2 задание «Проползи в отсек»: проползти по тоннелю, коснуться рукой ракеты, висящей на стене, построиться в колонну.
3 задание «Садимся в луноход»: первый ребенок с обручем бежит до стены и обратно, к нему в обруч садится второй ребенок, они бегут до стены и обратно и т.д.
4 задание «Сорви звезду»: через зал натянута веревка, на которой висят силуэты звезд. Первый ребенок бежит, продевая по очереди через себя три обруча, срывает звезду и бежит обратно. Затем бежит следующий.
Ведущий: Внимание! Внимание! Поступил сигнал бедствия! Недалеко от нас две планеты несутся друг на друга с бешенной скоростью! Мы должны помочь им избежать столкновения.
5 задание «Передай шар»: дети встают в круг, двое, стоящие напротив друг друга, берут по воздушному шарику. По команде ведущего дети начинают передавать шарики в одном направлении. Дети, в руках которых шары догонят друг друга и «произойдет столкновение», выход из круга, и игра начинается сначала.
6 задание «Словесная дуэль»: чья команда назовет больше слов на тему «Космос».
Ведущий: Ребята, вспомните и скажите, что особенного в жизни на космическом корабле или орбитальной станции? Вы правы, это – состояние невесомости, космонавты и предметы плавают по кораблю.
7 задание «Конкурс капитанов»: «Поймай и съешь банан». Взрослые держат веревку, на которую привязаны бананы, капитаны должны добежать до веревки, без помощи рук поймать и съесть банан.
Ведущий: Капитаны – молодцы, справились с очень сложным заданием. Вот поэтому для космонавтов готовят еду в специальных тюбиках. Ребята, что вы знаете о таком космическом явлении как метеоритный дождь? (ответы детей).
8 задание «Метеоритный дождь»: двое детей из разных команд должны высечь как можно больше детей-планет из другой команды.
Ведущий: Пришло время для принятия волшебных витамин.
9 задание «Волшебные витамины»: добежать до стола, взять без помощи рук витаминку и остаться на месте.
Построение в две шеренги.
Ведущий: Вот и подошли к концу наши веселые старты, все ребята справились с трудными заданиями и готовы к поступлению в школу космонавтов. Предлагаю запить витамины космическим киселем, который сварили для вас наши повара.
Дети подходят к столу, на котором стоят стаканчики с киселем, угощаются, выстраиваются в колонны. Команды поздравляют друг друга и выходят из зала под музыку.