Инновации в действии
СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 64909
г. Москва
sandwich-btn

Поддержка

info@pedagogcentr.ru

Всего добавлено работ:

116514

Сайт обновляется ежедневно.
Обновлено 15.06.2026 года.

Nomination bg
ms-2
ms-5
8-marta
ms-2
ms-1
ms-3
Конкурсы

Всероссийские и международные конкурсы для детей (ДОУ и школа), воспитателей и учителей школ

Добавить работу

Публикации

Публикуйте свои материалы, читайте наработки коллег, обменивайтесь опытом

Разместить публикацию

Викторины

Викторины для дошкольников и младших школьников

Принять участие

Олимпиады для детей

Блиц олимпиады для дошкольников и школьников. Диплом за 2 минуты.

Принять участие

Олимпиады для педагогов

Олимпиады по ФГОС и ФОП для воспитателей ДОУ и педагогов школ

Принять участие

Выбрать раздел

Разместить публикацию

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему: Тема: «Овощи»

Дата публикации:

Автор:
Воспитатель, МБДОУ №15 << Ласточка>>, Город Междуреченск Кемеровская область

Цель: Задачи: Образовательные: обучать детей приемам правильного речевого поведения; знакомить с овощами, их внешним видом, вкусовыми качествами, способами сбора осенью; расширять пассивный и активный словарь, вводя существительные и глаголы по данной теме; учить детей образовывать падежные формы мн. ч. сущ.; учить согласовывать прилагательные с существительными; Развивающие: развивать связную речь; развивать память, мышление; Воспитывающие: воспитывать усидчивость.

Задачи: Задачи: Образовательные: обучать детей приемам правильного речевого поведения; знакомить с овощами, их внешним видом, вкусовыми качествами, способами сбора осенью; расширять пассивный и активный словарь, вводя существительные и глаголы по данной теме; учить детей образовывать падежные формы мн. ч. сущ.; учить согласовывать прилагательные с существительными; Развивающие: развивать связную речь; развивать память, мышление; Воспитывающие: воспитывать усидчивость.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему: Тема: «Овощи»

Задачи:

Образовательные: обучать детей приемам правильного речевого поведения; знакомить с овощами, их внешним видом, вкусовыми качествами, способами сбора осенью; расширять пассивный и активный словарь, вводя существительные и глаголы по данной теме; учить детей образовывать падежные формы мн. ч. сущ.; учить согласовывать прилагательные с существительными;

Развивающие: развивать связную речь; развивать память, мышление;

Воспитывающие: воспитывать усидчивость.

Оборудование: предметные картинки овощей, сюжетная картина «Огород», игрушечная машина, флажок, геометрические фигуры.

Словарь: картофель, морковь, капуста, помидор, огурец, свекла, репка; выдергивают, срезают, выкапывают; круглый – овальный.

Предварительная работа: сюжетные игры «На кухне», «Встречаем гостей»

Ход занятия

I Вводная часть

1.Оргмомент

2. Формирование понятия «овощи». Рассматривание картинки «Огород».

- Что здесь изображено? (Огород)

- Что это? (Грядки)

- На грядках растут? (Дети называют овощи)

- Все, что вы сейчас назвали, все, что растет на огороде – это ОВОЩИ.

II Основная часть

3. Отгадывание загадок

- Теперь познакомимся с овощами.

- Что это? (РЕПКА)

- Я буду загадывать загадку, отгадаете – я покажу вам картинку отгадку.

1) Круглый желтый бок

Сидит на грядке колобок.

К земле прирос он крепко

Что это? (РЕПКА)

- Какая она? (круглая, желтая, сладкая)

- А как ее убирают? (выдергивают)

2) Хотя и сахарной зовусь

Но от дождя я не промокла

Кругла, крупна, сладка на вкус

Узнали вы, кто я? (СВЕКЛА)

- Какая она?

-Ее тоже выдергивают.

3) Красная девица сидит в темнице, а коса на улице? (МОРКОВЬ)

4) Старый дед в шубу надет

Кто его раздевает – тот слезы проливает. (ЛУК)

5) Щеки розовые, нос белый

В темноте сижу день целый

А рубашка зелена – вся на солнышке она. (РЕДИСКА)

6) Без окон, без дверей

Полна горница людей. (ОГУРЕЦ)

- Как его с грядки убирают? (срывают)

7)Сто одежек, а все без застежек? (КАПУСТА)

8) Как на нашей грядке

Выросли загадки –

Сочные да крупные,

Вот такие круглые.

Летом зеленеют,

К осени краснеют. (ПОМИДОРЫ)

9) Голова на ножке,

В голове горошки. (ГОРОХ)

10) И зелен, и густ

На грядке вырос куст.

Покопай немножко.

Под кустом … (КАРТОШКА)

- Как ее убирают? (выкапывают)

- Какие овощи вы кушаете сырыми?

- Какие вареными?

4. Физминутка (Хоровод;Кабачок;)

5. Дидактическая игра «Один – много»

- Я буду показывать картинку, а вы будете называть, чего много выросло на огороде. (Много выросло картошки…)

6. Дидактическая игра «Круглый – овальный»

- Давайте собирать овощи.

- Девочки будут собирать те овощи, которые круглой формы и класть их под кругом, а мальчики – овальные овощи – и класть их под овалом.

- будьте внимательны, не перепутайте.

- Потом мы с вами проверим, кто выполнил задание правильно.

7. Голосовые упражнения (дыхательнаягимнастика)

- Каждый взял и спрятался за свой стульчик.

- Бабушка пришла в огород, а овощей нет.

Бабушка: ау-ау капуста

Ребенок-капуста: ау-ау-ау. (выходит из-за стульчика и садится на него)

Так все овощи.

8. Дидактическая игра «Овощи-толстяки, овощи-худышки» (мимическая гимнастика)

- У кого из вас овощи-толстяки, поднимите руки

- А овощи-худышки?

- Изобразим овощей-толстяков (надуйте щеки) и овощей-худышек (втяните щеки)

- Какие вы толстые? (удивились)

Дети: – Не такие уж мы и толстые (рассердились)

- Ой, да вы еще и сердитые! (удивились)

Дети: –Да, мы сердиты! (нахмурились)

III Заключительная часть

9. Дидактическая игра «Сбор урожая»

Вот мы и собрали все овощи.

Повезем урожай в детский сад.

Построим машину.

- 1-ый человек-вагон с флажком.

10. Итог занятия.

Мы используем файлы cookie, чат для сайта Jivo (JivoSite) и сервисы аналитики (включая Яндекс.Метрику) для улучшения работы сайта.

Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку ваших куки‑файлов.

Наши новости:

Разместить свою публикацию