Инновации в действии
СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 64909
г. Москва
sandwich-btn

Поддержка

info@pedagogcentr.ru

Всего добавлено работ:

116514

Сайт обновляется ежедневно.
Обновлено 15.06.2026 года.

Nomination bg
ms-2
ms-5
8-marta
ms-2
ms-1
ms-3
Конкурсы

Всероссийские и международные конкурсы для детей (ДОУ и школа), воспитателей и учителей школ

Добавить работу

Публикации

Публикуйте свои материалы, читайте наработки коллег, обменивайтесь опытом

Разместить публикацию

Викторины

Викторины для дошкольников и младших школьников

Принять участие

Олимпиады для детей

Блиц олимпиады для дошкольников и школьников. Диплом за 2 минуты.

Принять участие

Олимпиады для педагогов

Олимпиады по ФГОС и ФОП для воспитателей ДОУ и педагогов школ

Принять участие

Выбрать раздел

Разместить публикацию

НОД "Игрушки"

Дата публикации:

Автор:
Воспитатель, МАДОУ детский сад "Колосок", НСО, Новосибирский район п.Краснообск

Цель: Цель: - продолжать учить составлять рассказ-описание об игрушке с опорой на схему.

Задачи: Задачи: - активизировать словарь по теме «Игрушки», совершенствовать грамматический строй речи; - развивать слуховое и зрительное восприятие; - развивать способность эмоционально откликаться на музыкальные произведения; - воспитывать бережное отношение к игрушкам.

Непосредственно-образовательная деятельность по теме «Игрушки»

Составление рассказа-описания «Моя любимая игрушка».

Задачи:

  • продолжать учить составлять рассказ-описание об игрушке с опорой на схему;
  • активизировать словарь по теме «Игрушки», совершенствовать грамматический строй речи;
  • развивать слуховое и зрительное восприятие;
  • развивать способность эмоционально откликаться на музыкальные произведения;
  • воспитывать бережное отношение к игрушкам.
  • Что это?
  • Материал, из которого сделана игрушка
  • Форма
  • лежит, катится, прыгает;
  • девочка играет с мячом;

Предварительная работа: чтение стихов А. Барто «Игрушки», рассматривание иллюстраций, изготовление игрушек методом оригами,

художественно-эстетическая деятельность: лепка, рисование, дидактические игры:

«Домино», «Лото», "Из чего сделаны" и др.

Оборудование и материал: игрушки (машина, мяч), алгоритм-схема описания игрушки, музыкальный центр, диск с музыкальным произведением, мольберт,

сказочный персонаж Чебурашка.

Ход непосредственной образовательной деятельности

Организационный момент. (Звучит музыка)

Вос-ль: Ребята, рано утром к нам в группу принесли посылку, а чтобы узнать, что в посылке нужно отгадать загадку:

Этот милый, странный душка безымянною игрушкой Был когда - то в магазине, сказки ждал он на витрине. И дождался. Стал известным своей сказкою чудесной. Ты меня, малыш, послушай, у него большие уши,

Он коричневого цвета, его любят все на свете, Знает каждая дворняжка друга Гены - .....

Вос-ль: - Правильно, это Чебурашка. Чебурашка сказал мне, что скучно ему одному, а у нас в группе много игр и игрушек. Давайте познакомим Чебурашку

с разными играми и игрушками. Посадим его на стульчик, так чтобы Чебурашка видел, как мы играем и занимаемся.

Вос-ль: - А сейчас ребята, поиграем в игру. Я буду называть разные предметы и игрушки. Вы хлопаете в ладоши только тогда, когда услышите название игрушек.

(Машинка, кукла, кубик, юла, береза, матрешка,

погремушка, воробей, лошадка, барабан, неваляшка, телевизор, самолетик, кораблик, мяч.)

Вос-ль: А вот еще одна игра, она называется «Расскажи какие?» (Мишка, матрешка, самолетик)

Вос-ль: - Мишка какой? (Мягкий, плюшевый, коричневый, легкий.) Матрешка какая? Самолетик какой?

Вос-ль: - Как мы назовем одним словом? (игрушки).


Составление рассказа описания по схеме (Игрушка-машинка.)

«План описания игрушки по схеме » Объяснить детям схему и как по ней описывать игрушку:

-Цвет

-Величина

-Какая на ощупь?

-Какие детали есть у нее?

-Как с ней играют?

(Составление рассказа детьми о понравившейся игрушке, с помощью схемы.)

Вос-ль: А еще, Чебурашка, наши дети учатся составлять описательные

рассказы об игрушке по схеме (рассматривание схемы-алгоритма: название, цвет, из каких частей и материала сделана игрушка, ее назначение).

(Образец составление описательного рассказа воспитателем)

Вос-ль: Это машинка. Она разноцветная. У машинки есть кабина, кузов,

колеса. Она сделана из пластмассы. Машинкой играют. (Машинку возят, катают.) (Составление описательных рассказов детьми.)

Вос-ль: Чебурашка, а еще в нашей группе много разных игрушек: юла, барабан, куклы и самолетик. Посмотри, как наши ребята умеют

превращаться в самолетики.

Вос-ль: Ребята, мы с вами отгадывали загадки об игрушках, играли в разные игры, составляли описательный рассказ об игрушках. А сейчас я предлагаю вам

составить стихотворение. Стихотворения бывают рифмованные и не рифмованные. Вот такое нерифмованное стихотворение мы сейчас составим об игрушке.

Вос-ль: Но вначале отгадайте загадку:

Его пинают, а он не плачет,

Его бросают - назад скачет. (Мяч) Вос-ль: Картинка мяча.

Составление синквейна по игрушке-мячику:

Вос-ль: Наше нерифмованное стихотворение будет состоять из нескольких стрчек;

Вос-ль: На первой строке я выкладываю треугольник оранжевого цвета. Он обозначает слово- предмет. Что это? (Мяч.)

Вос-ль: На следующей строчке выкладываем два зеленых треугольника. Мы подбираем слова – признаки, которые отвечают на вопрос: какой мячик? (Круглый, резиновый )

Вос-ль: Далее строка состоит из трех треугольников красного цвета.

Подбираем слова-действия. Что мяч делает? (Лежит, катится, прыгает.) Вос-ль: Следующая строчка, длинная полоска – это предложение.

Предложение состоит из нескольких слов. Я предлагаю вам правильно составить предложение из слов: девочка, мяч, играет. (Девочка играет с мячом.)


Вос-ль: И последняя строчка – это одно слово. Оно будет также обозначаться треугольником оранжевого цвета. Назовите, к какой группе предметов это слово относится? (Слово-ассоциация: игрушка.)

Вос-ль: А сейчас послушайте, какое у нас получилось стихотворение:

-мяч;

-круглый, резиновый;

-игрушка.

Восп-ль: Чебурашка, тебе понравилось у нас? Ребята, Чебурашке интересно, знаете ли вы как правильно надо ухаживать за игрушками?

Мы используем файлы cookie, чат для сайта Jivo (JivoSite) и сервисы аналитики (включая Яндекс.Метрику) для улучшения работы сайта.

Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку ваших куки‑файлов.

Наши новости:

Разместить свою публикацию