Возрастная группа: Старшая
Количество детей: 6 детей, 6 родителей
Тема: «Поможем солнышку»
Цель: Содействовать развитию артикуляционного аппарата и речевой активности в процессе развивающего игрового взаимодействия детей и родителей.
Задачи: 1. Способствовать правильному положению губ, языка при выполнении артикуляционных упражнений.
2.Способствовать формированию грамматически правильной связной речи при проговаривании речевых игр.
3. Развивать мелкую моторику в процессе игровых упражнений с каучуковыми мячиками, аппликативной деятельности
4.Воспитывать у детей усидчивость, аккуратность при выполнении аппликативной деятельности.
5.Вызвать положительные эмоции в процессе игрового общения взрослых и детей.
6.Содействовать формированию у родителей навыков развивающего игрового взаимодействия с детьми.
Интеграция образовательных областей: Речевое, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое.
Обеспечение занятия: (зеркала-12штук, каучуковые мячики-13штук (для детей, родителей и педагога); картинки – «Солнышко» (двустороннее -с одной стороны весёлое, с другой грустное, «Ручеёк», «Льдинка», «Листик»,нарисованное дерево без листочков, мольберт, прищепки жёлтого цвета-«лучики солнца».)
Предварительная работа: 1.Выполнение детьми и родителями артикуляционной гимнастики в стихах в течение 3-х месяцев посещения семейного клуба «Речевичок»-1раз в неделю.
2.Отгадывание детьми загадок по теме «Признаки весны».
3.Разучивание комплекса упражнений с каучуковыми мячиками в течение
3-х месяцев посещения семейного клуба «Речевичок»-1раз в неделю.
План совместной деятельности
1. Приветствие - коммуникативная игра «Давайте поздороваемся»
2. Игровая мотивация на предстоящую деятельность: помочь солнышку найти лучики.
3. Выполнение игровых заданий:
-Артикуляционная гимнастика в стихах.
-Речевая игра «Наступила весна».
-Отгадывание загадки про лёд и нахождение картинки с отгадкой среди других картинок.
-Отгадывание загадки про ручеёк и нахождение картинки с отгадкой среди других картинок.
-Выполнение комплекса упражнений с каучуковыми мячиками.
-Отгадывание загадки про листики и нахождение отгадки среди других картинок.
-Продуктивная деятельность по вырезанию листика по контуру без ножниц.
-Украшение дерева получившимися листиками.
-Прикрепление к солнышку найденных лучиков.
4. Итог занятия. Рефлексия.
Ход совместной деятельности
| Этапы | Деятельность педагога | Деятельность детей и родителей |
| Мотивационно – ориентировочный, организационный | Приветствие детей и родителей, создание положительного эмоционального настроя в процессе организации коммуникативной игры «Давайте поздороваемся» Создание игровой мотивационной установки на предстоящую деятельность: помочь солнышку найти лучики. -Педагог показывает картинку грустного солнышка, которое так торопилось в гости к ребятам и растеряло лучики. -Стимулирует детей и родителей к поиску лучиков. | -Принятие игровой задачи: «поздороваться разными способами». -Участие в игре. Принятие игровой задачи и готовность совместно с родителями найти потерявшиеся лучики. |
| Основной | Активизация детей и родителей в процессе выполнения игровых заданий: -Педагог предлагает поискать лучики в зеркалах при выполнении гимнастики для губ, языка. 1. «Артикуляционная гимнастика».- Педагог даёт словесную инструкцию каждого артикуляционного упражнения по выполнению, показывает образец выполнения, сопровождая выполнение четверостишием. -Хвалит детей и родителей за правильное выполнение упражнений. -Предлагает помощь тем детям и родителям, которые испытывают трудности. 2.Педагог загадывает загадку про ручеёк. Просит родителей дать возможность отгадать загадку детям и найти картинку с соответствующей отгадкой. Педагог благодарит детей за быстрое выполнение задания. 3. Речевая игра с движением «Наступила весна». Педагог вместе с детьми и родителями выполняет движения , проговаривая слова. В конце игры педагог хвалит детей и родителей за правильное выполнение движений под речевое сопровождение. 4.Педагог загадывает загадку про лёд. Просит родителей дать возможность отгадать загадку детям и найти картинку с соответствующей отгадкой. Педагог благодарит детей за быстрое выполнение задания. 5.Педагог предлагает представить детям и родителям, что на льдинки похожи каучуковые мячики и выполнить комплекс упражнений с мячиками. 6. Педагог загадывает загадку про листики. Просит родителей дать возможность отгадать загадку детям и найти картинку с соответствующей отгадкой. 7.Педагог предлагает проблемную ситуацию «Как помочь ожить нарисованным листочкам ,если нет с собой в путешествии ножниц?» -Наводящими вопросами педагог подводит детей и родителей к тому, что листик можно вырезать пальчиками, обрывая его по контуру. Стимулирует детей и родителей украсить своими листочками «голое» дерево, которое встретилось на пути. -Хвалит детей и родителей за аккуратные красивые листочки и за чудесное, весеннее дерево, которое получилось. 8.Педагог обращает внимание детей и взрослых на шкатулку под деревом, в которой находятся прищепки-лучики. -Педагог просит подарить солнышку лучики. - Педагог незаметно поворачивает солнышко другой стороной и обращает внимание детей на его улыбку. | - Слушают инструкцию, выполняют упражнения в парах. (взрослый-ребёнок) -Отгадывают загадку, среди других картинок находят отгадку. -Выполняют движения под речевое сопровождение. -Отгадывают загадку, среди других картинок находят отгадку. -Принимают игровую ситуацию, выполняют совместно комплекс упражнений с каучуковыми мячиками. -Отгадывают загадку, среди других картинок находят отгадку. -Дети и взрослые предлагают различные варианты решения ситуации. -Выполняют задание по вырезанию листочка. -Дети и родители наклеивают свои вырезанные листики на нарисованное дерево. -Дети и взрослые открывают шкатулку, берут по одной прищепке-лучику и прицепляют её на солнышко. |
| Рефлексивно-оценочный этап | -Педагог ведёт беседу с детьми и родителями: «Почему улыбается солнышко?», «Трудно ли вам было искать его лучики?» -Вы справились со всеми заданиями. -Вы молодцы! -У меня сейчас такое же весёлое настроение как у солнышка. -А у Вас? Давайте подарим друг другу свою улыбку. -Благодарит детей и родителей за совместное игровое взаимодействие. | -Дети и родители поддерживают беседу с педагогом, делятся своими мыслями по поводу игровых заданий и своего настроения. -Дарят друг другу улыбки. -Благодарят друг друга и педагога. |
Приложения
1.Коммуникативная игра «Давайте поздороваемся»
Цель игры: Вызвать положительные эмоции в процессе игрового общения взрослых и детей.
Ход игры: Педагог предлагает детям и родителям парами встать в круг, ребёнок встаёт напротив своего взрослого. Педагог предлагает поздороваться каждой паре ладошками, плечиками, носиками, спинками, коленками и улыбнуться друг другу.
2.Артикуляционная гимнастика в стихах. Выполнять упражнения 7-10 раз.
Цель: Содействовать подвижности губ, языка при выполнении артикуляционных упражнений.
Ход: выполнение упражнений перед зеркалом.
1.РЫБКА
Рыбка ротик открывает, Дети широко открывают рот и закрывают рот.
Говорить она желает:
2.ДОБРЫЙ ТИГРЁНОК
Наш тигрёнок не кусается , Дети растягивают губы в улыбку
наш тигрёнок улыбается.
3.СЛОНИК
Тянет слоник хоботок , Дети вытягивают губы в трубочку
Так он воду достаёт
4.КИСКА
Тише, киске нелегко - Дети открывают рот, выполняют движения
Она лакает молоко . языком вперёд-назад.
5.ЛОШАДКА
Скачет в гости к нам лошадка, Дети цокают языком
ей причешем шёрстку гладко
6.ОБЕЗЬЯНКА
Обезьянка-озорница Дети зажимают губами широкий кончик языка,
может целый день дразниться. улыбаясь, произносят: «пя-пя-пя»
7.МИШКА-СЛАДКОЕЖКА
Мишка очень любит мёд и Дети, открыв рот, облизывают сначала сейчас его слизнёт. верхнюю, а потом нижнюю губу.
8.УСТАЛЫЙ ЛОСЁНОК
Лосёнок высунул язык, Дети кладут широкий язык на нижнюю губу, долго бегать не привык. удерживают на счёт до 5
3.Речевая игра с движением «Наступила весна»
Цель: Способствовать выполнению движений в соответствии со словами текста игры.
Наступила весна, выглянуло солнышко (показывают над головой круглое солнышко) и осветило все вокруг(наклоны в стороны), с пригорка побежал ручеек (бл-бл-бл)- в быстром темпе, забежал в большую лужу и стал переливаться от края до края (бл-----бл) – длительно, вылился через края и побежал дальше(бл-бл-бл). Вдруг что- то зашуршало (шур-шур). Из- под старых листьев вылез ежик (фыр-фыр), зажужжали жуки (ж-ж), зазвенели букашки (з-з), залетали птицы (кар-кар, чик-чирик, чив-чив). Как хорошо, что к нам пришла Весна! (показать эмоционально радостное настроение).
4. Комплекс упражнений с каучуковыми мячиками.
Цель: Способствовать развитию мелкой моторной сферы, совершенствованию связной речи.
Ход упражнений:
Мячик сильно посжимаю , - сжимать мячик сначала правой , и ладошку поменяю. затем левой рукой.
Здравствуй, мой любимый мячик! - Каждым пальцем нажимаем на
– Скажет утром каждый пальчик. мячик на каждое слово (сначала
правой, затем левой рукой)
Крепко мячик обнимает,
Никуда не выпускает. – передача мячика из одной
Только брату отдаёт, руки в другую.
брат у брата мяч берёт.
Сверху – левой, снизу - правой.
Я его катаю браво, - катать мячик по ладошке.
Поверну, а ты проверь.
Сверху правая теперь.
Мяч с одной рукой играет, - перебрасывать мячик из
и к другой перебегает. одной руки в другую.
Дружит мяч с моей рукой. – прокатывать мячик по ладошке
Вот я фокусник какой. до локтя и обратно.
5. Загадки используемые в занятии.
1.Я всегда на бегу,
И везде пройти смогу.
Просочусь, прокрадусь,
Не удержишь, проберусь.
Говорят, что я журчу,
А я, песенки шепчу.
Я Весне, первый дружок,
Зовусь весенний... (ручеёк)
2 . Очень холодно, не так ли?
Все дорожки замело.
Лишь вчера была я каплей,
А сегодня — как стекло.
Что это?...(льдинка)
На солнышке весной снег тает и во что превращается? ( в воду). А вечером вода замерзает и превращается…. (лёд).
3.Весной раскрываются почки, в них спят зелёные…(листочки).