МБДОУ детский сад «Теремок»
Первомайский район
КОНСПЕКТ УРОКА
По теме: «Зимующие птицы»
ФИО: Мухачева Марина Геннадьевна
Должность, предмет: воспитатель
I квартал,2017 год
Схема конспекта занятия
Аттестуемый педагог (ФИО) Мухачева Марина Геннадьевна
Образовательная область речевое развитие Возрастная группа подготовительная
Тема занятия Зимующие птицы
Задачи:
1 образовательная:
-учить употреблять числительные с существительными в Тв. и В. падежах;
- 2 коррекционная :
-употреблять существительные в Тв., Д.,Р. падежах;
-упражнять в подборе к существительным прилагательные;
-составлять и проговаривать предложения из заданных слов;
-развивать мелкую моторику;
-создавать благоприятную атмосферу на занятие;
3 воспитательная:
-воспитывать заботливое отношение к тем, кто нуждается
Оборудование:
картинки зимующих птиц, мяч, цветные карандаши, листы с недорисованными кормушками.
| Организационный момент | |||
| Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание | |
| Ребенок выполняет самомассаж . | - Здравствуйте ребята. Когда мы говорим друг другу «здравствуй», мы желаем здоровье. Я желаю вам здоровья и хорошего настроения. Доброе утро! Улыбнись скорее! И сегодня весь день будет веселее. Мы погладим носик, лобик, щечки, Стали мы красивыми как в саду цветочки. Разотрем ладошки сильнее, сильнее, А теперь похлопаем смелее, смелее. Ушки мы теперь потрем и здоровье сбережем. Улыбнемся снова. Будьте все здоровы. | Самомассаж | |
|
2. Основная часть занятия. | |||
| Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание | |
| Дети отгадывают загадку Отвечает на вопросы Дети угадывают птицу по описанию Дети отвечают на вопросы Дети по образцу составляют предложения Дети по образцу составляют предложения Дети отгадывают, что изменилось Дети встают вкруг, к друг другу спиной, выполняют массаж Дети составляют предложения из слов Дети подбирают прилагательные, глаголы Дети дорисовывают кормушку, раскрашивают | - Ребята , отгадайте загадку: Найдешь ее в своем дворе, она на радость детворе, ты обижать ее не смей ! это птичка …(воробей) - Что вы знаете про воробья? - Воробей какая птица перелетная или зимующая? - Как вы понимаете слово «зимующая» - Сегодня мы поговорим с вами о зимующих птицах. Д/У «Узнай по описанию» - драчливый, веселый, удалой, шустрый (воробей) -желтогрудая, веселая, юркая (синица) -красногрудый, малоподвижный, ленивый (снегирь) -белобокая, болтливая, воровитая (сорока) -красноголовый, полезный (дятел) -черная, с мощным клювом, глянцевые перья (ворона) -Ребята, а как вы думаете, легко ли живется птицам зимой? -А как мы можем помочь птицам? Д/У «Угостим птиц» -Я дам зернышки снегирям. Пожелею снегирей. (ворона, сорока, синица, дятел,голубь,воробей) - Посмотрите, сколько птиц прилетело к нам. Д/У «Сосчитай» -Вместе с двумя воробьями прилетело пять синиц. - Мы птиц покормили и птицы стали играть. Д/У «Что изменилось?» Физминутка -А теперь каждому из нас сделаем сейчас массаж, встаем к друг другу спиной, и повторяем движения за мной Идет по спинке холодок (постукивать пальчиками по спине) Ок-ок-ок (стучат ладонями сверху вниз) Дует зимний ветерок (гладят ладонями спину) Ок-ок-ок Сделаю тебе массаж (растирать ребрами ладоней) Аш-аш-аш (стучать ладонями по спине) Тебя согрею, друг ты наш Аш-аш-аш (гладить спину ладонями) Д/У «Путаница» -Ребята помогите мне составить предложения из слов. -воробьи, на, чирикать, дорожка -крыша, воркуют, на, голуби -сосна, сова, ухать, на Д/У «Птицы какие? Что умеют делать?» - птицы какие? - зимующие, дружные, красивые, голодные, проворные, веселые… - летать , зимовать, кормить птенцов, высиживать птенцов… -Люди должны заботиться о братьях наших меньших. Как мы можем позаботиться о птицах? Давайте нарисуем эскиз кормушки, а дома вы с родителями сделаете кормушку и будите приносить корм. Д/У «Дорисуй кормушку» | На доску вывешиваются картинки птиц К картинкам птиц приставляются карточки с цифрами 1, 2, 5, 9 Дети закрывают глаза, логопед меняет местами картинки Логопед кидает мяч , у кого мяч тот отвечает Листы с недорисованными кормушками, цветные карандаши | |
|
3. Заключительная часть занятия: | |||
| Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание | |
| Итог занятия и домашнее задание -Вы сегодня молодцы! Хорошо поработали. Не забудьте дома сделать кормушку и кормить птиц | |||