Конспект занятия для детей среднего дошкольного возраста. Овощи.
Железко Светлана Анатольевна
Муниципальное автономное дошкольное учреждение города Нижневартовска детский сад №46«Кот в сапогах» (МАДОУ г. Нижневартовска ДС № 46 «Кот в сапогах»)
Воспитатель высшей квалификационной категории
Программное содержание:
1. Расширять связную речь через:
- активизацию и расширение глагольной лексики;
-образование существительных с уменьшительно ласкательными суффиксами, притяжательных прилагательных;
- составление описательных рассказов с опорой на модель.
2. Корректировка психических процессов: мышления, памяти, внимания.
3. Воспитывать выдержку, терпение, умение слушать товарища, желание оказывать кому-то помощь.
Материал:
Предметные картинки овощей, муляжи овощей, схема составления рассказа, инопланетянин, летающая тарелка, мешочек, блюдо, компьютер, аудиозапись, пакетики с семенами, компьютерная игра, обручи, мяч, мольберт, «Волшебное дерево», таблица витаминов.
Предварительная работа:
Отгадывание загадок, чтение художественной литературы, игры: «Отгадай на вкус», «Отгадай на ощупь», «Скажи по - другому», «Задай вопрос», компьютерная игра «Говори правильно», лепка, рисование овощей, рассматривание иллюстраций.
Активизация словаря:
Овощи, овощевод, лук, баклажан, капуста, помидор, тыква, морковь, огурец, перец, свекла, кабачок, горох, репа, картофель; жарить, варить, тушить, мыть, чистить, резать, солить, мариновать, замораживать, сеют, сажают, поливают, полют, собирают, срывают, срезают, выдергивают, копают.
Новые слова:
инопланетянин, летающая тарелка, диктофон, овощевод.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, что это за звуки слышны? (включается аудиозапись, и световой эффект)
Воспитатель: Посмотрите, что это за окном?(воспитатель достает за окном серебристый шар)
Воспитатель: Что это? (ответы детей)
Воспитатель: Мне кажется, что там внутри шара что – то есть. Давайте посмотрим.
Воспитатель открывает шар, достает игрушку инопланетянина. Включается запись-
слышится голос инопланетянина:
- Здравствуйте! Меня зовут Алекс. Я прилетел с планеты Бумеранг. К нам на планету попали опасные предметы. Помогите, пожалуйста! Помогите!
Воспитатель: Ребята, поможем Алексу? (ответы детей)
Игра: «Что за предмет»
Дети садятся на стульчики. Воспитатель с Алексом достает из мешочка «опасные предметы». (Лук, баклажан, капуста, помидор, тыква, морковь, огурец, перец, свекла).
Беседа.
Воспитатель: Как, одним словом назвать все предметы?
Дети: Овощи.
Воспитатель: Овощи опасные?
Дети: Нет.
Воспитатель: Для чего овощи нам нужны?
Дети: Чтобы кушать.
Воспитатель: Чем полезны овощи?
Дети: Чтобы вырасти, быть сильным и здоровым, в них много витаминов.
Воспитатель: Например - морковь - улучшает зрение; лук и чеснок - убивает болезнетворные микробы (показ таблицы витаминов).
Воспитатель: Что можно делать с овощами? Дети: Жарить, варить, тушить, мыть, чистить, резать, солить, мариновать, замораживать и т.д.
Воспитатель: Какие блюда можно приготовить из овощей?
Дети: борщ, щи, рассольник, окрошку, пюре, суп, рагу, салат, запеканки и т.д.
Воспитатель: Вот, видишь Алекс, овощи совсем не опасные, а очень полезные.
Воспитатель: Где продаются овощи?
Дети: На рынке, в магазине, овощных ларьках, супермаркетах.
Воспитатель: Какие бывают по размеру овощи?
Дети: Большие и маленькие.
Воспитатель: Давайте расскажем об этом Алексу. А, ты Алекс слушай и запоминай.
Игра «Гномики - великаны».
(воспитатель – морковище, ребенок – морковочка и т.д.)
Воспитатель: Алекс, не знает, как выращивают овощи? Что делают сначала, что потом? Давайте покажем ему. Алекс смотри и запоминай.
Физминутка
Мы лопатки взяли, грядки раскопали
(имитирующие движения носку лопаты на плече)
Раз-два, раз-два - вот как раскопали
Грабли в руки взяли, грядки причесали
(имитирующие движения носку граблей на плече)
Раз-два, раз-два- вот как причесали
Семена рядами в землю мы сажали
Раз-два, раз-два - вот как мы сажали
Мы водой холодной грядки поливали
Раз-два, раз-два - вот как поливали
Урожай богатый дружно собирали
(полуприседания влево - вправо с отводом руки)
Раз-два, раз-два - вот как собирали
Хоровод и песни сами затевали
(левая рука на поясе, правая отведена в сторону - поворот вправо)
Раз-два, раз-два - вот как затевали.
Воспитатель: Ребята, когда Алекс будет собирать урожай на своей планете, он же не будет знать, какие части собирать «вершки» или «корешки», давайте ему подскажем.
Игра: «Вершки - корешки» (с кругами Эйлера). Перед детьми два обруча с пересечением и условными обозначениями.
Воспитатель: В этот обруч мы будем собирать овощи, которые растут над землей – «вершки» – посмотрите на этот значок (кружок над квадратиком). В этот обруч мы будем собирать овощи, которые растут – в земле – «корешки» - посмотрите на этот значок (кружок в квадратике), а в этот обруч те овощи, у которых можно употреблять в пищу и «вешки» и «корешки»- посмотрите на этот значок (кружок над квадратиком и в квадратике). Дети выходят, берут картинку и кладут в нужный обруч. Говорят: капуста растет над землей, у нее мы кушаем вершки и т. д.
Воспитатель: Ребята, Алекс не сможет увести с собой много овощей, давайте подарим ему семена, чтобы он вырастил овощи для всех жителей своей планеты.
- Как называются люди, которые сажают овощи?
Дети: Овощеводы.
Игра: «Подари семена Алексу»
Ребенок подходит к столу берет пакетик с семенами, кладет их в мешочек и говорит: Я дарю Алексу семена капусты и т.д.
Составление описательных рассказов по моделям.
Воспитатель: Ребята, Алекс так много узнал, но, наверное, все не запомнил. Давайте мы ему еще раз расскажем об овощах и запишем на диктофон.
Поможет нам рассказать об овощах «Волшебное дерево», на котором растут картинки – помощники (схематическая модель). Вспомним, что они обозначают.
Воспитатель: Я начну рассказ, о помидоре, а продолжит Света.
(воспитатель берет микрофон и записывает на диктофон, затем микрофон передает Свете; затем, другой ребенок, сам рассказывает, опираясь на модели.)
Воспитатель: Ребята, вот интересно запомнил ли все Алекс? давайте проверим.
Игра: «Исправь ошибку» (Компьютерная игра «Мишкины рассказы».)
Воспитатель нажимает за Алекса на не правильные «модели», а дети его исправляют.
Воспитатель: Теперь Алекс должен все запомнить. Поможем ему отнести мешочек с семенами в летающую тарелку.
Включается запись: голос Алекса:
Спасибо вам ребята! Мне пора возвращаться домой. Я расскажу жителям своей планеты, что овощи не опасные предметы, а очень полезные. До свидания!
Дети прощаются с Алексом. Воспитатель уносит «летающую тарелку к окошку».
Итог.
-Какие задания понравились больше всего?
-А какое было самым легким?
-Какое задание вам показалось самым сложным?