Инновации в действии
СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 64909
г. Москва
sandwich-btn

Поддержка

info@pedagogcentr.ru

Всего добавлено работ:

116514

Сайт обновляется ежедневно.
Обновлено 15.06.2026 года.

Nomination bg
ms-2
ms-5
8-marta
ms-2
ms-1
ms-3
Конкурсы

Всероссийские и международные конкурсы для детей (ДОУ и школа), воспитателей и учителей школ

Добавить работу

Публикации

Публикуйте свои материалы, читайте наработки коллег, обменивайтесь опытом

Разместить публикацию

Викторины

Викторины для дошкольников и младших школьников

Принять участие

Олимпиады для детей

Блиц олимпиады для дошкольников и школьников. Диплом за 2 минуты.

Принять участие

Олимпиады для педагогов

Олимпиады по ФГОС и ФОП для воспитателей ДОУ и педагогов школ

Принять участие

Выбрать раздел

Разместить публикацию

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе

Дата публикации:

Автор:
воспитатель, Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №6 "Сказка", г. Радужный Тюменская область хмао-югра

Цель: Цель: уточнение и закрепление словаря; развитие связной речи; закрепление навыков правильного произношения; закрепление навыков словообразования и словоизменение.

Задачи: Учить детей называть предметы своей одежды, их цвет и другие признаки. Помочь детям усвоить правильные формы родительного падежа множественного числа имен существительных (много туфель, носков). Упражнять в использовании имен прилагательных, в том числе обозначающих цвет, в родительном падеже и согласовании их с именами существительными. Активизировать в словаре детей слова: мода, , продавец, названия предметов одежды и обуви. Познакомить со словами «витрина», «модельер». Развивать мышление, мелкую моторику кистей рук. Воспитывать эстетический вкус, желание быть опрятным.

Образовательные области : Коммуникация, Познание, Чтение художественной литературы, Художественное творчество, Физическая культура, Социализация.

Виды детской деятельности: Познавательная, коммуникативная, восприятие художественного слова, продуктивная, двигательная, трудовая.

Программное содержание:

Учить детей называть предметы своей одежды, их цвет и другие признаки.

Помочь детям усвоить правильные формы родительного падежа множественного числа имен существительных (много туфель, носков).

Упражнять в использовании имен прилагательных, в том числе обозначающих цвет, в родительном падеже и согласовании их с именами существительными.

Активизировать в словаре детей слова: мода, , продавец, названия предметов одежды и обуви. Познакомить со словами «витрина», «модельер».

Развивать мышление, мелкую моторику кистей рук.

Воспитывать эстетический вкус, желание быть опрятным.

Оборудование: картины с изображением магазинов, витрин; эскиз пальто, мольберт ; ширмы; маникены

аудиозапись («Модница» сл. Ю. Кудинова, муз. Е. Щепотьева; «Мне игрушку модную мама подарила» сл. М. Танича, муз. В. Шаинского)

Предварительная работа:

  • Рассматривание разнообразных видов одежды, ее частей.
  • Разгадывание загадок, заучивание скороговорок.
  • Проведена сюжетно-ролевая игра «магазин «Одежда».

Дидактическая игра: «Отгадай одежду по описанию».

Ход занятия:

Ребята, мы сегодня отправимся в удивительное путешествие по модным магазинам. Но, для начала давайте отгадаем загадку.

Везде ты видишь вещи эти, ведь в них удобно и тепло,
И много их на белом свете, но их запомнить – мудрено.
Эти вещи надо знать, в них хорошо играть и спать.
Гулять и летом и в мороз, и даже в холод спрятать нос.
Красивы – просто загляденье, о чём моё стихотворенье?

- Правильно, это загадка о самых разных вещах, которые можно назвать одним словом - одежда.

- Нужна ли одежда человеку и для чего она нужна? - Нужна. Для защиты нашего тела от холода, дождя, солнечного ожога.

Ребята а где люди приобретают одежду?

А вы бывали ли когда-нибудь в магазине? Конечно бывали. А в каких именно магазинах вы бывали мы сейчас узнаем.

Д/упр «Назови магазин»

1. Магазин, в котором продают обувь, называется …какой магазин? Обувной магазин.

2. Магазин, в котором продают рыбу, называется …какой магазин? Рыбный магазин.

3. Магазин, в котором продают продукты, называется … какой магазин? Продуктовый магазин.

4. Магазин, в котором продают мебель, называется … какой магазин? Мебельный магазин.

5. Магазин, в котором продают одежду, называется …магазин чего? Магазин одежды.

6. Магазин, в котором продают игрушки, называется … магазин чего? Магазин игрушек.

Ребята, вы сегодня все такие нарядные, на вас очень красивая одежда и обувь. А давайте мы сегодня устроим показ мод.

Д/и «Показ мод»

Вы уже знаете, что такое мода? Мода – это людям что-то особенно нравится в данное время. В старину модно было носить мужчинам чулки и банты, а в наше время мужчины одеваются совсем иначе. Вот сейчас начинается показ современной моды, вы покажите вещи, которые носят сегодня, которые модны в настоящее время. Начну показ мод я сама: я одета в красный свитер и черную юбку, а на ногах у меня черные колготы и красные туфли. А теперь ваша очередь.

А теперь ребята я вас приглашаю пройтись по этой красивой улице. Это улица модных магазинов. Сегодня мы с вами пойдем в магазин одежды и в магазин обуви.

-В какой магазин мы с вами пойдем? Ответы детей.

Вот мы и в магазине. Взгляните на витрину. А кто знает что такое витрина? Правильно. Витрина – это такое место в магазине, куда выставляют самые красивые и модные товары, чтобы их было хорошо видно.

Что вы видите на витрине. (Воспитатель побуждает детей называть не только вид одежды, но и ее цвет, длину, детали). Что здесь можно купить? Чего много в магазине? Много пальто, платьев, носков. В модном магазине много красивых пальто и платьев.

А теперь мы пройдем в магазин обуви.

- Какую обувь мы видим на витрине? Туфли, сапоги, босоножки тапочки. Как одним словом можно назвать тапочки, ботинки, туфли, сапоги?

-Обувь.

- Мы сегодня с вами побывали в роли моделей , совершили экскурсию по модным магазинам. А модели должны уметь красиво двигаться. Приглашаю вас немного подвигаться под музыку.

(танцевальная ритмика)

Но вернемся в наш магазин. Недавно в нем побывал модельер. А кто мне скажет кто такой модельер? Модельер- это человек который придумывает новые модели одежды. Так вот, побывал он в магазине одежды, но ему неожиданно позвонили и он так спешил, что забыл папку со своими незаконченными моделями.

-Ребята, давайте поможем модельеру завершить начатую работу до конца.

Д/и « Подбери детали»

Дети стоят у мольберта. Воспитатель выкладывает эскиз пальто.

Длинное теплое с меховым воротником и рукавами? (пальто).

В. Давайте рассмотрим пальто. Какого оно цвета? Каких деталей не хватает у пальто.

Д. У пальто не хватает рукава.

В Без чего пальто?

Д. Пальто без рукава. (И т.д.)

В. Чего еще не хватает у пальто?

Д. У пальто не хватает воротника.

В. А еще какой детали не хватает?

Д. Пуговиц.

В. А сколько пуговиц у пальто?

Д. Ответы детей.

В. Чего еще не хватает?

Д. У пальто не хватает кармана.

В. Какой формы карман?

- Вот мы и справились с заданием. Одну модель мы собрали. А остальные работы мы заберем в группу. И обязательно их сконструируем, и передадим их модельеру.

Итог занятия:

- Ребята, наше путешествие подошло к концу. Скажите, где мы с вами побывали?

-Вам понравилось наше путешествие по модным магазинам?

-Вы молодцы, все хорошо разбираетесь в одежде, знаете что относится к одежде и обуви. А самое главное правильно произносите эти слова.

- А теперь нам пора возвращаться в группу. Скажем нашим гостям до свидание.

Мы используем файлы cookie, чат для сайта Jivo (JivoSite) и сервисы аналитики (включая Яндекс.Метрику) для улучшения работы сайта.

Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку ваших куки‑файлов.

Наши новости:

Разместить свою публикацию