Инновации в действии
СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 64909
г. Москва
sandwich-btn

Поддержка

info@pedagogcentr.ru

Всего добавлено работ:

116514

Сайт обновляется ежедневно.
Обновлено 15.06.2026 года.

Nomination bg
ms-2
ms-5
8-marta
ms-2
ms-1
ms-3
Конкурсы

Всероссийские и международные конкурсы для детей (ДОУ и школа), воспитателей и учителей школ

Добавить работу

Публикации

Публикуйте свои материалы, читайте наработки коллег, обменивайтесь опытом

Разместить публикацию

Викторины

Викторины для дошкольников и младших школьников

Принять участие

Олимпиады для детей

Блиц олимпиады для дошкольников и школьников. Диплом за 2 минуты.

Принять участие

Олимпиады для педагогов

Олимпиады по ФГОС и ФОП для воспитателей ДОУ и педагогов школ

Принять участие

Выбрать раздел

Разместить публикацию

конспект фронтального занятия "Дикие животные"

Дата публикации:

Автор:
учитель-логопед , ГБОУ Гимназия "Богородская" ДО №4-3 "Росток", г. Москва

Цель: закрепить правильное употребление притяжательных прилагательных в мужском и женском роде единственного числа и множественном числе;- закрепить правильное употребление простых предлогов.

Задачи: развитие речевого слуха, зрительного восприятия, координации движения, ориентировки на плоскости; закреплять умение работать в коллективе, умение выслушать собеседника.

Конспект фронтального занятия в подготовительной группе для детей с ОНР

составила учитель-логопед

ГБОУ Гимназия №1797

"Богородская"

ДО №4-3 "Росток"

Уварова Марина Леонидовна

г. Москва

Тема занятия: Дикие животные.

Цели занятия:

коррекционно-образовательные:

- активизировать словарь по теме "Дикие животные";

- закрепить правильное употребление притяжательных прилагательных в мужском и женском роде единственного числа и множественном числе;- закрепить правильное употребление простых предлогов.

коррекционно-развивающие:

- развитие речевого слуха, зрительного восприятия, координации движения, ориентировки на плоскости

коррекционно-воспитательные:

- закреплять умение работать в коллективе, умение выслушать собеседника.

Оборудование: фланелеграф, конверты с разрезными картинками, предметные картинки (изображающие головы, хвосты, лапы диких животных, части "тела" петуха), картина, изображающая диких животных в лесу, игрушки, картина фантазийного животного.

Ход занятия:

1. Оргмомент.

- Представим, что мы отправились в лес. Кого мы там можем встретить? (Дети перечисляют диких животных).

2. Дидактическая игра "Кто, где спрятался".

Звери решили с вами поиграть. Надо найти их и рассказать, где нашли.

3. Звери очень любят хвалиться своими шкурками. Что же лиса говорит о своей шкурке?

Ребенок, у которого игрушка лисы говорит: "Лисья шкурка самая красивая, нарядная, пушистая, модная" (аналогично дети описывают шкурки других животных).

4. Дидактическая игра "Чей? Чья? Чьи?"

а) Настоящие дикие животные прислали нам свои фотографии своих голов. Чьи это головы? Дети по очереди отвечают:

б) Звери прислали фотографии своих хвостов.

Чей это хвост? Как ты догадался?

в) Звери спрятались за забором. Видны только лапы. Чьи это лапы?

5. Составление целого из разрезных частей.

В конвертах находятся части, из которых вы должны составить животных. Какой части у вас не хватает, спросите у меня.

6. Физминутка.

Дети подражают движениям зверей под соответствующую музыку.

7. На фланелеграфе "тело" петуха. Надо собрать его из частей, которые находятся у вас в конвертах.

Я буду задавать вопрос, а вы принесите часть и поставите ее на свое место.

Петушиный (что?) клюв, хвост, гребешок

Петушиная (что?) бородка

Петушиные (что?) лапы

8. Игра "Узнай животное". На рисунке изображено животное с частями

тела разных животных.

9. Назови пользу диких животных.

Шапки (какие?) лисьи, беличьи и т.д.

Шубы (какие?) лисьи, заичьи и т.д.

Воротники (какие?) лисьи, беличьи и т.д.

10. Итог занятия. Оценка деятельности детей.

Мы используем файлы cookie, чат для сайта Jivo (JivoSite) и сервисы аналитики (включая Яндекс.Метрику) для улучшения работы сайта.

Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку ваших куки‑файлов.

Наши новости:

Разместить свою публикацию