Инновации в действии
СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 64909
г. Москва
sandwich-btn

Поддержка

info@pedagogcentr.ru

Всего добавлено работ:

116535

Сайт обновляется ежедневно.
Обновлено 16.06.2026 года.

Nomination bg
ms-2
ms-5
8-marta
ms-2
ms-1
ms-3
Конкурсы

Всероссийские и международные конкурсы для детей (ДОУ и школа), воспитателей и учителей школ

Добавить работу

Публикации

Публикуйте свои материалы, читайте наработки коллег, обменивайтесь опытом

Разместить публикацию

Викторины

Викторины для дошкольников и младших школьников

Принять участие

Олимпиады для детей

Блиц олимпиады для дошкольников и школьников. Диплом за 2 минуты.

Принять участие

Олимпиады для педагогов

Олимпиады по ФГОС и ФОП для воспитателей ДОУ и педагогов школ

Принять участие

Выбрать раздел

Разместить публикацию

ПОДГРУППОВОЕ ЗАНЯТИЕ ПО КОРРЕКЦИИ ЗВУКОПРОИЗНОШЕНИЯ

Дата публикации:

Автор:
учитель-логопед, МБОУ НШ "Перспектива", г.Сургут, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Цель: 1.Образовательные: 1) Актуализировать знания детей о звуках [р]- [р'] и букве " р". 2) Обогащение словарного запаса по теме «Пресноводные рыбы». 3) Совершенствование грамматического строя речи. 2.Коррекционные: 1) развивать артикуляционную и мелкую моторику; 2) закрепить умение давать акустико-артикуляционную характеристику звуков; 3) развивать фонематический слух и фонематическое восприятие; 4) учить детей проводить правильную сравнительную характеристику звуков [р]- [р']; 5) формировать навыки языкового анализа и синтеза, совершенствовать навык чтения. 3.Воспитательные: 1) воспитывать интерес и желание активно работать над исправлением собственной речи; 2) воспитывать навыки внутренней культуры поведения, желания довести начатое до конца.

Задачи: 1.Образовательные: 1) Актуализировать знания детей о звуках [р]- [р'] и букве " р". 2) Обогащение словарного запаса по теме «Пресноводные рыбы». 3) Совершенствование грамматического строя речи. 2.Коррекционные: 1) развивать артикуляционную и мелкую моторику; 2) закрепить умение давать акустико-артикуляционную характеристику звуков; 3) развивать фонематический слух и фонематическое восприятие; 4) учить детей проводить правильную сравнительную характеристику звуков [р]- [р']; 5) формировать навыки языкового анализа и синтеза, совершенствовать навык чтения. 3.Воспитательные: 1) воспитывать интерес и желание активно работать над исправлением собственной речи; 2) воспитывать навыки внутренней культуры поведения, желания довести начатое до конца.


Тема занятия: Дифференциация звуков [р]- [р'] в слогах, словах, чистоговорках.

Цели занятия:

1.Образовательные:

  • Актуализировать знания детей о звуках [р]- [р'] и букве " р".
  • Обогащение словарного запаса по теме «Пресноводные рыбы».
  • Совершенствование грамматического строя речи.

2.Коррекционные:

  • развивать артикуляционную и мелкую моторику;
  • закрепить умение давать акустико-артикуляционную характеристику звуков;
  • развивать фонематический слух и фонематическое восприятие;
  • учить детей проводить правильную сравнительную характеристику звуков [р]- [р'];
  • формировать навыки языкового анализа и синтеза, совершенствовать навык чтения.

3.Воспитательные:

  • воспитывать интерес и желание активно работать над исправлением собственной речи;
  • воспитывать навыки внутренней культуры поведения, желания довести начатое до конца.

Оборудование: предметные картинки (пресноводные рыбы: карась, ёрш, форель, карп, хариус, краснопёрка, корюшка, пескарь, горбуша, угорь, жерех); удочка; звуковые линейки; фишки (красного, зеленого, синего цвета); колокольчики (зеленого и синего цвета); массажные мячики; грецкие орехи; картинки (для составления чистоговорок): сирень, турист, рысь, репка, роза, ракетка, ручка; индивидуальные зеркала; компьютер.

План занятия:

  • Организационный момент.
    • Упражнения для развития мелкой моторики с массажными мячиками и грецкими орехами.
    • Артикуляционная гимнастика (артикуляционные упражнения на подготовку органов артикуляции к произношению звуков
    • Целевая установка.
    • Характеристика звука (работа на компьютере).
    • Анализ артикуляции звуков с выделением общих и различных моментов артикуляции.
  • Основная часть.
  • Итог занятия (рефлексия).

[р] - [р']).

  • Дифференциация звуков [р] - [р'] среди звуков, в слогах.
  • Игра «Звуковые тропинки»
  • Дифференциация звуков [р] - [р'] в словах.
  • Совершенствование грамматического строя речи.
  • Физ.минутка. «Рок и Рик шагали дружно …»
  • Звукобуквенный анализ.
  • Закрепление графического образа буквы Р.
  • Дифференциация звуков [р] - [р'] в чистоговорках.

Игра «Поймай рыбку».

Домашнее задание.

Ход занятия.

№ п\п

Деятельность учителя

Деятельность детей

I.

1.

2.

3.

4.

5.

6.

Организационный момент.

Логопед.Здравствуйте, ребята! (Слайд №6)

Сегодня мы с вами отправимся в страну, где живут волшебные звуки. (Слайд №7)

А по дороге в гости будем собирать для них подарки. Готовы?

Тогда в путь.

Упражнения для развития мелкой моторики с грецким орехоммассажными мячиками.

Посмотрит, что это там лежит? Грецкие орехи и каштаны (массажные мячики).

(слайд №8).

Давайте поиграем с ними.

-Возьмите каштаны (массажные шарики) в правую руку и крепко сожмите на счет «пять». Повторите упражнение левой рукой.

- «Колобок»: грецкий орех лежит на левой руке, правая рука – сверху.

Катаем, катаем,

Крепко прижимаем. (Слайд №9)

(После каждого упражнения выполняются упражнения на расслабление рук)

Артикуляционная гимнастика.

А теперь давайте повезем эти орехи жителям сказочной страны на лошадке. Когда лошадка скачет, ее копыта цокают.

(Слайд №10)

Дорога лежала мимо леса. А в лесу росли грибы. (Слайд №11)

Ой! Кто это там: Все время стучит,

Деревья долбит,

Но их не калечит, а лечит!

(Слайд №12)

На цветах собирают нектар пчелки. Давайте позвеним, как пчелки. (Слайд №13)

Целевая установка.

Молодцы! Вот мы и пришли к воротам сказочной страны. А какие именно звуки пригласили нас сюда, вы узнаете, прослушав скороговорку. Скажу вам по – секрету: эти звуки там часто встречается.

Тридцать три трубача

Трубят тревогу.

-Правильно. Это звуки [р] - для друзей он просто РОК и [р'] - для друзей он просто РИК. Давайте с ними познакомимся поближе. (Слайд №14)

-Расскажите, что вы знаете об этих звуках: дайте их характеристику.

Характеристика звука.

Давайте подумаем, как же произносится звук [р]. Не забудьте проконтролировать себя, глядя в зеркало.

-Скажите, что делают язык, зубы и губы когда вы произносите звук [р]?

-Что происходит с голосом?

(Слайд №15)

-Ребята, дайте характеристику звуку [р].

(Слайд №16)

- Что делают язык, зубы и губы когда вы произносите звук [р']? (Слайд №17)

-Что происходит с голосом?

- Дайте характеристику звуку [р'].

(Слайд №18)

Анализ артикуляции звуков с выделением общих и различных моментов артикуляции.

-Чем в произношении различаются звуки

[р] и [р']?

- Чем они похожи?

- Ребята, как вы думаете: какой буквой на письме обознаются эти звуки? (Слайд №19)

Буква Р (эр)
Рычит упрямо
В слове «рот»
И в слове «рама».



-А как вы думаете, на что похожа буква "эр"?

Да!

Орехи.

Дети катают орех сначала правой рукой, затем левой.

Дети выполняют артикуляционные упражнения:

"Лошадка" - улыбнуться, широко открыть рот пощелкать кончиком языка наверху. Ускоряем темп. Следить за тем, чтобы нижняя челюсть не двигалась.

"Грибок" - улыбнуться, присосать язык к небу, чтобы подъязычная связка натянулась («ножка гриба»).

"Дятел"- улыбнуться, широко открыть рот, кончик языка подними за верхние зубы и постучи: «д-д-д»

"Пчелка"- открой рот, кончик языка – за верхними зубами. Сильно выдохните на кончик языка, произнося звуки: «дз-дз-дз».

Это звуки [р] и [р'].

Губы открыты, зубы разомкнуты, кончик языка поднят к нёбу (альвеолам), боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам.

Работает.

Звук [р] - согласный, звонкий, твёрдый.

Губы немного растянуты,

зубы разомкнуты, кончик языка поднят к нёбу (альвеолам), боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам, язык напряжен

Тоже работает.

Звук [р'] - согласный, звонкий, мягкий.

Звук [р] – твёрдый, а звук [р'] – мягкий.

Эти звуки согласные звонкие.

Оба эти звука на письме обознаются одной буквой "эр".

На ракетку от бадминтона, на флаг, на дуршлаг, на парус …

II.

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

Основная часть.

Дифференциация звуков [р] - [р'] среди звуков, в слогах.

Вот мы и познакомились! И теперь наши друзья предлагают вам поиграть…в прятки. У вас на столах лежат разноцветные колокольчики.

- Почему они разного цвета?

- Где колокольчик Рика, а где Рока?

Я буду произносить звуки, слоги и слова, в которых есть звуки [р] - [р'], а вы догадайтесь, кто их произносит: Рок или Рик?

-Когда услышите звук [р] –покажи синий колокольчик, когда услышите звук [р'] – зелёный.

а) звуки: [п], [р], [р'], [с], [к], [р'], [ш], [в], [р], [д], [р'], [н], [л], [р'], [р].

б) в слогах: ра-ма-ни-ря-зу-ти-ро-ло-ре-до-ру.

Игра «Звуковые тропинки». (Слайд №20-21)

Решили Рок и Рик отвести нас на прогулку в лес по тропинке.

-Во время прогулки, старайтесь четко произносить звуки [р] и [р'].Пройдите пальчиками по дорожке сначала в одну, потом в другую сторону.

Дифференциация звуков [р] - [р'] в словах.(Слайд №21)

Вывели друзья нас к волшебному пруду.

В сказке есть волшебный пруд,

Там необычные рыбки живут.

Выловишь рыбку - названье скажи.

Знания ваши ты им покажи.

-Ребята, у вас есть любимое занятие? А Рок очень любит рыбачить.Хотите попробовать?

Игра «Поймай рыбку». (Слайд №23)

(На столе выложены картонные рыбки с магнитиками, дети ловят рыбку (на обратной стороне каждой рыбки – название) на удочку, на конце которой также имеется магнит.). Разложите рыбу по ведрам. В синее – рыбку со звуком [р], зеленое –звуком [р'].

Совершенствование грамматического строя речи.

А теперь давайте посчитаем, сколько рыбок мы поймали? А считать будем так (дается образец, дальше дети считают сами):

Физ. минутка.

Рок и Рик шагали дружно

Не скажу в каком году.

Рок и Рик решили дружно

Порыбачить на пруду.

- Дружно мы закинем в пруд

Удочки для ловли рыб!

Раз, мы вытащим ерша,

Жерех, карпа, карася.

А потом еще и щуку,

Окуня, леща,..

Звукобуквенный анализ. (Слайд №24)

А Рик очень любит разгадывать загадки. Давайте вместе с вами отгадаем загадки, которые он нам загадает.

1. Крутая, а не шар, С хвостом, а не мышь, Желтая, как мед,

А вкус не тот. (Слайд 25)

(Репа.)

2. На кустах в саду растёт,
Запах сладкий, словно мёд.
Но нередко льются слёзы
Тех, кто рвёт их. Это?..

(Слайд 26)

А сейчас возьмем эти два слова РОЗА, РЕПА и поможем Рику сделать звуковой анализ этих слов при помощи цветных фишек. (Слайд 27)

- Сколько слогов в этих словах? Прохлопай-те.

- Назовите первые звуки в этих словах и обозначьте их соответствующими фишками.

- Назовите вторые звуки в этих словах.

- Назовите третьи звуки.

- Назовите последние звуки в этих словах.

- Сколько всего звуков в этих словах?

Закрепление графического образа буквы Р.

Давайте спросим у Рока и Рика, умеют ли они писать свою букву?

- Оказывается нет. Давайте покажем.

-Написание буквы "Р" в воздухе двумя руками попеременно и одновременно.

-Выкладывание буквы "Р" ниточкой на бархатной бумаге.

Дифференциация звуков [р] - [р'] в чистоговорках. (Слайд №26-27)

- Назови каждую картинку, как чистоговорку.

НАПРИМЕР: РЕ—РЕ—РЕ — РЕПКА.

Синий колокольчик обозначает твердый звук; зеленый – мягкий.

Синий колокольчик принадлежит Року; а зеленый – Рику.

Дети показывают колокольчики.

Работа на компьютере.

Произношение прямых и обратных слогах: ар-ор-ир-яр-ер-ёр-ур-юр-яр-ря-рю-ру-рё-ре-ря-ри-ро-ра.

Дети раскладывают рыбу по ведрам.

(Карась, ёрш, форель, карп, хариус, краснопёрка, корюшка, пескарь, горбуша, угорь, жерех.)

ОБРАЗЕЦ: Одна рыбка, две рыбки, три рыбки, четыре рыбки, пять рыбок.

ГОВОРЯТ ДЕТИ.

Один карась, два …

Дети имитируют ходьбу.

Приседания.

Имитируют забрасывание удочки.

Показывают ловлю рыбы.

Перечисляют названия рыб,

загибая пальцы.

Репа.

Роза.

В слове РЕПА - 2 слога, в слове РОЗА - 2 слога.

В слове РЕПА: звук [р']- мягкий, я обозначу его фишкой зеленого цвета

В слове РОЗА: звук [р]- твердый, я обозначу его фишкой синей фишкой;

Гласные звуки [о] и [е], обозначаем красными фишками.

Звуки [п] и [з]- твердые, обозначаем синими фишками.

Это звуки [а], обозначаем красными фишками.

4 звука.

Дети пишут в воздухе пальцем руки.

Выкладывают букву ниточкой.

РА-РА-РА- РАКЕТКА

РЕ-РЕ-РЕ- РЕПКА

РО-РО-РО- РОЗА

РЕ-РЕ-РЕ- СИРЕНЬ

РУ-РУ-РУ- РУЧКА

РИ-РИ-РИ- ТУРИСТ

РЫ-РЫ-РЫ- РЫСЬ

III.

Итог занятия (рефлексия).

Пора возвращаться домой. Рок и Рик прощаются с вами.

  • Вам понравилась сказочная страна, где живут Рок и Рик?
  • С каких звуков начинаются их имена?
  • В чём различие этих звуков?
  • Чему мы научились на занятии?
  • Какой буквой они обозначаются на письме?
  • Как добиться того, чтобы не допускать ошибок в словах с этими звуками?
  • -Всё ли у вас получилось, какая работа была особенно интересной?

Да.

Со звуков [р] и [р'].

Звук [р] - твёрдый.

Звук [р'] - мягкий.

Различать звуки [р] и [р'].

Буквой "ЭР".

Развивать слух и выполнять тренировочные упражнения.

Каждый ребёнок рассказывает, с какими трудностями он встретился на протяжении занятия.

IV.

Домашнее задание

Подумайте, на что эти буквы похожи. Вечером дорисуйте нужные детали и превратите буквы в весёлые картинки.

Я благодарю вас за занятие. До следующего путешествия, ребята!(Слайд №28)

Дети прощаются.

Мы используем файлы cookie, чат для сайта Jivo (JivoSite) и сервисы аналитики (включая Яндекс.Метрику) для улучшения работы сайта.

Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку ваших куки‑файлов.

Наши новости:

Разместить свою публикацию