ЦЕЛЬ: закрепление и уточнение представлений о грибах, их строении, отличительных особенностях.
ЗАДАЧИ:
- Познавательные: закреплять представление о грибах, их внешнем виде.
- Обучающие: учить различать съедобные и несъедобные грибы, закреплять характерные признаки.
- Развивающие: развивать зрительное и слуховое внимание, память , наблюдательность, речь, мелкую моторику рук.
- Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: беседы, рассматривание иллюстраций, картинок, рассказы воспитателя из личного опыта, игры: лото «Грибы-ягоды», «4 лишний», «Что, где растет», загадки, чтение стихов, разучивание пальчиковых игр, аппликация, лепка, рисование.
МАТЕРИАЛ: схема гриба, картинки с изображением грибов, корзинка, игрушка Гном, пластилин, доски.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
К детям в гости приходит Гном с корзинкой. Говорит, что шел по лесу и нашел ее. А что лежит в ней не знает.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что лежит в корзинке? (грибы). Давайте расскажем нашему гостю все о грибах. Ведь гномы живут в пещерах и никогда не видели их. Скажите, пожалуйста, где же растут грибы? ( в лесу, на полянках, под деревьями, на пнях ).
-Давайте внимательно рассмотрим схему гриба и скажем Гному, из чего он состоит. (шляпка, ножка, а под землей грибница).
- Какие бывают грибы? ( съедобные и несъедобные).
-Что делают со съедобными грибами? (собирают, варят, жарят, солят).
-А несъедобные грибы можно брать? (нет, они ядовитые).
- А для чего нужны несъедобные грибы? Можно их пинать ногами, топтать? ( нет, они служат лекарством для животных).
-Назовите съедобные грибы? (дети говорят названия грибов).
-Назовите несъедобные грибы?
Воспитатель обращается к Гному:
-Теперь ты знаешь все о грибах. Помогли тебе ребята? (Да, очень помогли, теперь я знаю, что такое грибы).
Гном говорит детям, что хочет теперь поиграть с ними. Проводится игра «Собери грибы в корзинку».
( на ковре рассыпаны картинки с изображением разных грибов съедобных и несъедобных, картинки с изображением ягод, цветов. Дети должны выбрать и собрать в корзину только картинки с изображением съедобных грибов).
После окончания игры воспитатель вместе с детьми и Гномом рассматривают картинки, дети говорят названия грибов. Объясняют почему не взяли остальные картинки.
Воспитатель:
- Молодцы, ребята, справились с заданием. А теперь наш добрый Гном приглашает нас на лесную полянку. Давайте немного разомнемся, отдохнем, поиграем и нашего гостя научим.
( Дети встают в круг. Проводится пальчиковая игра «Грибы»:
Я корзину в лес беру, там грибы я соберу.
Удивляется мой друг:
«Сколько здесь грибов вокруг!»
( показывают удивление, разводят руки в сторону.)
Подосиновик, масленок, подберезовик, опенок,
Боровик, лисичка, груздь-
Не играют в прядки пусть!
Рыжие волнушки, найду я на опушке.
Возвращаюсь я домой, все грибы несу с собой.
( поочередно сгибают пальчики на обеих руках, начиная с мизинца правой руки).
Мухомор не понесу, пусть останется в лесу!
( грозят пальчиком).
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Посмотрите, как наш Гном повеселел, говорит, что все узнал про грибы и может смело идти в лес за грибами самостоятельно.
-А сейчас можно найти грибы в лесу? ( нет).
-Почему? ( уже холодно, выпал снег)
-Неужели Гному придется ждать так долго, следующего лета?
-Как можно помочь? ( можно слепить грибы из пластилина).
Дети садятся за столы, лепят грибы, дарят их Гному. Гном благодарит детей, дарит сладости, прощается.
Воспитатель подводит итог, благодарит детей за помощь Гному.