Инновации в действии
СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 64909
г. Москва
sandwich-btn

Поддержка

info@pedagogcentr.ru

Всего добавлено работ:

116645

Сайт обновляется ежедневно.
Обновлено 27.06.2026 года.

Nomination bg
ms-2
ms-5
8-marta
ms-2
ms-1
ms-3
Конкурсы

Всероссийские и международные конкурсы для детей (ДОУ и школа), воспитателей и учителей школ

Добавить работу

Публикации

Публикуйте свои материалы, читайте наработки коллег, обменивайтесь опытом

Разместить публикацию

Викторины

Викторины для дошкольников и младших школьников

Принять участие

Олимпиады для детей

Блиц олимпиады для дошкольников и школьников. Диплом за 2 минуты.

Принять участие

Олимпиады для педагогов

Олимпиады по ФГОС и ФОП для воспитателей ДОУ и педагогов школ

Принять участие

Выбрать раздел

Разместить публикацию

Конспект НОД по экспериментальной деятельности "Волшебница Вода"

Дата публикации:

Автор:
педагог, МБДОУ " Золотая рыбка", ЯНАО, г.Ноябрьск

Цель: Цель: Расширение представлений о воде, её свойствах.

Задачи: Образовательные задачи: - Дать детям представление о воде, её свойствах (запах, вкус, цвет). - Формировать умение сравнивать и анализировать. Развивающие задачи: - Развивать логическое мышление. - Активизировать словарь детей. Воспитательные задачи: -Воспитывать наблюдательность

Программное содержание:

Цель:

Расширение представлений о воде, её свойствах.

Образовательные задачи:

- Дать детям представление о воде, её свойствах (запах, вкус, цвет).

- Формировать умение сравнивать и анализировать.

Развивающие задачи:

- Развивать логическое мышление.

- Активизировать словарь детей.

Воспитательные задачи:

-Воспитывать наблюдательность

Предварительная работа:

загадывание загадок о воде, рассматривание иллюстраций с изображением воды, беседы о воде.

Словарная работа: безвкусная, бесцветная, прозрачная.

Материалы и оборудование:

одноразовые стаканчики по два на каждого ребёнка, гуашь, кисточки каждому участнику эксперимента, маски- капельки. Для воспитателя: соль, сахар, лимонная кислота

Ход экспериментальной деятельности:

Организационный момент (звучит аудиозапись шума воды)

Воспитатель: Дети, ой, что утром было,

Я же вам сказать забыла —

Только в садик я зашла,

Ко мне Капелька пришла (показывает игрушку Капельку,

Плачет бедная, грустит,

А потом мне говорит:

«Дети кран закрыть забыли,

И все капельки уплыли! »

И сказала я в ответ:

«Нет, таких детей здесь нет!

Воду попусту не льем,

Мы водичку бережем! »

Капелька заулыбалась

И у нас в саду осталась.

Воспитатель: Ребята, Капелька хочет узнать, что вы знаете о воде, давайте расскажем Капельке о воде. Кому нужна вода?

Дети: Животным, растениям, человеку.

Воспитатель: Правильно, без воды нет жизни на земле. А для чего нужна вода?

Дети: Готовить, стирать, поливать растения, пить, умываться.

Воспитатель: Молодцы.

Воспитатель: Ребята, а где живет Капелька? Капелька живет и в речке, и в море, и в океане, и в водопроводном кране, и в стакане с водой, то есть живет везде, где есть вода. (Показ картинок озеро, море, лужа, речка, ручеек, болото.)

Воспитатель: Ребята, вы молодцы, многое знаете о воде,но вода, как волшебница из сказок. Она может делать разные превращения. Вы хотите узнать какая бывает вода? Тогда Капелька приглашает нас отправиться в путешествие в царство Волшебницы Воды.

Дети встают в круг, воспитатель читает стихотворение:

Тучка по небу гуляла, (дети идут по кругу)

Тучка бусы растеряла. (Дети останавливаются, машут внизу руками)

Скачут бусы по дорожке, (бегут по кругу друг за другом)

Как хрустальные горошки. (Дети останавливаются)

И сейчас мы превратимся в капельки воды (надеваем детям капельки)

Вот теперь мы готовы отправиться с вами в путешествие.

Основная часть

Опыт № 1» Вода жидкая, может течь»

Воспитатель

-Давайте выясним, что же такое вода? (Воспитатель переливает воду из бутылки ведерко, из ведерка в кружку, из кружки в стакан). Посмотрите, что я делаю с водой? (Переливаю) Её можно вылить, перелить из одного сосуды в другой.

Если бы вода не была жидкой, она не смогла бы течь в реках и ручейках, не текла бы из крана. Вывод: Вода- жидкость, она течёт.

Опыт№ 2 «Вода без запаха»

Воспитатель:

Давайте понюхаем воду. Чем она пахнет? (ответы)

Чистая вода, ребята, ничем не пахнет. Вывод: Вода без запаха. Как вы думаете, а бывает ли вода с запахом? (ответы)

Опыт № 3» Вода безвкусная»

Воспитатель:

Ребята, как вы думаете, у воды есть вкус? (ответы)

Давайте вспомним, какие вкусы мы знаем? Конфета, какая на вкус? (ответы) Лимон какой на вкус? (ответы)

Теперь попробуйте водичку. Какая она на вкус? (ответы)

Вывод: У чистой воды нет никакого вкуса, она безвкусная. Давайте хором повторим слово "безвкусная"

Опыт № 3 «Вода прозрачная»

Воспитатель: Ребята, а давайте в наши стаканчики с водой опустим предметы. Вы видите их? Какой у тебя предмет? А у тебя? Если в воде видны предметы, то какая вода? Вывод: вода прозрачная. Давайте повторим прозрачная.

Воспитатель: Ребята, вы наверное устали сидеть, давайте отдохнем.

ФИЗМИНУТКА

К речке быстро мы спустились,

Наклонились и умылись:

Раз, два, три, четыре-

Вот как славно.

Освежились!

А теперь поплыли дружно.

Делать так руками нужно:

Вместе – раз, это брасс,

Одной, другой – кроль.

Все, как один.

Плывём, как дельфин.

Вышли на берег крутой

И отправились домой.

Опыт№ 4 «Вода меняет свой цвет»

Воспитатель: Ребята, Капелька приготовила для вас игру. Хотите поиграть? Мы с вами говорили, что вода-волшебница, она, оказывается, может менять свой цвет. Хотите в этом убедиться?

(На столе у воспитателя бутылочки с краской)

Воспитатель: Я сейчас в воду добавлю волшебную капельку (краску) и мы посмотрим, что произойдет с водой. Изменила свой цвет вода? (да) А теперь я добавлю в воду Посмотрим, что произойдет с водой. Вода изменила свой цвет.

Я сейчас в ваши стаканчики с водой капну по капельке краски. Что произошло с водой? (ответы)

Вода поменяла свой цвет: у кого-то она стала жёлтой, у кого-то зелёной, красной, синей.

Вывод: Вода может менять цвет в зависимости от того, что в неё добавили.

Заключительная часть

Воспитатель:

Вот, ребята, вода действительно волшебница! Понравилось вам занятие? Что интересного вы узнали? Давайте вспомним, вода какая? (ответы)

Рефлексия

Воспитатель: Капелька, ребята, много нового сегодня узнали о воде и сейчас тебе расскажут.

Дети. Вода жидкая её можно налить, перелить, вылить, она прозрачная.

1. Без запаха

2. Без цвета(бесцветная)

3. Без вкуса(безвкусная)

Воспитатель: Но мы с вами выяснили, что вода имеет свойство менять свой цвет, поэтому воду можно назвать волшебной. Ребята, вы хотите, чтобы Капелька осталась с нами? Капелька останется с нами при условии что мы будем беречь воду, не будем забывать закрывать кран. Потому что мы знаем, что без воды нельзя прожить ни людям, ни рыбам, ни животным, ни растениям, все хотят пить. Воду нужно беречь. Спасибо, Капелька!!

Спасибо вам, ребята!!!!


Мы используем файлы cookie, чат для сайта Jivo (JivoSite) и сервисы аналитики (включая Яндекс.Метрику) для улучшения работы сайта.

Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку ваших куки‑файлов.

Наши новости:

Разместить свою публикацию