Программные задачи.
Обучающие:
-дать представление о красках растительного происхождения
-познакомить с техникой рисования губкой, «растительными» красками
Развивающие:
-развивать воображение, восприятие, творческие способности детей
-развивать умение выдвигать гипотезы, формулировать выводы
Воспитательные:
-воспитывать умение выслушивать ответы других детей
-воспитывать самостоятельность, аккуратность, желание навести порядок на рабочем месте после выполненной работы
Материалы к занятию: карандаши угольные, волшебный сундучок ( горелая спичка, шоколадная конфета, свёкла, лук, сухой пучок травы зверобой), заготовки изображения модниц в зеркалах, уголь в баночках, сок свёклы, отвар луковой шелухи, варенье в розетках: абрикосовое, смородиновое, малиновое (вишнёвое, сливовое), нарисованная ваза, бумажные заготовки фруктов, чайные ложки, салфетки, губки, клеёнки, кисточки, картинки с изображением живокости, зверобоя, трилистника, тканевая салфетка.
Ход занятия
В.-Ребята, я хотела сегодня с вами порисовать, бумагу приготовила, а вот чем порисовать не нашла. Вы мне можете помочь?
(ответы детей)
Стук в дверь. Входит «Карандаш»
К.-Здравствуйте, ребята. Я - Карандаш. А чем это вы тут занимаетесь?
(ответы детей)
К.-Я могу вам помочь. Я принёс вам секретный сундучок. Там у меня чудесные вещи имеются (спичка, конфета, зверобой, свёкла, лук). Как вы думаете, для чего это всё может пригодиться?
(ответы детей)
К.-Я вам помогу. Сгоревшей частью спички, вот этой чёрной, можно рисовать, если её прижать к листу бумаги и провести, то останется чёрный след (угольный карандаш). Так в старину рисовали древние люди в пещерах.
Хотите, я вам расскажу, чем в старину рисовали? Из чего делали краски? Но для начала вспомните, когда вы что-нибудь кушаете, что оставляет следы у вас на лице, руках, одежде?
Д.-Шоколад, свёкла, фрукты, кетчуп и т.д. (показ на тканевой салфетке)
К.-Для приготовления в старину красок использовали овощи, фрукты, ягоды, травы.
Красную краску - можно сварить из зверобоя
Коричневую краску – из луковой шелухи
Жёлтую краску - из коры орешника
Зелёную краску – из листьев трилистника
Синюю краску – из цветов живокости
Ребята, скажите мне, а зверобой, черника, ежевика, лук это всё что?
Д.- Растения.
К.-А цветы это что?
Д.-Растения.
К.-Хотите поиграть в цветы?
Физкульминутка
Дети садятся на ковёр «ромашкой»: ноги в центр, руки на ногах.
В.-Утром белые цветы распускают лепестки ( дети поднимают руки вверх и ложатся на ковёр, руки над головой - бутон распускается). Прилетела пчёлка. Д.-Ж-ж-ж. Ну а вечером цветы закрывают лепестки ( дети садятся и руки кладут на ноги).
К.-А знаете, как в старину модницы наводили красоту? Они щёки натирали свёклой, это вместо румян. А брови и глаза подводили углем, волосы красили отваром луковой шелухи.
В.-Давайте и мы сделаем модницами наших красавиц в зеркалах. Чем мы нарисуем им волосы, глаза, брови, щёки, губы?
(брови и глаза-углем, щёки и губы - свёклой, волосы-отваром луковой шелухи)
(Раздать детям заготовки и растительные краски. Дети раскрашивают заготовки).
В.-Ну что, Карандаш? Красивые модницы получились у наших детей?
А чтобы и вы, ребята были здоровые и красивые, что надо делать?
(ответы детей)
В.-Верно, надо заниматься спортом и есть витамины. Скажите, а в чём есть витамины?
Д.-В овощах и фруктах.
В.-Давайте мы с вами нарисуем витаминную вазу с фруктами. А с какими фруктами, вы сейчас узнаете. У меня для вас есть подсказки. Посмотрите, что я для вас приготовила? Как вы думаете, что это? (Верно, варенье). Давайте попробуем. Какое это варенье? (абрикосовое). Из какого фрукта его варят? (из абрикоса). Какого цвета абрикос? (ответы детей). А у вас какое варенье? (малиновое). Из какой ягоды варят малиновое варенье? (из малины). Какого цвета малина? (ответы детей) и т.д.
А сейчас берём заготовки фруктов, губки. Краски у вас на столах. Раскрашивать мы будем губками, печатать. ( Дети раскрашивают фрукты).
В.-А сейчас давайте ваши фрукты положим в одну большую вазу (Прикрепить все фрукты в вазу). Смотрите, какая замечательная витаминная фруктовая ваза у нас получилась!
В.-Ребята, вам понравилось занятие? Что мы делали? Что нового вы узнали?
К.-И мне понравилось у вас на занятии. Я много интересного узнал о растительных красках. Надо пойти к другим ребятам и рассказать им о них.
До свиданья, до новых встреч!