Цель:
- развивать у детей художественное восприятие произведений живописи;
- учить составлять описательный рассказ на тему «Грачи прилетели»,
освоить технологию изготовления изделий в технике оригами.
Задачи:
«Познание». Продолжать знакомить с творчеством А. К. Саврасова. Учить видеть в картине средства выразительности: цвет и форму предметов, особенности композиции.
«Коммуникация». Учить связно высказывать свои впечатления о картине; закрепить умение образно рассказывать о русской природе.
«Художественное творчество». Развивать навыки конструирования из бумаги.
Материал: репродукция картины А. Саврасова «Грачи прилетели», ножницы, клей, квадратная бумага черного цвета.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте ребята, милые друзья!
Видеть вас сегодня очень рада я.
Сегодня с вами вместе, мы многое узнаем,
И кое-что мы вспомним, немножко поиграем.
Хочу я для начала с вами поиграть,
Про все времена года немножко разузнать.
Игра « Так бывает или нет»: если бывает - говорите « ДА», если не бывает- говорите « НЕТ»- будьте очень внимательными, чтобы не ошибиться.
- Осенью листья желтые летят и шуршат, шуршат, шуршат (да).
-А зимой растут цветы, небывалой красоты ( нет).
-Летом любим загорать и плескаться в речке ( да).
- Поиграть зимой в снежки очень любят дети ( да).
- А весной пускать кораблики в ручейки и речки ( да).
- Летом в небе тучки хмурятся и снежок летит на улице ( нет).
- Снег растаял и пришла к нам красавица весна (да).
Воспитатель: Молодцы, вы были очень внимательны. Кто сейчас скажет какое время года сейчас?
Дети: Весна.
Воспитатель: Назовите мне весенние месяцы.
Дети: Март, апрель, май.
Воспитатель: Молодцы. А кто знает пословицы и поговорки о весне:
- У раннего марта - апрельские проталины.
- Март теплый всех привечает.
- В марте рано затаит - долго не растает.
- Зима весну пугает - да все рано тает.
- Весна водой богата.
Воспитатель: Молодцы, а теперь я вас попрошу рассказать, какие изменения в природе происходят весной.
Дети: Тает снег, бегут ручьи, появляются проталины, оживает природа, прилетают птицы.
Воспитатель: Правильно, а кто скажет, как называются птицы, которые возвращаются к нам весной.
Дети: Перелетные.
Воспитатель: А кто знает названия перелетных птиц.
Дети: Журавли, скворцы, ласточки, жаворонки.
Воспитатель: Молодцы, много птиц назвали, вот сегодня я хочу вас познакомить с перелетной птицей - грач.
Грач - вестник весны. Он первая из перелетных птиц, которая после долгой зимы, прилетают к нам с юга. Когда говорят « грачи прилетели»- это значит, что весна вступила в свои права. Грачи прилетают в начале марта, когда появляются первые проталины. Грачи гнездятся большими семьями. Для постройки гнезд они выбирают березовую рощу, липовый сад или парк. Устроившись в намеченном месте, грачи из года в год возвращаются сюда. Собравшись в большие стаи, грачи бродят всю весну, лето и большую часть осени по полям и лугам. Понравился вам рассказ про грача?
Дети: Понравился.
Воспитатель: А теперь предлагаю поиграть.
Физкультурная минутка:
Черные грачи летели,
На лужайке тихо сели.
Походили, поклевали
Потом снова полетели.
Воспитатель выставляет картину.
Воспитатель: Перед вами репродукция картины Алексея Саврасова « Грачи прилетели». Как вы думаете, какое время года она изображает? Почему?
Ответы детей.
Воспитатель: О чем рассказывает картина? Что привлекло внимание художника, стало предметом его описания в картине?
Ответы детей.
Воспитатель: Художник воспроизводит типичную окраину волжского города ранней весной. Мы видим тающий снег на переднем плане и обнаженную коричневую землю с голубыми маленькими лужицами талой воды, чувствуем ласковый, теплый, весенний ветерок и мы как бы слышим грачиный гомон. Это радостный гимн весне. Это ее наступление.
Каким вы видите небо?
Какими художник изобразил березы?
А вот и грачи прилетели. Как они хороши. Все черные. В саду грачи на всех березах гнезда построили. Из одного гнезда хвост торчит, из другого тоже. А вечером гвалт поднимут.
Расскажите о грачах.
Чем заинтересовала вас картина?
Рассказ детей: на картине начало весны. Тает снег. Талая вода стекает в овраг. На синем небе солнце. На деревьях хлопочут грачи. Птицы обживают свои гнезда.
Физкультурная минутка «Птичка»
Летали птички
Птички невелички
Все летали, все летали
Крыльями махали.
На дорожку сели
Зернышки поели
Кию, кию, кию
Как я зернышки люблю.
Крылышки почистим
Чтобы были чище
Вот так, вот так
Чтобы были чище.
Прыгает по веткам
Чтоб сильней стать детками
Прыг- скок, прыг- скок
Чтоб сильней стать детками.
Полетели, полетели.
На животик сели
Сели посидели
Дальше полетели.
Полетели, полетели.
На плечи сели
Сели посидели
Дальше полетели.
Полетели, полетели.
На колени сели
Сели посидели
Совсем улетели
Воспитатель:Молодцы, посмотрите у нас дерево, но на нем никого нет, я предлагаю заселить его.
Дети:Да.
(проходим за столы)
Воспитатель:Сейчас мы с вами сделаем грача из бумаги, с помощью искусства Оригами.
Берем волшебный квадрат, складываем его по диагонали, противоположные уголок к уголку. Хорошо проглаживаем линию сгиба на столе, от себя. Затем загибаем углы к линии сгиба, проглаживаем. Теперь загибаем нижние уголки к линии сгиба, проглаживаем от себя. Открываем нижние уголки и разрезаем по линии сгиба до середины. Вспомним правила пользования ножницами- ножницами не махаем, лезвиями держим от себя, режем от себя. Получившиеся уголки отгибаем в разные стороны. Складываем пополам. Отогнутые уголки - это лапки птицы. Верхний острый уголок вогните во внутрь - это получится клюв. Нашим грачам нужно вырезать и приклеить глаза.
Лишний клей убираем салфеткой. Посмотрите, какие красивые птицы у нас получились. Давайте их посадим на дерево (сажаем птиц на дерево). Ребята, вам понравилось сегодня на занятии, что вам особенно понравилось, что запомнилось.
Дети:Ответы детей.
Воспитатель:С помощью какого вида искусства мы сделали наших замечательных грачей?
Дети:Оригами.
Воспитатель: Ребята, вы сегодня просто молодцы
Вас благодарю,
Спасибо говорю
Говорю слова волшебные,
Говорю я пожелания
Говорю я, до свидания!