Программное содержание:
Цель: Познакомить детей со свойствами воды в жидком и твердом состояниях.
Задачи:
Образовательные:
- расширять представления о свойствах воды;
- приобщать к навыкам экспериментирования (высказывать предположения, делать выводы).
Развивающие:
- развивать познавательно-исследовательскую активность детей, формировать навыки экспериментирования с водой;
- развивать словарь и диалогическую речь, умение отвечать на вопросы педагога.
- развивать внимание, наблюдательность, логическое мышление во время опытно-экспериментальной деятельности.
Воспитательные: воспитывать аккуратность; дисциплинированность.
Материалы и оборудование: пластмассовые стаканчики, вода, лёд, фонтанчик, персонаж – маленькая капелька.
Ход деятельности:
Дети с воспитателем проходят и присаживаются в круг.
Организационный момент.
Воспитатель:
Ребята, посмотрите! К нам в гости сегодня пришла маленькая капелька, она живёт в воде.
Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает,
На плите у вас кипит,
Паром чайника шипит.
Без неё вам не умыться,
Не наесться, не напиться
Смею вам я доложить:
Без воды нам не прожить!
А сейчас ребята сделаем разминку для пальчиков:
Рыбки плавают, резвятся в чистой тёпленькой воде,
То сожмутся, разожмутся, то зароются в песке.
Основная часть.
Воспитатель:
Для начала нашего занятия я приглашаю всех подойти к столу.
Ребята, отгадайте загадку.
Если Солнце не смеётся,
Что с небес на землю льётся?
Дети: дождь.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете как капает вода?
Дети: кап, кап, кап.
Воспитатель: какая бывает вода?
Дети: вода бывает прозрачная, чистая.
Воспитатель: все знают жидкую воду? (показываю стакан с водой), в воде живёт маленькая капелька.
Вода течёт в ручейке, в речке, из крана.
Вода льётся, течёт, капает, журчит она жидкая.
Ребята вы слышите что-то шумит? Что же это? Давайте посмотрим!
Дети: это фонтанчик.
Воспитатель: правильно – это фонтанчик, в нём журчит вода, в нём тоже живёт маленькая капелька.
Воспитатель: ребята, давайте посмотрим, как течёт вода, мы будем переливать воду из одного стаканчика в другой. Даю ребёнку два стаканчика – один с водой, другой пустой. Вода льётся она жидкая.
Воспитатель: ребята, повторите пожалуйста.
Дети: вода льётся, она жидкая.
Воспитатель: если мы поставим воду в холодильник она превратится лёд, потому, что там очень холодно. Когда на улице зима, мороз вода тоже превращается в лёд.
Я поставила воду в холодильник и посмотрите, что стало с водой?
Дети: она замёрзла, превратилась в лёд.
Воспитатель: почему?
Дети: в холодильнике очень холодно.
Воспитатель: а на улице у нас мороз и на крышах появились сосульки. Сосульки – это тоже замёрзшая вода.
(Показываю кусочки льда и показываю сосульку, даю потрогать.)
Какой лёд?
Дети: холодный, твёрдый.
Воспитатель: кто знает, как вода превращается в лед?
Дети: от холода вода замерзает.
Воспитатель: почему лёд тает у меня на ладони?
Дети: ладонь теплая.
Воспитатель:а когда лёд тает, то он во что превращается?
Дети: в воду
Воспитатель: лёд тает, когда тепло и превращается в воду.
Физкультминутка: «Ходят капельки по кругу».
Воспитатель: я мама Тучка, а вы – капельки, и нам пора отправляться в путь. Капельки прыгают, разбегаются, танцуют. Полетели капельки на землю. Попрыгали, поиграли. Скучно им стало поодиночке прыгать. Собрались они вместе и потекли маленькими веселыми ручейками (капельки составляют ручейки, взявшись за руки). А тут как раз солнышко пригрело. (Появляется солнышко) Стали капельки легкими, потянулись вверх (присевшие капельки поднимаются, затем вытягивают руки вверх). Испарились они под лучами солнышка, вернулись к маме Тучке. Теперь со мной побудьте, я без вас соскучилась.
Заключительная часть.
Воспитатель: ребята, что мы сегодня узнали? Когда вода превращается в лёд?
Дети: когда очень холодно.
Воспитатель: когда лёд превращается в воду?
Дети: когда очень тепло.
Воспитатель: молодцы ребята! Хорошо себя вели, правильно отвечали на вопросы, вы узнали много нового, а чтобы вы лучше запомнили свойства воды, я дарю вам раскраски, в которых тоже прячется вода.
Литература:
1.Н.В. Нищева. Познавательно-исследовательская деятельность, как направление развития личности дошкольника. Опыты, эксперименты, игры. /Санкт-Петербург, «Детство-Пресс», 2013 г.
2.Интернет ресурсы: http://www.maam.ru/detskijsad/zanjatie-nod-dlja-detei-starshego-doshkolnogo-vozrasta-yeksperimentalno-isledovatelskaja-dejatelnost.html