Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 64
Приморского района г. Санкт – Петербурга
Конспект НОД № 3
Тема « Знакомимся с образованием числа 19»
Возрастная группа : подготовительная ( 6-7 лет )
Образовательная область : Познавательное развитие
Автор : Кузнецова Татьяна Юрьевна
Должность : воспитатель
Санкт – Петербург
2015
Тема: Знакомимся с образованием числа 19
Цель: Продолжать знакомить с образованием числа 19,совершенствовать умение счета в пределах 19,понимание отношений между числами натурального ряда, умение увеличивать(уменьшать) число на 1 в пределах 10.
Программное содержание.
Обучающие задачи
В области «Познания»:
- учить составлять число 19 из двух меньших чисел и раскладывать его на два меньших числа.
- закреплять умение определять предыдущее, последующее число к названному в пределах 19
- продолжать совершенствовать вычислительные навыки при сложении двух чисел, используя цифры и математические знаки "+" и "=".
- продолжать формировать навыки ориентировки в пространстве и развивать произвольность и концентрацию внимания.
- продолжать формировать навыки ориентировки на листе бумаги в клетку.
- Учить понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.
В области «Коммуникации»: закрепить названия математических действий, цифр, направлений(слева, справа, налево, направо и т.д.).
В области «Социализации»: формировать умение и желание активно участвовать в ходе занятия, отвечать, прислушиваться к мнению других, доказать правильный ответ.
В области «Художественного творчества»: учить детей графическим навыкам, правильно держать карандаш, правильно накладывать штриховку.
Активизация словаря: предыдущее число, последующее число, плюс, равно, состав числа, числовой ряд.
В области "Физическое развитие": сохранять правильную осанку, соблюдать расстояние до плоскости парты, при выполнении физкультминутки правильно сочетать ритмические движения со словами стихотворения.
Развивающие задачи:
• Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
• Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
• Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
• Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
• Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Дидактический наглядный материал:
Демонстрационный материал: мяч, карточки с цифрами от 0- 9, рисунок на доске (клетка 3*3),образец для выполнения задания в тетради.
Раздаточный материал: листы бумаги с "домиками" состава числа, листы бумаги с примерами (космонавты и ракеты),тетради в клетку с образцом, простой карандаш, цветные карандаши, карточки с заданиями, математические наборы, тетради, карандаши.
ХОД НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
| Деятельность воспитателя | Деятельность детей | |
| - Ребята, к нам на занятие пришли гости, поэтому давайте постараемся быть внимательными и хорошо отвечать на вопросы. Давайте с ними поздороваемся. - А теперь красиво сели, ножки поставили вместе, спинка прямая. Начинается урок. Наши ушки на макушке, Глазки широко открыты. Слушаем, запоминаем, Ни минутки не теряем.
- Сегодня у нас с вами необычное занятие. Мы отправимся в космос на планету Математики. Там нас ждут большие трудности, но я думаю, что вы с ними справитесь.
- Присаживайтесь на свои места и узнаем все подробней. - Перед вами листок бумаги, а на нём цифры. Соединив цифры по порядку, мы узнаем, на чем мы с вами полетим. Воспитатель раздает детям листы с заданием. - Правильно, мы отправимся в космос на ракете. Тогда полетели. Начинаем обратный отсчет! 10,9,8 и т.д. - Возьмите конверты и посмотрите, что нас ждет в первом испытании. Люди с другой планеты приготовили для нас странные задачки. Не зря говорят, что они неопознанные объекты. Задачки то заколдованные, зашифрованные. Здесь какие-то схемы, модели. Можно ли по этим схемам придумать задачки? - Прежде чем вы составите задачки, давайте вспомним: нужно поставить?
Задание «Придумайте по картинке задачу. Запишите решение» - Теперь давайте отправимся на следующее испытание. Подойдите к столу. - Возьмите в руки квадраты. Давайте попробуем представить себе, что нас ждет на планете. Возьмите в руки космонавта и прикрепите его в правый верхний угол. Теперь возьмите в руки ракету и прикрепите ее в левый нижний угол. Планету прикрепите в центре. А инопланетянина в правый нижний угол. Вот на такую планету мы прилетели. Физкультминутка - Молодцы! Вы смелые, умные. Но чтобы продолжить свой путь нам надо заправить ракету топливом. А вот топливо у нашей ракеты не простое. Оно из математических неравенств. Давайте подойдем к фланелеграфу и попробуем это сделать. Воспитатель раздает примеры, объясняет, что нужно поставить знак больше, меньше или ровно, между числами 1 и 2, 3 и 5, 7 и 4, 5 и 9, 9 и 6, 6 и 3, 8 и 2.
- Вот мы и добрались до нашей планеты. - Присаживайтесь на свои места и возьмите свои тетради . Воспитатель дает задания из рабочей тетради. - Вы справились со всеми заданиями. Молодцы! Давайте вспомним, что нового мы сегодня узнали? Что вам понравилось? Были ли трудности? Какие? - Занятие окончено.
| -Здравствуйте! Дети отвечают. Дети придумывают, на чем можно отправиться в космос.
Дети садятся за столы.
Дети соединяют цифры по порядку.
- Ракета.
Дети начинают обратный счет от 10 до 1.
Дети достают приготовленные конверты и рассматривают задание.
Дети дают ответы.
Дети придумывают разнообразные задачи, записывают решение.
Дети встают вокруг стола и берут в руки квадраты с липучками.
Дети выполняют задание на слух.
Дети подходят к фланелеграфу и по очереди расставляют правильные знаки. Дети присаживаются, берут тетради и выполняют задания воспитателя.
Ответы детей. |