Инновации в действии
СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 64909
г. Москва
sandwich-btn

Поддержка

info@pedagogcentr.ru

Всего добавлено работ:

116645

Сайт обновляется ежедневно.
Обновлено 26.06.2026 года.

Nomination bg
ms-2
ms-5
8-marta
ms-2
ms-1
ms-3
Конкурсы

Всероссийские и международные конкурсы для детей (ДОУ и школа), воспитателей и учителей школ

Добавить работу

Публикации

Публикуйте свои материалы, читайте наработки коллег, обменивайтесь опытом

Разместить публикацию

Викторины

Викторины для дошкольников и младших школьников

Принять участие

Олимпиады для детей

Блиц олимпиады для дошкольников и школьников. Диплом за 2 минуты.

Принять участие

Олимпиады для педагогов

Олимпиады по ФГОС и ФОП для воспитателей ДОУ и педагогов школ

Принять участие

Выбрать раздел

Разместить публикацию

Сценарий педагогического мероприятия для детей 2 младшей группы по познавательно-речевому развитию «Путешествие на воздушном шаре»

Дата публикации:

Автор:
Старший воспитатель, МБДОУ "ДС "Оленёнок", Ямало-Ненецкий автономный округ, город Муравленко

Цель: Развитие представлений об окружающем мире

Задачи: - закреплять знания детей о диких и домашних животных; - формировать умение различать животных и их детёнышей, правильно соотносить их названия; - расширять кругозор через ознакомление детей с новыми животными; - воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к обитателям живой природы.

Цель: Развитие представлений об окружающем мире

Программное содержание:

  • обучающая: закреплять знания детей о диких и домашних животных; формировать умение различать животных и их детёнышей, правильно соотносить их названия; расширять кругозор через ознакомление детей с новыми животными.
  • развивающая: развивать внимание, память, мышление.
  • воспитательная: воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к обитателям живой природы.

Предварительная работа: дидактическая игра «Кто как кричит?», «Кто где живет?»; игры-перевоплощения в животных; чтение сказок: «Колобок», «Теремок», «Три медведя», «Волк и семеро козлят», «Лиса, заяц и петух»; заучивание стихов о животных; русские народные потешки, загадки о животных.

Оборудование: магнитная доска; два обруча; игрушки животных; «ёлка» и «дом» (условные обозначения леса и деревни); макеты домика и деревьев.

Раздаточный материал: наборы картинок с изображением диких и домашних животных и их детёнышей.

Технические средства обучения: магнитофон с фонограммой; мультимедийная система.

Литература:

  • Образовательная программа «Из детства – в отрочество», Т.Н. Доронова
  • Образовательная программа дошкольного учреждения «Дошколение»
  • Программа развития дошкольного учреждения

Ход

  • Организационный момент
  • Объявление темы
  • Основная часть
  • Закрепление темы
  • Итог

Дети входят в группу.

Воспитатель: Ребята, вы любите гулять? (ответы детей) Куда можно пойти гулять? (ответы детей)

Воспитатель: Когда люди отправляются на прогулку в далёкие места – это называется путешествием.

Воспитатель: Как вы думаете, на чём можно отправиться в путешествие? (ответы детей)

Воспитатель: Можно путешествовать не только пешком, но и на самолете, корабле, поезде. А мы с вами сегодня отправимся в путешествие на воздушном шаре.

Воспитатель вносит в группу воздушный шар, накаченный гелием.

Воспитатель: Беритесь скорее за веревочку и начнём наше путешествие.

Дети, взявшись за веревочку воздушного шара, поют или двигаются под музыку.

На воздушном шаре мы летим, На воздушном шаре мы летим, как птицы. Вот и домик виден там вдали, Поскорей бы нам на землю опуститься.

Песня заканчивается, дети останавливаются возле домика.

Воспитатель: Вот и наша первая остановка. Интересно, кто в домике живет? (ответы детей)

Воспитатель: Мы сейчас постучим и спросим, кто в домике живет. (Дети стучат в дверь и спрашивают)

Дети: Здравствуйте, кто здесь живет?

Из домика раздается голос:

То мурлычет, то играет, То куда-то удирает, Убегает далеко. А когда придёт обратно, То мяукает и с блюдца Пьёт сырое молоко.

Воспитатель: Вы отгадали загадку. Кто же это? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно, ребята – это кошка!

Воспитатель: Скажите, ребята, кошка домашнее или дикое животное? (ответы детей)

Воспитатель: Почему вы думаете, что кошка домашнее животное? (ответы детей)

Воспитатель: Каких домашних животных вы ещё знаете? (ответы детей)

Воспитатель: Молодцы! Вы назвали много животных.

Игра «Назовите животное и его детеныша»

Воспитатель: Давайте подойдём с вами к верёвочке, и вы снимете картинку, которая вам понравится.

Картинки размещены на веревочках с помощью прищепок.

Воспитатель: А теперь назовите, кто нарисован на вашей картинке.

Примерные ответы детей: это собака, у неё – щенок; это кошка, у неё – котёнок; это лошадь, у неё – жеребёнок; коровы – телёнок и т.д..

Воспитатель: Молодцы. Вы узнали всех животных и их детёнышей. Скажите, кто из них как кричит?

На экране мультимедийной системы появляются картинки домашних животных с детёнышами. Дети подражают голосам животных.

Примерные ответы детей: корова – «му-у-у» (громким, грубым голосом) – телёнок – «му-у-у» (тихим, мягким голосом); лошадь – «иго-го» (грубым, громким голосом) – жерёбенок – «иго-го» (мягким, тихим голосом) и т.д.

Воспитатель: Ну, что продолжим наше путешествие? Держите скорее воздушный шар за веревочку.

Под исполнение песни путешествие продолжается.

Вот опять на высоте, солнце светит вдалеке. Ручки к тучкам тянем мы все выше. В лес зеленый мы скорей спешим, На полянку мы опустимся потише.

Воспитатель: Вот и наша вторая остановка. Куда же мы попали? (ответы детей)

Воспитатель: А какие животные живут в лесу? (ответы детей)

Воспитатель: Как называются животные, которые живут в лесу? (ответы детей)

Воспитатель: Посмотрите на экран. К диким животным относятся: заяц, лиса, волк, ёж, белка, медведь.

Дети рассматривают животных, которые появляются на экране.

Игра «Назовите животное и его детёныша».

Воспитатель: А теперь поиграем в игру, которая вам уже знакома. Подойдите к ёлочке, и снимете картинку, которая вам нравится.

Картинки с животными размещены на ветках ёлочек.

Воспитатель: А теперь назовите, кто нарисован на вашей картинке.

Примерные ответы детей: это заяц, у него – зайчонок; это волк , у него – волчонок; это белка, у неё – бельчонок и т.д..

Воспитатель: Молодцы! Вы назвали всех животных и их детёнышей.

Воспитатель: Ребята, пришла пора нам возвращаться в детский сад.

Дети берут воздушный шар за веревочку, и передвигаясь по группе поют:

Наше путешествие кончается, Нам пора обратно в детский сад. С нашими зверями не прощаемся, Каждый их увидеть будет рад.

Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие. Мы вернулись в детский сад.

Воспитатель: Ребята, перед вами животные. Они заблудились и не могут вспомнить, кто, где живёт. Давайте им поможем! На полянке, где стоит дом, живут домашние животные, а где ёлка – дикие животные. («полянки» размещены в обручах) Расселите животных по их полянкам.

Воспитатель: Молодцы, вы помогли животным найти свои жилища.

Воспитатель: Вам понравилась наше путешествие? (ответы детей)

Воспитатель: Где мы с вами были? (ответы детей)

Воспитатель: Каких животных мы с вами встретили? (ответы детей)

Воспитатель: Молодцы! Вы сегодня все очень хорошо играли.

Мы используем файлы cookie, чат для сайта Jivo (JivoSite) и сервисы аналитики (включая Яндекс.Метрику) для улучшения работы сайта.

Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку ваших куки‑файлов.

Наши новости:

Разместить свою публикацию