Цель мероприятия: приобщать детей дошкольного возраста к истокам русского народного творчества, продолжать знакомить с народными праздниками.
Задачи: дать детям знания об обычаях русского народа, познакомить с одним из веселых, шумных, озорных народных праздников – Масленицей.
Зал оформлен под русскую избу. Столы накрыты для чаепития. Центральная стена оформлена весенними берёзками, птицами. Дети одеты в русские народные костюмы. Дети входят в зал, их встречает хозяйка в русском костюме.
Хозяйка: Прошу, прошу в избу, гости дорогие!
Дети рассаживаются на лавки, покрытые домоткаными половиками.
Хозяйка: Вот уж и зима кончается. День ото дня становится светлее. Чтобы зима-старушка не гневалась, ушла в положенный срок, устроим ей весёлые проводы.
Дети: Ах, ты, зимушка-зима, ты холодная была
Ты холодная была, все дороги замела.
Все дороги, все пути – ни проехать – ни пройти.
Хватит реки льдом ковать, лес морозить, птиц пугать.
Уймитесь, ветры полуночные, с морозами, метелями и вьюгами!
Хозяйка: Петушок мой рано встал, всем-всем о весне прокричал. Всему свое время. И сколько зима ни лютует, придет и весенняя пора. Давайте-ка, ребята, поаукаем весну, чтобы она к нам побыстрее пришла.
Дети: Ау, ау, аукаем, весну приаукаем!
Приходи, весна! Приходи, красна!
Давай, солнышко-колоколнышко,
Приноси урожай в наш родимый край!
Ау, ау, аукаем, весну приаукакем!
Хозяйка: А, чтоб весна пришла быстрее споём песню.
Исполняется песня «Зима проходит»
Вот уж зимушка проходит,
Белоснежная проходит.
Люли, люли, проходит (2 раза).
Светит солнышко светлее,
Греет солнышко теплее.
Люли, люли, теплее (2 раза).
«Чик, чик!» - солнышку навстречу,
Птички весело щебечут.
Люли, люли, щебечут (2 раза).
«Кап-кап» - капельки-капели,
Вместе с птичками запели.
Люли, люли, запели (2 раза).
Мы на солнышке играем,
Громко песню распеваем.
Ля-ля-ля-ля-ля (2 раза).
После исполнения песни входит Весна.
Весна: Здравствуй честной народ! Вы меня звали, вот и пришла я!
Пришла с радостью, с великой милостью,
Со льном высоким, с конем глубоким,
С хлебом обильным, с урожаем богатым!
Чтобы зима не гневалась, ушла по-хорошему и в положенный срок, русский народ издавна в это время устраивал ей пышные весёлые проводы – Масленицу. Масленица – праздник встречи солнца и весны. Продолжался он целую неделю. Весь честной люд ожидает её с большим нетерпением.
Хозяйка: Все дни сырной недели имеют свои названия. Первый день недели, понедельник, зовётся «встреча». Встреча Масленицы. Пекут маленькие блины и дают его детям. Дети с утра выходили на улицу, строили снежные горы, приговаривая.
Дети: Уходи, зима, сопливая, приходи, лето красное, с сохою, с бороною, с колосочками.
Ой, Масленица – кривошейка! Встречаем тебя хорошенько!
Сыром, маслом, калачом и печёным яйцом!
На горах катаемся, блинами объедаемся!
Душа-ль ты моя, Масленица, бумажное тельце, приезжай ко мне на широкий двор – на горах покататься, в блинах поваляться, сердцем потешиться.
Дети младшей группы исполняют песню «Бабушка испекла оладушки».
Бабушка, бабушка, бабушка, испеки оладушки, оладушки –
Горячие и пышные, с малиною и вишнею, с малиною и вишнею.
Бабушка, бабушка, бабушка, испеки оладушки, оладушки –
Душистые и вкусные, с грибами да с капустою, с грибами да с капустою.
Бабушка, бабушка, бабушка, испеки оладушки, оладушки –
С вареньем, со сметаною, как бабушка румяные, как бабушка румяные.
Хозяйка: Вторник называли «заигрыш». Строили горки, крепости, вешали качели, делали чучело Масленицы.
Дети: Мы тоже сделали чучело Масленицы.
Под музыку Скоморох и ребята в русских костюмах ввозят на санях чучело Масленицы.
Весна: Здравствуй, Масленица дорогая, наша гостьюшка годовая!
Приезжай на конях вороных, на саночках расписных,
Чтобы слуги были молодые, нам подарки везли дорогие,
И блины, и калачи, к нам в окошко их мечи!
Хозяйка: Ой да Масленица на двор въезжает!
Широкая на двор въезжает!
Ой да Масленица широкая, погости недельку, недельку!
Скоморох: Раз, два, три, четыре, пять! Мы собрались поиграть.
К нам сорока прилетела и тебе водить велела.
Проводится игра для младшей группы «Мышеловка».
Скоморох: Мы играли, песни пели, гулять можем до утра.
Но пожалуй, детвора, лучше новая игра.
Проводится игра для средней группы «Удочка».
Скоморох: Эх, добры молодцы! Пришло время силой померяться. Вот вам канат. Посмотрим, кто из вас сильнее. Кто его на свою сторону перетянет.
Проводится игра «Перетягивание каната» между старшей и подготовительной группой.
Хозяйка: Среда – «лакомка». В этот день тещи приглашали зятьёв на блины и чтоб было весело сзывали и всех своих родных.
Исполняется песня «Как вставала я ранёшенько».
Как вставала я ранёшенько, убиралася быстрёшенько.
Припев: Пришла к нам Масленица принесла блинов да маслица!
Как стояла я у жаркой печи, выпекала крендели и калачи.
Припев:
С калачами блины-шанежки для милого зятя Ванюшки!
Припев:
Ой, подружки, собирайтеся, в сарафаны наряжайтеся.
Припев:
Будем вместе хороводы водить, нам ещё и зиму проводить.
Припев:
Хозяйка: Четверг – «разгул», «перелом». В этот день устраивали катание на тройках по улицам и кулачные бои.
Скоморох: И мы проведём бои, только с подушками.
Проводится игра «Бой с подушками», два ребёнка стоят на скамейке и пытаются подушками сбить друг друга.
Хозяйка: Пятница – «тещины вечерки». На этот раз зятья угощают своих тещ блинами. Продолжаются гулянья и игры.
Весна проводит игру «Летят».
Грачи летят, на всю Русь трубят: Гу-гу-гу-гу! Не догнать никому!
Дети (машут руками): Летят, летят.
Поросята летят, поросята визжат: Хрю-хрю-хрю-хрю! Надоело нам в хлеву!
Кто машет из детей и говорит летят, выбывает из игры.
Садитесь, на нас смотрите, уму-разуму учитесь!
Синицы летят, на всю Русь кричат: Дзу-дзу-дзу-дзу! Не поймать никому!
Дети (машут руками): Летят, летят.
Медведи летят, толстопятые кричат: Ру-ру-ру-ру! Надоело на в лесу!
Кто выполняет не правильно задание, выбывает из игры.
Садитесь, на нас смотрите, уму-разуму учитесь!
Ласточки летят, на всю Русь кричат: Чу-чу-чу-чу! Мы несём весну!
Дети (машут руками): Летят, летят.
Весна: Вот эти дети были невнимательными! Они должны теперь выполнить задание, сплясать «Барыну».
Хозяйка: Суббота – «золовкины посиделки». Молодая невестка приглашала своих родных в гости. Девушка созывала своих подруг, все веселились, играли и пели частушки.
Дети исполняют частушки:
Начинаем петь частушки, Блин с вареньем, блин с икрою!
Просим не смеяться: С родниковою водою!
Тут народу очень много, Праздник солнца к нам пришёл!
Можем растеряться! На душе так хорошо!
Я на Маслену готов Мы на масленой неделе
Скушать 50 блинов. Праздник не нарушили,
Закушу их сдобою, Все друзья плясали, пели,
Похудеть попробую. Мы блиночки кушали!
Пятый блин я слопала, На санях с высоких горок
На мне юбка лопнула. Девочки катаются,
Пойду юбку зашивать, Ну а мальчики обжоры
Чтобы есть блины опять. Животами маются.
Прилетели марсиане, Ешьте! Пейте! Угощайтесь!
Остались довольные. И побольше развлекайтесь!
Их тарелки не пустые, Масленица у ворот!
А блинами полные. Открывайте шире рот!
Как на масленой недели, Не проходите мимо,
На столы блины летели! Провожаем Зиму
С пылу, с жару, из печи, Забавами да шутками,
Все румяны, горячи! Весельем, прибаутками!
Хозяйка: Воскресенье называлось «проводы Масленицы», «проводы зимы» или по-другому «прощёное воскресенье». В этот день люди просят друг у друга прощение за причинённые обиды. В старину отвечали: «Бог простит».
Весна: Пришла пора и нам прощаться с Масленицей! В старину сжигали чучело Масленицы, так старались помочь солнцу растопить снега, прогнать зиму. И ещё, пекли блины и угощали всех, кто приходил на праздник. Ведь блин это символ солнца и тепла.
Исполняется песня «Закружился хоровод» детьми младшей группы.
Закружился хоровод, топ, топ, топ,
Пляшет маленький народ, топ, топ, топ,
Рады, рады малыши, хлоп, хлоп, хлоп.
Веселятся от души, хлоп, хлоп, хлоп.
Как весна опять пришла! Ой, ёй, ёй!
И блиночков принесла, принесла!
Будем весело плясать, топ, топ, топ,
И блинами угощать, хлоп, хлоп, хлоп.
Исполняется песня «Блины».
Мы давно блинов не ели, мы блиночков захотели.
Припев: Ой, блины, блины, блины, вы блиночки мои (2 раза).
Наша милая сестрица печь блины-то мастерица.
Припев:
Растворила на дрожжах, не удержишь на вожжах.
Припев:
В квашне новой растворили, два часа блины ходили.
Припев:
Напекла она поесть, штук пятьсот, наверно есть.
Припев:
На поднос блины кладёт и сама к столу несёт (девочка в русском наряде выносит на подносе блины).
Припев:
«Гости, будьте же здоровы, вот блины мои готовы».
Припев:
Как на масленой недели из трубы блины летели.
Припев:
Детей и гостей угощают блинами. После дети и взрослые идут на улицу сжигать Масленицу. На заранее приготовленном месте устанавливается Масленица, её поджигают, а дети кричат заклички.
Вы, ребятушки-дошколятушки, выходите-ка гулять,
Зиму русскую провожать, Весну красную встречать.
Выходи, народ, становись в хоровод,
Весну закликать, Зиму провожать.
Масленица-блиноедка, Масленица-жироедка,
Масленица-обируха, Масленица-обмануха.
Оставила нас – на кислый квас,
На постные щи, на холодные харчи!
Дала редьки хвост на Великий пост.
Мы его поели – животы заболели.
Ай, Масленица-обмануха! Да поста довела – сама удрала.
Масленица, воротись, в новый год покажись!
Гори, гори ясно, чтобы не погасло!
Глянь на небо, птички летят, колокольчики звенят.
Масленица догорела, всему миру надоела,
Обманула, провела, годика не дожила, до поста довела.
После сжигания Масленицы звучит народная музыка и песни на участке детского сада. Дети катаются с горок, на санях, играют в снежки в снежной крепости и т.д.