Цель: Развивать у детей элементарные математические способности.
Программное содержание:
Обучающие задачи:
- Продолжать учить ориентироваться на плоскости.
- Закрепить знания цифр.
- Продолжать учить детей анализу и синтезу, конструктивному мышлению: строить из простейших геометрических фигур новые, более сложные по заданию педагога.
- Закрепить умение различать понятие : выше-ниже, шире - уже, длиннее – короче, старше – младше.
Развивающие задачи:
- Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
- Создать условия для развития логического мышления , сообразительности, внимания.
- Развивать смекалку , воображение.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к математическим занятиям.
- Воспитывать умение понимать учебную задачу.
Оборудование:
Бумажный самолётик с письмом, карточка с цифрами, геометрические фигуры, макет корабля, коврик с карточками и раздаточным материалом.
Ход занятия.
В групповую комнату залетает самолёт с иллюстрацией Феи.
Воспитатель: Читает письмо на крыле самолёта.
« Дорогие дети , я приглашаю вас в путешествие по морю, к острову Чудес, на поиски сундука с сюрпризом. В пути вас ждут интересные задания. Вы должны будете показать свои знания, умения, сообразительность.
В: Дети, вы согласны отправиться в путешествие по морю? А на чем мы сможем с вами отправиться?
Ответы детей: На корабле.
Воспитатель: Фея построила большой корабль, но занять места на корабле мы сможем, после того, как построим свои корабли.
Воспитатель предлагает подойти к столам, посмотреть из чего будут строить корабль.
Дети: Из геометрических фигур.
Воспитатель:
- Какие геометрические фигуры лежат на столе?
- Сколько у вас геометрических фигур?
- Сколько у вас треугольников?
- Сколько у вас прямоугольников?
Я предлагаю вам стать строителями, приступить к строительству.
Возьмите синий квадрат, положите перед собой, правее от синего квадрата положите жёлтый квадрат. С права от жёлтого квадрата положите треугольник синего цвета, так, чтоб получилась лодочка. Возьмите ещё один треугольник синего цвета, и поставьте его с левой стороны от синего квадрата. Дети, у вас получилась лодочка? Над жёлтым квадратом, поставьте прямоугольник красного цвета, так , чтоб получилась высокая мачта, над прямоугольником поставьте прямоугольник зелёного цвета. С права от зелёного прямоугольника поставьте красный треугольник.
Дети мы закончили строительство корабля. У вас у всех получились корабли?
Воспитатель: Команда готова! Зайдёт на корабль тот, кто даст правильный ответ- проведём разминку.
- Жираф высокий, а крокодил (низкий)
- Если дорога шире тропинки, то тропинка (уже дороги)
- Если линейка длиннее карандаша, то карандаш ( короче линейки)
- Слон большой, а мышь ( маленькая)
-Если сестра старше брата, то брат (младше сестры)
- Сейчас поздняя осень, а скоро наступит ( зима)
- Назови первый день недели (понедельник)
Молодцы! Команда готова к путешествию!
Возьмите в руки пульты управления (карточки с цифрами). Начинаем отсчёт( от 1 до 10).
Воспитатель: И вот мы уже в море.
Дети , вы ничего не слышите? Какой сильный ветер подул, закройте правой рукой левое ухо. Возьмитесь за соседа с лева.
Звонок по телефону. Педагог « принимает» сообщение.
Воспитатель: Дети , я получила сообщение с другого корабля. Послушайте внимательно:
« Наш корабль сел на мель
И матросы всю неделю
Карамель на мели ели».
- Чтобы помочь матросам надо чётко передать это сообщение другим кораблям.
Дети повторяют сообщение.
Дети на море опустился туман времени. Чтобы выйти из тумана , надо ответить на вопросы:
- Сколько дней матросы сидели на мели?
- Почему вы так думаете? (В неделе 7 дней)
- Какой день недели сегодня?
-Какой день недели был вчера?
- Какой день недели будет завтра?
- Я буду называть день недели, а вы отвечаете какой он по счёту.
Воспитатель: Туман рассеялся, и мы можем выйти на берег. Дети, мы на острове , но как мы сможем добраться до сундука, дорогу нам преградила быстрая река.
Выслушать ответы детей.
Перед нами части моста с цифрой на карточке, вы попробуйте собрать дощечки так, чтоб количество совпало с цифрой, а цвет соответствовал карточке.
Задать вопросы одному ребёнку, убедиться в том, что задание понято детьми.
Воспитатель вместе с детьми строит мост из частей, дети проходят по мосту.
Воспитатель: А сейчас путь нам преградила большая скала из камней, что же написано на камнях?
Ответ детей (цифры)
Воспитатель просит назвать цифру, стоящую после 7.
Ребёнок берёт камень с этой цифрой, и кладёт на пол.
Сколько дней в неделе? Возьми камень с этой цифрой .
Дети освобождают дорогу, подходят к сундуку. Открывают сундук, в котором находиться детский компьютер.
Берут сюрприз идут по обратной дороге, заходят на корабль .
Воспитатель подводит итог.
Дети, вам было легко дойти до сундука с сюрпризом.
А какие трудности вам встретились на пути, задания.