Структурное подразделение государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области гимназии «Образовательный центр «Гармония» городского округа Отрадный Самарской области, «Детский сад № 12»
ПЛАН - КОНСПЕКТ
НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
с дошкольниками в средней группе
Тема: «Лаборатория маленьких исследователей»
Составил:
воспитатель СП ГБОУ
гимназии «ОЦ «Гармония»
г.о. Отрадный, «Детский сад № 12»
Лаптева Марина Евгеньевна
г.о. Отрадный, 2016 г.
Тема: «Лаборатория маленьких исследователей»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Цель: Развитие любознательности, познавательного интереса в процессе экспериментирования с водой.
Задачи:
- Уточнить и расширить знания детей о воде, роли в жизни человека и живых организмов («Познавательное развитие»);
- Познакомить детей с некоторыми свойствами воды («Познавательное развитие»);
- Воспитывать бережное отношение к воде («Социально-коммуникативное развитие»);
- Продолжать развивать умение объяснять, рассказывать, доказывать, давать развёрнутые ответы («Речевое развитие»);
- Способствовать активному взаимодействию со сверстниками и взрослым, участию в совместных играх («Социально-коммуникативное развитие»).
Методы и приемы:
- Словесные: вопросы к детям, беседа, объяснение, рассказывание
- Наглядные: рассматривание глобуса, картинок-схем
- Практические: экспериментирование, физминутка «Капельки», складывание разрезных картинок «Морские обитатели», игровые (д/и «Что каким бывает?», игровое упражнение «Кто живёт в воде?»)
Материал и оборудование: стакан с водой, стакан с молоком, камешки или пуговицы, ложечки, ёмкость с песком, ёмкость с сахарным песком, мольберт, выставочное панно, глобус, картинки рек, морей, озер, картинки-схемы, разрезные картинки «Морские обитатели» на каждого ребёнка
Формы организации совестной деятельности
| Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности. |
| Познавательно-исследовательская | Наблюдение, экспериментирование, сравнение |
| Двигательная | Физминутка |
| Игровая | Дидактическая игра, дидактическое упражнение |
| Коммуникативная | Беседа, вопросы, речевые ситуации, ситуативные разговоры |
Логика образовательной деятельности
| № п/п | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
| 1 | Воспитатель проводит д/игру «Что каким бывает?» (что бывает сладким?, желтым?, мягким?, круглым?), побуждает к активизации речевой деятельности | Дети принимают предложенную педагогом д/игру, проявляют интерес в совместной игре, отвечают на вопросы | Создана мотивация к предстоящей совместной деятельности. |
| 2 | Сюрпризный момент. Воспитатель обращает внимание на коробку, в которой лежит круглый предмет, с которым ребята ещё не знакомы (глобус), показывает глобус, фиксирует внимание детей, задаёт вопросы | Дети принимают сюрпризный момент. С интересом рассматривают глобус, отвечают на вопросы воспитателя | Сформировано умение рассматривать и отвечать на вопросы воспитателя |
| 3 | Воспитатель вовлекает детей в беседу «Кому и зачем нужна вода», задаёт вопросы | Дети внимательно слушают, отвечают на вопросы | У детей создается положительный эмоциональный настрой, они включаются в образовательную деятельность. |
| 4 | Воспитатель вовлекает детей в познавательно-исследовательскую деятельность, проводит опыты с водой, помогает детям делать выводы по каждому опыту, используя схемы Опыт 1: У воды нет цвета Опыт2: У воды нет вкуса Опыт 3: У воды нет запаха Опыт 4: Вода прозрачна Опыт 5: Вода растворитель | Дети принимают предложенную педагогом деятельность, наблюдают, участвуют в экспериментировании с водой, активно взаимодействуют с педагогом, отвечают на вопросы. Совместно с воспитателем анализируют, делают выводы | Сформировано умение сравнивать, анализировать, делать выводы |
| 5 | Воспитатель проводит малоподвижную игру «Капельки», побуждает к активизации двигательной активности | Проявляют интерес в совместной п/игре, выполняют действия по сигналу воспитателя: хлопают, топают, приседают, встают, поднимают руки вверх | У детей обеспечена потребность в двигательной активности |
| 6 | Воспитатель предлагает детям игровое упражнение «Кто живёт в воде?»; организует подгрупповое выполнение задания | Дети отвечают на вопросы, работают по подгруппам: мальчики выбирают картинки в соответствии с заданием, выставляют их на панно, называют их, девочки выполняют проверку, вносят замечания, дополняют ответы | Сформировано умение выполнять работу в соответствии с заданием; проявлен интерес к работе в командах |
| 7 | Воспитатель дает инструкцию по выполнению задания «Кто ещё живёт в воде?», вызывает интерес к выполнению игровых действий, к ожидаемому результату | Дети принимают игровую ситуацию | Сформирован интерес к предстоящей деятельности |
| 8 | Воспитатель организует деятельность за столами, предлагая выяснить, «Кто ещё живёт в воде?» | Дети собирают на столе разрезные картинки «Морские обитатели», называют кто изображён на ней | Проявлена самостоятельность при выполнении работы |
| 9 | Воспитатель активизирует аналитические способности детей, умение обобщать информацию | Обобщают, делают выводы | Сформировано умение обобщать информацию |