Инновации в действии
СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 64909
г. Москва
sandwich-btn

Поддержка

info@pedagogcentr.ru

Всего добавлено работ:

116645

Сайт обновляется ежедневно.
Обновлено 26.06.2026 года.

Nomination bg
ms-2
ms-5
8-marta
ms-2
ms-1
ms-3
Конкурсы

Всероссийские и международные конкурсы для детей (ДОУ и школа), воспитателей и учителей школ

Добавить работу

Публикации

Публикуйте свои материалы, читайте наработки коллег, обменивайтесь опытом

Разместить публикацию

Викторины

Викторины для дошкольников и младших школьников

Принять участие

Олимпиады для детей

Блиц олимпиады для дошкольников и школьников. Диплом за 2 минуты.

Принять участие

Олимпиады для педагогов

Олимпиады по ФГОС и ФОП для воспитателей ДОУ и педагогов школ

Принять участие

Выбрать раздел

Разместить публикацию

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ ПО ТЕМЕ "ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ".

Дата публикации:

Автор:
Воспитатель, МБДОУ "Детский сад № 5 "Звездочка", Мурманская область, город Полярный

Цель: Расширять представления детей о диких животных.

Задачи: 1. Обогащать представления детей о диких животных. Учить отмечать характерные особенности внешнего вида животных, закрепить названия жилищ, повадки. 2. Активизировать предметный словарь (берлога, дупло, нора, логово), словарь признаков (длинный - короткий, большой – маленький, колючий, хитрая, пушистый, трусливый). 3. Развивать интерес к живой природе, эмоциональную отзывчивость.

Задачи:

1. Обогащать представления детей о диких животных. Учить отмечать характерные особенности внешнего вида животных, закрепить названия жилищ, повадки.

2. Активизировать предметный словарь (берлога, дупло, нора, логово), словарь признаков (длинный - короткий, большой – маленький, колючий, хитрая,пушистый, трусливый).

3. Развивать интерес к живой природе, эмоциональную отзывчивость.

Оборудование.

Иллюстрации диких животных, контурные изображения животных, карточки с изображением жилищ диких животных, ёлочки с загадками, мягкие игрушки (лиса, заяц, медведь), кубик, фланелеграф.

Ход занятия.

Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся на прогулку в лес. Как выдумаете, каких животных мы можем там встретить?

Дети: Лису, зайца, волка, медведя, ежа, белку.

Воспитатель: Правильно, мы встретим в лесу диких животных. У них в гостях мы и побываем. Поможет нам вот этот волшебный кубик. (У воспитателя в руках кубик, на гранях которого приклеены изображения белки, лисы, зайца, мяча). Я его подброшу, и он покажет нам, к кому мы отправимся сначала. ( Подбрасывает). Кто это?

Дети: Белка.

Воспитатель: Да, это именно она, проходите к белке в гости. (Дети садятся вокруг фланелеграфа, в центре которого изображение белки, а по краям – ёлочки).

Воспитатель: Белочка приготовила вам загадки и спрятала их под ёлочками. Вам надо очень постараться, чтобы их отгадать. (Дети по очереди снимают с фланелеграфа ёлочки,и вместе с воспитателем отгадывают загадки, которые на них написаны. Если дети загадку отгадали правильно, то под ёлкой появляется изображение животного.)

Воспитатель: Молодцы,ребята, отгадали все загадки.А теперь посмотрите внимательно на этих животных. Мне кажется, что одно из них не живёт в лесу. Как вы думаете, кто здесь лишний?

Дети: Здесь кошка лишняя.

Воспитатель: Почему?

Дети: Кошка-это домашнее животное, а остальные животные- дикие.

Воспитатель: Правильно. И в лесу у каждого из этих животных есть свой дом. Скажите, как называется дом у медведя?

Дети: Берлога. (Воспитатель убирает ёлочку и ставит рядом с медведем изображение берлоги.)

Воспитатель: А где живёт белка?

Дети: Белка живёт в дупле.

Воспитатель: А кто знает, как называется жилище волка?

Дети: Логово.

Воспитатель: А где устраивает себе норку ёж?

Дети: Ёж живёт под старым пнём.

Воспитатель: А где, ребята, лиса живёт?

Дети: Лиса живёт в норе.

Воспитатель: Ребята, вы справились со всеми заданиями белки. Теперь пора нам отправляться дальше.

(Воспитатель подбрасывает кубик, выпадает изображение мяча.)

Воспитатель: Пришла пора нам немного отдохнуть и поиграть. (Игра с мячом «Назови детёныша»)

Воспитатель: Молодцы!Вы хорошо знаете детёнышей диких животных. Волшебный кубик, подскажи, к кому нам идти дальше? Кто это?

Дети: Заяц.

Воспитатель: Ребята, а как зайчика называют в сказках?

Дети: Зайчик-попрыгайчик,Зайка-заинька,Зайчик – побегайчик, зайчишка – трусишка,

Воспитатель: Раз он такой трусишка, я не буду показывать ему животных, а покажу только их тень. А вы отгадайте, какое животное спряталось. (Дети отгадывают животных по их контурному изображению.)

Воспитатель: Молодцы, правильно назвали животных. А вот вам ещё одно задание. Я начну предложение, а вы должны его закончить:

- Заяц летом серый, а зимой …

- У лисы – лисята, а у волка - …

- Медведь живёт в берлоге, а белка …

- У зайца хвост короткий, а уши …

- Ёж маленький, а медведь …

- Заяц пушистый, а ёжик …

Воспитатель: А сейчас все по порядку встанем дружно на зарядку, но не простую, а заячью. (Игра «Зайка серенький сидит»)

Воспитатель: Ну вот, погостили мы у зайчика, пора дальше в путь отправляться. Подброшу наш кубик … Кто это?

Дети: Лиса. (Дети проходят и садятся на стулья. На столе сидит игрушка – лиса.)

Воспитатель: А вот и лиса. Ребята,как мы можем описать лису, какая она какая?

Дети: Рыжая, пушистая, мягкая, хитрая.

Воспитатель: Про лису говорят лисичка – плутовка. Она любит всех запутывать. Посмотрим, сможет ли она вас запутать. Сейчас я буду называть какую – либо часть тела, а вы отвечайте, у людей или у зверей она есть. Например, руки есть у кого?

Дети: У людей.

Воспитатель: А лапы у кого?

Дети: У зверей.

Воспитатель: Пасть - …, рот - …, лицо -…, морда - …, уши - …, живот - …, шерсть - …, глаза - …, когти - …, ногти - …, хвост - …

Воспитатель: Молодцы, не запутала вас лиса! Но ей так и хочется кого-нибудь обмануть. Лисичка хочет узнать, сможете ли вы узнать зверей с закрытыми глазами.

(Воспитатель выставляет на стол медведя, зайца и лису.)

Воспитатель: Узнавать зверей мы будем по хвосту и по ушам.

(Дети рассматривают хвосты и уши животных.)

Воспитатель: У меня есть волшебные очки, которые закроют ваши глаза. Угадывать вы будете с помощью рук. (Дети по очереди угадывают животных.)

Воспитатель: Не смогла вас лисичка запутать и с этим заданием вы справились. Ребята, наше путешествие подошло к концу.

Воспитатель подводит итог занятия:

- Вам понравилось в лесу?

- У кого в гостях мы побывали?

Воспитатель: А ёж приготовил вам сюрприз. Вот он. Интересно, что это в корзинке лежит? Яблоки. Молодец еж угостил наших ребят своими запасами (воспитатель угощает ребят яблоками).

Мы используем файлы cookie, чат для сайта Jivo (JivoSite) и сервисы аналитики (включая Яндекс.Метрику) для улучшения работы сайта.

Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку ваших куки‑файлов.

Наши новости:

Разместить свою публикацию