Программное содержание:
ОО Познавательное развитие. Выявить знание детей в умении соотносить цифру с количеством предметов. Закреплять знание о геометрических фигурах. Упражнять в ориентации в пространстве.
ОО Речевое развитие (тематический модуль «Чтение художественной литературы»)
Выявить знание детей, используя наглядный материал художественного произведения, узнать его и принять участие в разговоре.
ОО Физическое развитие: Развивать основные психические процессы: память, мышление, образное мышление.
Коррекционная работа. Развивать глазодвигательные функции, фиксацию взора, мелкую моторику рук.
ОО Социально-коммуникативное развитие: Воспитывать культуру поведения и умения выполнять поставленную задачу.
Материал и оборудование:
Демонстрационный материал: треугольник, квадрат; фигурки зайца, волка, медведя, лисы, собаки, петуха; ковролин.
Раздаточный материал: карточка с изображением геометрических фигур и зайца, составленного из кругов и овалов, серый карандаш, числовые карточки от одного до пяти, карточки и геометрические фигуры для логической задачи «Раскрась фигуры».
Ход занятия
I часть: Проблемная ситуация «Чей это дом?»
- Дети, сегодня мы отправимся в сказку. Но сначала отгадайте загадку.
Зазвенели ручьи, прилетели грачи,
В улей пчела первый мёд принесла.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает? (Весной)
- Верно. Посмотрите, пожалуйста, на картинку (Воспитатель показывает на ковролин). Что вы видите? (Дом, избушка.)
- Да, это маленький дом, избушка в лесу. Из каких геометрических фигур построена избушка? (Из квадрата и треугольника.)
- Как вы узнали, что это квадрат? (У квадрата четыре угла, одинаковые стороны.)
- Как вы узнали, что это треугольник? (У треугольника три угла, три стороны.)
- Около избушки сидит зайчик и горько плачет. (Воспитатель незаметно прячет фигурку лисы за изображение домика). Дети, а чей это хвост выглядывает из двери избушки?
(Это хвост лисы, лисий хвост.)
II часть: Творческое задание «Вспомни и посчитай»
Воспитатель выставляет фигурку лисы.
- Дети, как называется сказка, в которой мы очутились? («Заюшкина избушка», «Лиса и заяц».)
- Давайте вспомним, о чём эта сказка. (Наступила весна. Ледяная избушка у лисы растаяла. Попросилась она к зайчику пожить в его лубяную избушку, да его, же и выгнала.)
- Кто помогал зайчику выгнать лису из избушки? (Дети называют животных.)
Один ребёнок выставляет фигурки собаки, волка, медведя, петуха.
- Сколько животных помогало выгнать лису? (4.) Покажите цифру 4.
- Кто пришёл выгонять лису первым? (Собака.)
Покажите цифру 1.
- Кто пришёл выгонять лису вторым? (Волк.) Покажите цифру 2.
- Какой по счёту был медведь? (Третьим.) Покажите цифру 3.
- Дети, а кто помог зайчику выгнать лису из избушки? (Петушок.) Каким по счёту был петушок? (Четвёртым.) Покажите цифру 4.
III часть:
Игра с мячом «Скажи наоборот»
Воспитатель бросает мяч каждому ребёнку и задаёт по одному вопросу. Ребёнок отвечает на вопрос и возвращает мяч воспитателю.
- Река широкая, а ручей (Узкий.) Подушка мягкая, а стол (Твёрдый.) Медведь большой, а зайчик (Маленький.) Пол внизу, а потолок (Вверху.) Лиса живёт в норе, а собака (В конуре.) Молоко белое, а вода (Прозрачная.) Лёд холодный, а огонь (Горячий.)
IV часть: Заключительная
Игра «Назови и раскрась нужные фигуры».
Воспитатель раздаёт детям карточки с изображением геометрических фигур и зайца, составленного из кругов и овалов.
- Из каких геометрических фигур состоит зайчик на вашей карточке? (Из кругов и овалов.)
- Верно. Рядом с зайкой вы видите геометрические фигуры. Раскрасьте серым карандашом только те, из которых состоит зайчик.
Дети выполняют задание.
- Сколько вы раскрасили кругов (2) Покажите цифру 2.
Дети показывают.
-Сколько вы раскрасили овалов? (5) Покажите цифру 5.
Дети показывают. Воспитатель хвалит детей.
- Зайчик благодарит вас за то, что поменяли ему шубку.
Есть у сказочки начало,
Есть у сказки и конец.
Кто сегодня хорошо занимался,
Тот и молодец!
Я сегодня вас хвалю,
И подарочки дарю!