Инновации в действии
СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 64909
г. Москва
sandwich-btn

Поддержка

info@pedagogcentr.ru

Всего добавлено работ:

116645

Сайт обновляется ежедневно.
Обновлено 26.06.2026 года.

Nomination bg
ms-2
ms-5
8-marta
ms-2
ms-1
ms-3
Конкурсы

Всероссийские и международные конкурсы для детей (ДОУ и школа), воспитателей и учителей школ

Добавить работу

Публикации

Публикуйте свои материалы, читайте наработки коллег, обменивайтесь опытом

Разместить публикацию

Викторины

Викторины для дошкольников и младших школьников

Принять участие

Олимпиады для детей

Блиц олимпиады для дошкольников и школьников. Диплом за 2 минуты.

Принять участие

Олимпиады для педагогов

Олимпиады по ФГОС и ФОП для воспитателей ДОУ и педагогов школ

Принять участие

Выбрать раздел

Разместить публикацию

Конспект "Что нам осень принесла?"

Дата публикации:

Автор:
воспитатель, МБДОУ №6 "Василек", г. Сургут, ХМАО-Югра

Цель: Формировать представления детей о дарах осени, об особенностях природы малой родины - Югры.

Задачи: Познавательное развитие: Продолжать формировать представления детей о дарах осени, об особенностях природы малой родины; Речевое развитие: Продолжать обогащать и активизировать словарь детей именами существительными: шишкарь, лукошко, туесок, корзинка, вилок, кочан, южный плод; прилагательными: съедобные, не съедобные, питательные, полезные; глаголами: срезать, сбивать, сушить, солить учить образовывать прилагательные от имён существительных; учить согласовывать числительные с существительными учить составлять предложения с предлогом в учить отвечать на вопросы полным предложением физическое развитие: продолжать развивать координацию движений, крупной и мелкой моторики обеих рук социально-коммуникативное развитие: формировать готовность детей к совместной деятельности со сверстниками продолжать формировать основу безопасного поведения в природе.

Программное содержание:

Познавательное развитие:

Продолжать формировать представления детей о дарах осени, об особенностях природы малой родины;

Речевое развитие:

Продолжать обогащать и активизировать словарь детей именами существительными: шишкарь, лукошко, туесок, корзинка, вилок, кочан, южный плод; прилагательными: съедобные, не съедобные, питательные, полезные; глаголами: срезать, сбивать, сушить, солить

учить образовывать прилагательные от имён существительных;

учить согласовывать числительные с существительными

учить составлять предложения с предлогом в

учить отвечать на вопросы полным предложением

физическое развитие:

продолжать развивать координацию движений, крупной и мелкой моторики обеих рук

социально-коммуникативное развитие:

формировать готовность детей к совместной деятельности со сверстниками

продолжать формировать основу безопасного поведения в природе.

Демонстрационный материал: иллюстрации с изображением осенней природы, кедра; предметные игрушки: яблоки, груши, апельсин, мандарин, слива, банан, виноград, лимон в лукошке; муляжи грибов: лисички, сыроежки, подберёзовик, грузди, белый (3), подосиновики в корзиночке; иллюстрации с изображением ягод голубики, брусники, клюквы, черники, морошки, рябины; свежие овощи: морковь, огурец, лук, помидор, капуста, чеснок, кабачок, баклажан, перец болгарский, картофель, свёкла в корзине, кастрюля; поварской колпак; ватман с изображением сада, огорода, леса; «тропинка» из листьев; осенние листья для оформления, «лужи»

Раздаточный материал: кедровые шишки и орехи в туесочке; плоскостные изображения овощей, фруктов, ягод, шишек и грибов в корзинке; на тарелках разовые кусочки овощей и фруктов, наколотые на зубочистки

Предварительная работа: рассматривание альбомов «Огород. Овощи», «Сад. Фрукты», «Лесные дары»; беседы о труде огородников; разучивание стихов и загадок, рисование даров осени, пейзажа «Осень в лесу».

Ход занятия

Дети стоят полукругом перед «поляной», усыпанной листьями, где прячутся грибы

- С веток листья быстро облетели,

Дождь с утра, и в тучах неба просинь.

В огороде овощи поспели.

По приметам видно – это….(осень). Выставить иллюстрацию «Осень». Правильно, ребята, это осень. А как вы думаете, осень какая? (золотая, дождливая, ветреная, грустная, сказочная, богатая, щедрая, хмурая). Я вас приглашаю на осеннюю прогулку в лес. Идём по тропинке, потому что после дождя кругом лужи. Спинку держим ровно, осторожно перешагиваем «лужи». Вот и пришли. Послушаем Глеба:

И на горке, и под горкой,

Под березой и под елкой

Хороводами и вряд

В шапках молодцы стоят. (Грибы). У вас было домашнее задание – нарисовать грибы. Все справились с заданием. И посмотрите на какую грибную полянку мы попали! Соберите грибы и назовите мне, какой гриб кто из вас нашёл. Как взрослые собирают грибы? (Срезают ножиком). А какие из них мы заберём с собой? (Съедобные). (Дети кладут в корзину свой гриб и называют его). Здесь есть несъедобные? (Мухомор, бледная поганка). Правильно, вы очень внимательные, а по- другому с грибами нельзя – можно отравиться. И собирать грибы желательно только взрослым или со взрослыми. Как мы устали, грибы собирали!

Влад приготовил для вас загадку!

- И девчонки, и мальчишки

Все иметь хотели б шишки

На орешки очень щедр

Богатырь – сибирский … (кедр)

- Да, кедр. Пройдите все за «пенёчек». Дети встают вокруг столика, накрытого коричневой тканью. Это хвойное дерево, может достигать до 50 метров, начинает плодоносить в возрасте 25 – 30 и до 150 лет, живёт среднем 350 – 400 лет. Шишкари сбивают длинными палками с дерева шишки. Возьмите все по одной шишке из туеска – корзинки из бересты, сожмите между ладонями, покатайте, понюхайте. Пахнет кедром. Внутри – орешки. Сейчас мы сосчитаем, сколько же всего здесь шишек. Я начинаю: Одна шишка…(счёт до 10).

Как вы думаете, кто любит лакомиться такими полезными и питательными орешками в наших лесах? (Белки, клёст). Да, ребята. Если год был урожайный, то белкам не трудно перезимовать, вот если год был неурожайный, то этим зверюшкам приходится бросить свой лес и перебираться в более богатые орехами места. Как видите, дары лесного великана являются пропитанием для животных и птиц.

- Какие ещё лесные дары вам известны? (Ягоды: брусника, клюква, голубика, черника, рябина). (Убираю иллюстрацию с осенью, где остаются карточки с ягодами) Ребята, это ягоды, которые произрастают на нашей территории. А где мы все живём? (В Югре). Из чего следует, что самые полезные лесные ягоды для нас – сургутян, вот эти самые! Молодцы! А теперь игра «Какой, какая?». Передаём красивый листок друг другу и отвечаем на мой вопрос. Как сказать по – другому: морс из клюквы – (Клюквенный), варенье из клюквы (Клюквенное), варенье из черники – (Черничное), компот из черники – (Черничный), пирог из брусники – (Брусничный), варенье из брусники – (Брусничное), суп из грибов – (Грибной), шишка кедра – (Кедровая), бусы из рябины – (Рябиновые). Вы правильно ответили. Как нужно вести себя в лесу? (Не шуметь, не оставлять мусор, не ломать деревья, не оставлять костры). А теперь по нашей тропинке мы вернёмся в группу, спасибо этому сказочному лесу и присядем за столы.

Сейчас послушайте Варю:

- Что растет на нашей грядке?

Огурцы, горошек сладкий,

Помидоры, кабачок,

Горький репчатый лучок.

Есть лиловый баклажан –

Это гость из дальних стран.

Есть редиска, репа, свекла

Из семян от тети Феклы.

Вот как много овощей

Для салатов и борщей.

- Теперь поговорим о том, что же человек выращивает сам в своём огороде, проживая здесь на севере. Возьмите из корзины один овощ и скажите, всё, что вы о нём знаете (Лук, чеснок – полезные, противомикробные, кушают зелёный и репчатый лук, зубчики чеснока в свежем виде, обжаривают, добавляют в салаты, супы; огурец, помидор, болгарский сладкий перец – из свежих делают салаты, консервируют, сладкий перец фаршируют мясом и готовят второе блюдо; вилок или кочан капусты – делают салат, готовят начинку для пирогов, её солят, без неё не сваришь борщ и щи). Знаете ли вы какие овощи нужны для приготовления борща. У кого будет колпак поварской, тот и отвечает. Дети берут овощ, называют его и кладут в кастрюлю.

- Накрытые крышкой в душном горшке

кипели, кипели в крутом кипятке:

Картошка, капуста, морковка, горох

Петрушка и свёкла

Ох!

И борщ на столе оказался неплох!

С большим набором витаминов, приятным на вид и вкусным, как у поваров нашего детского садика.

Марина:

- Катя с Машей в сад пошли, много фруктов там нашли:

Красные яблоки, желтые груши, мандарины, апельсины,

Много слив там и хурмы. Всем полакомились мы.

- О чём же будем говорить? (О фруктах). Где они растут? (В саду). Посмотрите, что у меня в лукошке и назовите их. (Муляжи фруктов). На какие группы по месту произрастания можно их поделить? (Южные плоды: апельсин, банан, мандарин, виноград, хурма; фрукты средней полосы: яблоки, груши, сливы). Теперь выходите все сюда и вставайте полукругом. Поиграем в игру «Угадай по вкусу». Вы правильно отгадали то, что пробовали. Для того, чтобы фрукты и овощи вырастали сочными, вкусными что нужно делать? (Ухаживать). Как называется профессия человека, который ухаживает за садом (Садовод). А кто не покладая рук с самой ранней весны выращивает рассаду овощных культур, пересаживает их на грядки, поливает, удобряет их? (Огородник, овощевод). Помогайте своим родным и близким в огороде ухаживать за грядками, собирать урожай.

Предлагаю закрепить полученные знания в игре «Найди свою группу». У меня нужно взять по два предмета и положить его по месту произрастания. Дети проговаривают, что это, где растёт и расставляют на ватмане на столе.

- Правильно всё выполнили? Что нового вы сегодня узнали? Чем занимались? Трудные ли были задания? Мне очень понравилось играть с вами и сообщать вам новые знания, приятно было слышать правильные ответы.

И домашнее задание: принести самый красивый осенний лист для нашего гербария.

Спасибо вам, дети!

Мы используем файлы cookie, чат для сайта Jivo (JivoSite) и сервисы аналитики (включая Яндекс.Метрику) для улучшения работы сайта.

Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку ваших куки‑файлов.

Наши новости:

Разместить свою публикацию