В повседневной многообразной работе с детьми дошкольного возраста мы создали серии занятий « Я и Энергия», где дети знакомятся с видами энергии , их происхождением .Воспитанники узнают, что человеку для жизни необходимо большое количество энергии. На помощь ему приходят полезные ископаемые: уголь, нефть, природный газ. Добываемые из недр Земли или на её поверхности, они используются для отопления домов, производства электроэнергии, движения машин. Запасы полезных ископаемых ограничены и восстановить их невозможно. Для получения энергии, люди сжигают нефть, уголь, газ, а также древесину. При этом происходит загрязнение воздуха, что вредит здоровью людей, животных, растений. Сберегая энергию, ты сохраняешь чистоту окружающей нас среды, что запасы полезных ископаемых для получения энергии не безграничны. Поэтому люди стремятся найти источники новой энергии - чистой. Ими являются вода, ветер, солнце. Для получения электроэнергии люди используют силу ветра, текущей воды. А также с помощью солнечных батарей энергия Солнца может быть преобразована в электроэнергию. Солнечная энергия используется и напрямую - для нагрева воды, отопления домов и других целей.
Многие растения, например, морковь, картофель , лук , для роста накапливают энергию в луковицах, клубнях, корнях. Тюлень, медведь , накапливают жир под кожей, белка и мышь за- пасают энергию в виде припасов на зиму. Человек использует внутреннюю энергию питательных веществ растительного и животного происхождения
Конспект занятия для детей старшей группы ( конспект из серии « Я и Энергия»)
Выполнила воспитатель: Чурилова Ольга Александровна
МАДОУ ЦРР детский сад № 10 « Радуга»
Тема: Путешествие Энергинки . (Витамины - наши друзья).
Программное содержание: Приобщение детей к здоровому образу жизни путём использования здоровьесберегающих технологий. Раскрыть детям значение витаминов и их полезные свойства для здоровья человека, что употребление витаминов дает энергию жизнедеятельности человеческого организма, различать их по вкусу и запаху, а также их значение и лечебные свойства для здоровья человека. Активизировать словарь детей: витамины овощи, фрукты, полезные вещества, развивать речь детей, мышление, память путем причинно - следственных вопросов и развивающих игр, концентрировать внимание. Воспитывать эстетический вкус, бережное отношение к природе, желание и умение заботиться о своем здоровье .
Предыдущая работа: уход за луком на мини – огороде, проведены беседы « Витамины- наши друзья», « Я и Энергия»
Ход занятия.
Воспитатель:-Доброе утро , дети!
С добрым утром, солнышко родное,
С добрым утром, чистая вода,
С добрым утром, небо голубое,
Утро добрым будет пусть всегда!
Каждый раз светило выше, выше
Двигается с гордостью с утра,
Просыпается природа! Видишь? Слышишь?
Просыпаться людям всем пора…
С добрым утром, мир! Вставайте, люди!
Ведь вокруг такая красота!
В этот день давайте вместе будем
Счастливы! Сегодня и всегда!
Воспитатель:- Дети, вы так хорошо поздоровались, так дружно сказали друг другу «Доброе утро», а это значит, что мы все пожелали, чтобы день был у нас хорошим.
Воспитатель: - Дети, а кто к нам пожаловал в гости? ( Появляется большая кукла Энергинка)
Дети: - Это девочка Энергинка! Добрый день!
Воспитатель : -Дети и ты, Девочка Энергинка, послушай стихотворение.
Витамины - ценные вещества,
Без них мы никуда.
Чтоб здоровым, сильным, крепким быть,
Нужно с витаминами дружить.
Витаминов много - всех не перечесть,
Но самые главные среди них есть.
Без них не может организм существовать,
Учиться, работать, отдыхать.
Витамин С - аскорбиновая кислота,
Польза организму от нее велика.
Она иммунитет повышает,
Болезни прочь прогоняет.
Витамин С есть в фруктах,
Он есть и во многих овощах.
Шиповник, сладкий перец, черная смородина -
главные источники,
А еще облепиха, яблоки и лимончики.
Витамин А нужен для зрения,
Для нормального организма состояния.
Много его в рыбе и морепродуктах,
А также в красных, оранжевых,
Овощах и фруктах.
В морковке, тыкве, помидорах,
ВОСПИТАТЕЛЬ - О чем говорится в стихотворении?- Дети, куда мы сегодня с вами отправимся, в какую страну? Так, в Страну витаминов. Приглашаем и тебя девочка Энергинка с нами в путешествие. В этой стране, как вы думаете, кто живет? Здесь живут разные витамины. В них, как и у вас есть фамилии. Зовут эти витамины - А-В-С-. Все эти витамины имеют свои домики. А домиками для них различные продукты, которые мы с вами едим.
Дид / игра «Назови и покажи продукты, где есть витамины» ( мясо, рыба, свекла, капуста, хлеб, яйцо, т.д.) Во всех этих продуктах есть витамины АВС, поэтому, все эти продукты полезны для здоровья человека.
Девочка Энергинка - Дети, а где больше всего витаминов? (В овощах, фруктах)
- А где растут овощи, фрукты?
Дид / игра «что, где растет?»
Загадка1.
Сидит девочка в амбаре, а коса ее на улице. (Морковь)
-Что это ?
- Дети, а что вы знаете о моркови?
-Какая она на вкус ?
- Для чего ее выращивают?
- Чем полезна?
- Витамины, содержащиеся в моркови, улучшают зрение, делают ваши щечки рум яными, а вас
всех здоровыми.
- Кто еще любит есть морковь?
- Какую пользу человеку дают витамины, которые находятся в моркови?
- Если вы хотите иметь положительную энергию роста, очень хорошо видеть, иметь крепкие зубы -
- это витамин А-морковь, рыба, сладкий перец, яйцо, петрушка,
Загадка 2.
Загляни в осенний сад
Чудо - Мячики висят.
Красноватый, спелый бок
Ребятишкам на зубок.
(Яблоко)
Воспитатель: -Яблочки не только вкусные, но и полезные. Они играют важную роль при обмене веществ, в процессах пищеварения.
- Дети, а кто любит полакомиться яблочками? (коза, кролики ...)
Если вы хотите быть сильными, иметь хороший аппетит, быть в хорошем настроении - это витамин В. ( Свекла,груша, бананы, редис).
Загадка 3.
| Видел ты ее на грядке, |
(Свекла)
- Дети, в каком виде употребляют свеклу.
-Какие блюда из свеклы вы знаете? Это тоже витамин В.
Загадка 4.
Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява.
Кто любит щи –
Меня в них ищи.
(Капуста)
-Растет она на грядках, Одежка вся в заплатах. (Капуста)
- Дети, в каком виде ее употребляют?
- Кто еще любит ее есть?
- Что вам известно о капусте? Что с ней делают?
- Как одним словом можно назвать? (Овощи)
Воспитатель: - Капуста во всяких блюдах полезна. Ешьте ее, набирайтесь силы, энергии. Тот, кто постоянно употребляет капусту, будет сильным, крепким, устойчивым к болезням. Сок лечит кашель, ангину,
- Какие болезни лечат с помощью листьев капусты в народной медицине?
Загадка 5. Что это за голова, что только зубы и борода. (Чеснок)
Это витамин С.
Воспитатель. - Дети, как вы думаете, где растет чеснок?
- Какого он цвета?
- Какой он на вкус?
- Как мы используем чесночок, чтобы не болеть. (натирали чеснок и им дышали). Это - витамин С-витамин здоровья (лимон, лук, ананас, огурец, смородина )
Воспитатель:- Дети, я предлагаю вам стать «садовниками здоровья». - Давайте вырастим чудо-дерево или дерево-здоровье. (На столе карточки с продуктами, Что полезно, что, нет)
Девочка Энергинка: -Теперь я поняла, что витамины - это полезные вещества, которые нужны нашему организму. Принимать витамины нужно каждый день, тогда вы будете иметь положительную энергию, будете расти здоровыми, крепкими, веселыми, трудолюбивыми.
«Энергичный человек» - так называют людей, способных активно выполнять работу.
Способность тела выполнять работу называют энергией. Растения (овощи, фрукты) создают пищу для всего живого на Земле, поглощая энергию солнечного излучения. А чтобы жить, человек использует внутреннюю энергию питательных веществ растительного и животного происхождения.
-А, сейчас я предлагаю вам пополнить запас витаминов, поиграем в
Игру «Угадай на вкус».
Подвижная игра «Собери урожай»
Ребенок читает стихотворение.
Витамины нам полезны,
Это точно знаю.
Только их не из таблеток
Я употребляю.
Получаю их из пищи
Вкусной и полезной.
Где же прячутся они?
Очень интересно.
Объясняет мама мне
Они прячутся везде.
Ты из фруктов, овощей,
Получай их поскорей.
Девочка Энергинка: -Благодарю Вас, дети, что взяли меня в путешествие страну витаминов, теперь я буду знать и всем говорить, какую пользу приносят витамины.
Воспитатель: - Спасибо, тебе Девочка Энергинка, что пришла к нам в гости. Приходи к нам еще. До свидания.
-Дети, понравилось вам занятие? В какую страну мы сегодня с вами отправлялись? Кто приходил к вам в гости? Что нового вы узнали?