Развлечение «Весна нам улыбается». Средняя группа
Сценарий составили: Кругликова Т.Н.; Тесленко Н.Я.
Цель:формировать у детей яркий эмоциональный отклик в процессе музыкальной деятельности, создание праздничного, весёлого настроения.
Задачи:Организовать досуговую деятельность дошкольников в весенний период. Создать праздничную и доброжелательную атмосферу, положительные эмоции у детей.
Ведущий:
Зазвучал ручей в овражке,
Прилетели с юга пташки
Греет солнышко с утра –
В гости к нам пришла… Дети: (хором) Весна!
1 ребенок:
Солнышко весною жарко пригревает.Даша
От тепла весеннего снег повсюду тает.
2 ребенок:
Скоро, скоро распустятся почки,Вика
Побегут по дорогам ручьи.
Почернеют пригорки и кочки,
И в лесах запоют соловьи.
3 ребенок:
Ярче, солнышко, сияй,Ульяна Г.
Землю нашу согревай.
Травка, травка, зеленей,
Приходи, Весна, скорей!
4 ребенок:
С нежными листочками,Ульяна Ж.
С первыми цветочками,
С теплым, радостным дождем
Приходи, Весна, мы ждем!
5 ребенок:
Если речка голубаяДарина
Пробудилась ото сна,
И бежит в полях, сверкая,
Значит, к нам пришла Весна!
6 ребенок:
Если снег везде растаялВаня
И трава в лесу видна
И поет пичужек стая
Значит, к нам пришла Весна!
7 ребенок:
Если солнце разрумянитАлена Е.
Наши щеки до красна,
Нам еще приятней станет
Значит, к нам пришла Весна!
Песня - Солнечная капель «Дин-дон…»
Ведущая:
Праздник продолжается,
Сказка начинается!
(Дени надевают шапочки зверей)
Петушок: Ку-ка-ре-ку! Ку-ка-ре-ку!Егор К.
Сорока идет
Новость на хвосте несет! (уходит)
Влетает Сорока:Аня
Я – веселая Сорока
Я – Сорока белобока.
Новость слышала в лесу
На хвосте ее несу.
Расскажу всему я свету,
Что зимы давно уж нету.
Мишки, вставайте! (входят два медведя)
Медведи: Что случилось, белобока?
Сорока: Нет зимы, пришла Весна!
1 Медведь: Лапу я сосал полгода.Сережа
2 Медведь: А теперь поедим мёда!Матвей.
Сорока: Зайки!Миша,Костя,Кирилл
Зайцы: Что случилось, белобока?
Сорока: Нет зимы, пришла Весна!
Зайцы: Ура! Шубку нам менять пора!
Сорока: Эй, лиса! (выходит лиса)Алена Л.
Лиса: Что случилось, белобока?
Сорока: Нет зимы, пришла Весна!
Лиса: Значит песни петь пора!
С.Насауленко «Весенний хоровод»
Ребенок: Небо ярче засияло,Диана
Землю солнышко пригрело!
Пробудилось всё от сна,
Это к нам идёт Весна!
Входит Весна!Арсения
Идёт матушка – Весна,
Отвори-ка ворота,
Первый Март пришёл,слайд «Март»
Белый снег сошёл.
А за ним Апрельслайд «Апрель»
Отворил окно и дверь,
А уж как пришел Май,слайд «Май»
Солнце в терем приглашай.
Ведущая: Ну, Весна, как дела?
Весна: У меня уборка!
Ведущая: Для чего тебе метла?
Весна: Снег смести с пригорка!
Ведущая: Для чего тебе ручьи?
Весна: Мусор смыть с дорожек!
Я лужайки подсушу,
И играть васприглашу!
4. Бесконечная весенняя песенка(игра на инструментах)
(Егор А.; Маша; Лиза; Алтынай; Настя Ч.)
Весна:
А теперь, ребятки,
Слушайте загадки!
1. Он зимою спит в берлоге,Леша
А весна придёт – выходит.
(Медведь)
2. Прыгун-трусишка,Варвара К.
Хвост коротышка,
Глазки с косинкой,
Ушки вдоль спинки,
Одёжка в два цвета
На зиму и лето…
(Заяц)
3. Всех прилётных птиц черней,Варвара Я.
Чистит землю от червей,
Вдоль по пашням мчится вскачь,
А зовётся птица…
(Грач)
Весна:
Молодцы! Эй, выходи, народ!
Караоке вас зовёт!
Выходят родители петь песню «Это все Весна!»
Ребенок : Все реки разливаются,Таисия
Все почки раскрываются,
Ушла зима со стужами,
Сугробы стали лужами.
Ребенок:. Покинув страны южные,Настя Н.
Вернулись птицы дружные.
На каждой ветке скворушки
Сидят и чистят перышки.
Ребенок: Пришла пора весенняя,Даяна
Пришла пора цветения.
И, значит, настроение
У всех людей — весеннее!
Ребенок: Весну красную мы встретили,Лера
Да как праздник наш прошёл, не заметили!
С зимой ушли печаль, ненастье,
Весна приносит только счастье!
Песня «Я рисую речку, я рисую солнце»
Текст песни:
Согревайте скорей землю солнышка лучи.
Прилетайте скорей в свои гнездышки, грачи.
А мы песенку споем хоровод заведем.
Расцветайте скорей все цветочки на лугах,
Поспевайте скорей вкусны ягодки в лесах.
А мы песенку споем, хоровод заведем.
СОЛНЕЧНАЯ КАПЕЛЬ МУЗ. С.СОСНИН; СЛОВА И. ВАХРУШЕВА
На дворе сосульки плакали,
Под лучами солнца таяли,
Голубые слезки капали
И проталинку оставили.
Припев:
Динь-дон, динь-дон, динь-дон. (3 раза)
Динь-дон, динь-дон!
Пляшут капельки-горошинки
И на мартовской проталинке
Протянул ладоши к солнышку
Голубой цветочек маленький.
Припев.
И звенят сосульки весело,
И поет капель весенняя,
Это мартовская песенка –
Нашим мамам поздравление!
Припев.