Педагогическая находка
Хайдукова Надежда Николаевна,
воспитатель МБДОУ «ДС «Дельфин»,
г. Муравленко, Ямало-Ненецкий автономный округ
Сценарий интегрированного педагогического мероприятия «Секреты лимона»
для детей старшего дошкольного возраста
Цель: прививать детям интерес к окружающему миру,развивать их познавательные способности через экспериментирование.
Задачи:
Образовательные
- Формировать интерес к познавательно-исследовательской деятельности.
- Формировать умение проводить звуковой анализ;
- Расширять знания детей о лимоне, его свойствах, условиях роста.
- Учить детей выстраивать последовательную цепочку взаимосвязанных событий, выделять циклы развития растения: семя - росток – растение – цветок – плод – семя.
- Учить добывать информацию из разных источников и использовать ее.
Развивающие
- Развивать творческие способности детей, любознательность, поисковую деятельность.
- Развивать умение устанавливать причинно-следственные связи, учить делать выводы в ходе исследовательской деятельности.
- Развивать свободное общение со взрослыми и детьми, компоненты устной речи детей в различных формах и видах деятельности.
Воспитательные
- Воспитывать интерес к живой природе, бережное и заботливое отношение к растениям.
- Воспитывать у детей дружеское отношение в коллективе в процессе совместной деятельности.
Педагогические технологии
- игровые технологии;
- здоровьесберегающие технологии;
- элементы технологии детского исследовательского обучения
Методы
- словесный (объяснение, пояснение);
- наглядный (рассматривание, демонстрация видеоролика, моделирование ситуации, показ способа действия);
- игровой (дидактические игры);
- практический метод (экспериментирование, посадка лимона)
Оборудование
- ноутбук, большой экран или телевизор, видеозапись ускоренной съёмки прорастания семени;
- тарелочки с фишкамипо грамоте исхемами -картинками по количеству участвующих в мероприятии;
- магниты по количеству участников мероприятия;
- коробочка «Мобильная лаборатория» с оборудованием внутри, соответствующим теме педагогического мероприятия: конверт со схематическими карточками «О пользе лимона»; конверт с карточками «Что сначала, что потом: алгоритм роста лимонного дерева», конверт с USB картой памяти; шарик жёлтого цвета; контейнер с семенами разных растений; конверт со схематическим изображением хода эксперимента;
- ёмкость с водой, лимоны по количеству участников НОД; лимон, очищенный от кожуры; бумажные полотенца;
- оборудование для посадки растений: клеёнка, контейнеры-горшочки, деревянные палочки, лейки с водой, грунт, влажные салфетки
- подгрупповая (6-8 человек). Педагог приглашает на занятие детей, у которых нет аллергии на пыль, и порезов на руках.
Форма занятия
Краткий ход педагогического мероприятия с детьми:
1. Организационный момент.
2. Постановка проблемы.
3. Решение проблемычерезигровые ситуациина развитие сенсорно-моторных навыков, развитие речи, воображения, фантазии, логического мышления.
4.Продуктивнаядеятельность детей (совместная посадка лимона).
5.Рефлексия.
Планируемый результат:
- снятие эмоционального напряжения, тревожности;
- повышение интереса к окружающему миру;
- умение проводить звуковой анализ слова ;
- сформированность знаний о лимоне, его свойствах, условиях выращивания;
- повышение речевой и познавательной активностидетей;
- расширение словарного запаса детей по теме " Лимон ";
- формированиеумения работать в подгруппе, парах.
Ход образовательной деятельности
Воспитатель входит, в руках гусиное перо.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Надежда Николаевна.
(Здравствуйте)
Воспитатель: Подскажите пожалуйста, какие сказочные птицы могли оставить эти перья? ( демонстрирует детям гусиные перья )
(Жар-птица, Петушок, курочка Ряба, Гуси-лебеди)
Воспитатель:Гуси-лебеди похитили лабораторию, в которой хранились секреты полезного фрукта, куда же они полетели, по какому следу нам идти?
Воспитатель обращает внимание детей на дорожку из перьев, которая ведёт к столу. На столе лаборатория, вокруг лаборатории карточки-схемы слова «гуси». На магнитной доске демонстрационная карточка-схема слова «гуси».
Воспитатель: Заколдованные Гуси-лебеди шипят, открывать лабораторию не велят. Чтобы их расколдовать, нужно назвать все звуки в слове «гуси».
Воспитатель предлагает детям разместиться возле стола, на котором разложены карточки схемы к слову « ГУСИ»
Давайте вместе произнесём слово «гуси» и выделим каждый звук.
(ГГУУУС’С’С’ИИ)
Дети с воспитателем произносят слово «гуси», утрированно выделяя каждый звук. Воспитатель показывает произносимый звук указкой на схеме.
Воспитатель: Назовите первый звук в слове гуси.
(«Г»)
Воспитатель просит назвать по очереди все звуки в слове
Воспитатель: Он гласный или согласный?
(Согласный)
Воспитатель: Почему?
(Он не поётся, в горлышке есть преграда)
Воспитатель: Звук «Г» твёрдый или мягкий?
(Твёрдый)
Воспитатель: Какой фишкой отметим согласный твёрдый звук?
(Синей фишкой)
Воспитатель: Отметьте звук «Г» на схеме синей фишкой.
Далее воспитатель проводить с детьми звуковой анализ слова.
Просит проговорить слово « гуси»выделяя каждый последующий звук и дать ему характеристику, отмечая условной фишкой.
Воспитатель: Сколько звуков в слове?
Воспитатель: Все мы звуки разгадали, гусей лебедей расколдовали. Несите их сюда к доске, пусть расколдованные гуси летят совершать только добрые дела.
Дети крепят карточки схемы к магнитной доске. Воспитатель обращает внимание на лабораторию.
Воспитатель открывает лабораторию.
Воспитатель: Рассмотрите, ее ребята, сколько здесь интересного!!
( в коробке лаборатории, на магнитах прикреплены конверты с цифрами. В каждом конверте, находится информация к размышлениюи выполнению )
Воспитатель: Ваня,открой конвертик под цифрой 1
Воспитатель: открывай конверт, доставай что там.
Ребенок открывает конверт, достает USBкарту памяти
Воспитатель : Этот секрет я нашла в интернете. Давайте посмотрим.
Воспитатель воспроизводит видео с прорастанием семени
Воспитатель: Что выросло из маленького семечка?( растение, дерево)
Воспитатель: Имя ребёнка, найди конвертик с цифрой «2 », посмотрим, что в нём.
Детидостают из лаборатории нужный конверт, достают из конверта карточки с алгоритмом роста лимонного дерева.
Воспитатель: Положите карточки на стол и рассмотрите их. Возьмите по одной карточке и прикрепите к магнитной доске в последовательности «Что сначала,что потом».
Дети выкладывают на доске алгоритм роста лимонного дерева. Изначально отсутствует карточка с фазой цветения лимонного дерева.
Воспитатель: Что получилось, расскажите?
(Взяли лимон, достали косточку, посадили в землю…)
Воспитатель: Посмотрите внимательно, нужно ли добавить ещё карточку и где именно? (Предположения детей: да/нет)
Воспитатель: Что вырастает из маленького семечка? (лимонное дерево)
Воспитатель: Сразу ли на дереве появляются плоды? (да / нет)
Воспитатель: Проверим с помощью эксперимента.
Воспитатель достаёт из лаборатории коробочку с жёлтыми шариками, к шарикам приклеены белые цветы. Воспитатель берёт один шарик, спрятав его в кулак, дети видят только цветок.
Воспитатель: Посмотрите,какой чудесный цветок, примерно такой расцветает на лимонном дереве. А потом происходит вот что.
Воспитатель начинает надувать шарик до размера лимона, приклеенный цветок отпадает и остаётся только шарик в форме плода лимона.
Воспитатель: Что получилось из цветочка?
(Плод лимона)
Воспитатель: Какой карточки не хватает?
(Карточки с цветущим деревом лимона)
Воспитатель: Имя ребёнка, найди конвертикпод цифрой 3, там лежит нужная карточка, а мы подумаем и найдем ее место в цепочке роста лимонного дерева.
Дети обсуждают правильное местонахождение найденной карточки.
Воспитатель: Ребята, вернемся к нашей лаборатории, Саша возьми конверт под цифрой 4.Откроем и посмотрим, что в нем.
Дети находят в лаборатории нужный конверт, открывают его. В конверте карточка со схемой эксперимента.
Воспитатель :В конверте подсказка. Что изображено на карточке?( лимон и чаша)
Если положить лимон в воду что произойдет?
(дети высказывают свои предположения, например, лимоны утонут).
Воспитатель: Проверим,верно лиэто?
Воспитатель приглашает детей к столу, где стоит емкость с водой и лимоныпо количеству детей, в отдельном контейнере спрятан лимон без кожуры.
Воспитатель:Послушайте внимательно. Возьмите по одному лимону и осторожно, медленно без брызг опустите их в воду. Пробуем.
Дети опускают неочищенные лимоны в воду, воспитатель поощряет аккуратное выполнение задания.
Воспитатель: Что происходит с лимонами?
(Дети делают выводы: лимоны плавают,не тонут)
Воспитатель: Как вы думаете, почему? (они легкие)
Воспитатель: На какое спасательное средство они похожи?
(На спасательный круг)
Воспитатель: Почему круг не тонет?
(Внутри воздух, он легче воды)
Воспитатель: Правильно. Между кожурой и мякотью лимона тоже есть маленькие мешочки с воздухом, они и не дают лимону утонуть. Что произойдёт, если мы опустим в воду лимон без кожуры?
(Он утонет / будет плавать)
Воспитатель:Проверим с помощьюэксперимента.
Воспитатель предлагает одному из детей опустить лимон без кожуры в воду.
Воспитатель: Что произошло?
(Лимон утонул)
Воспитатель: Почему?
(Когда сняли кожуру с лимона, весь воздух вышел)
Воспитатель: Предлагаю вам вместе со мной посадить лимонное деревце.
В лаборатории хранятся семена разных растений. Имя ребенка, найди контейнер со знаком « Семена»
Воспитатель предлагает достать из лаборатории контейнер с семенами.
Детям предлагается рассмотреть семена ,выбрать лимонное семя среди других семян (тыквенное, арбузное, бобовое, сливовое, яблочное)
Воспитатель: Найдите среди семян семя лимона.Кто затрудняется, найдите его по описанию: оно не самое большое и не самое маленькое, округлое, выпуклое, белого цвета.
Дети ищут нужные семена по описанию, проходят к столу с заготовленными горшочками-контейнерами с грунтом.
Воспитатель: Молодцы, теперь эти семена мы посадим. Проходите к нашему будущему лимоновому саду.
Дети проходятк столику с оборудованием для посадки растений.
Воспитатель: Нам помогут палочки. Как выдумаете, зачем на них красная отметка? (ответы детей)
Воспитатель: Она покажет нам, на какую глубину нужно сделать в почве ямку. Берем лимонное семечко, опускаем в ямку и с помощью палочки засыпаем землёй.
Дети приступают к посадке растений.
Воспитатель: Чтонужно сделать,чтобы семечко стало прорастать?
(Его нужно полить).
Воспитатель: У каждого на контейнере есть наклейкакартинка для различия, и схема как ухаживать за лимоновым деревцем.
Мы закончили посадку лимонов, пусть они подрастают.
Воспитатель: А сейчас, ребята, давайте закроем глазки, возьмемся за руки и ненадолго представим себе, что наш лимоновый сад вырос, лимоновые деревья стали большими (дети закрывают глаза, взявшись за руки)
А какой аромат в нашем саду!! ( дыхательная гимнастика вдох – выдох)
А еще аромат лимона поднимает настроение, очищает и дезодорирует воздух. Воспитатель: Вам понравился наш лимоновый сад?
Что нового вы узнали, что было интересного для вас, что запомнилось?
И мне было интересно с вами познакомиться!
Приложение.
Мобильная лаборатория
ЧтоженаходитсявМобильнойлаборатории?Красочныекартинкиили
иллюстрации,побуждающиезадатьвопрос:«Чтоэто?»,схемыиалгоритмы
экспериментов.
Красочныеконвертывнутрипериметракоробкизнакомятдетейсоспособами,
которыепомогутузнатьизучаемыйпредмет,свойство,явлениеизафиксировать информацию внутри них. Ребёнок сам выбирает, каким способом найти информацию.
Здесьже будетхранитсянайденнаяизафиксированнаяинформацияобизучаемом предмете в виде схем, иллюстраций, фотографий.
И так как это коробка, то помимо иллюстраций и картинок, в ней также находится
необходимоеоборудованиедляизученияпредложеннойтемыприродныйи
утилизированный материал, лупы, ёмкости для экспериментов и многое другое.
Работасмобильнойлабораториейпривлечётвниманиедетейкпоставленной
педагогическойцеливовремясовместнойдеятельностиипоможетрешитьмногие педагогические задачи без участия педагога такие как:
1.Формированиеуменияставитьцель,делатьвывод,фиксироватьполученные
знания
2.Организовать самостоятельную деятельность детей
3.Организовать самостоятельный поиск информации ребёнком
4.Формирование умения планировать деятельность
5.Формирование умения работать по заданному алгоритму
6.Побуждать работать в паре, подгруппе
7.Закрепление и повторение пройденного материала