Комитет образования, культуры, спорта и работы с молодёжью администрации г. Костромы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
г. Костромы «Детский сад №59»
Конспект совместного развлечения для детей 3 – 4 лет и их родителей «Синичкин день»
| Подготовила и провела: воспитатель 1 квалификационной категории Одринская Н.А. |
Программные задачи:
- Закрепить знания детей о зимующих птицах;
- вызвать у детей интерес и яркие впечатления, доставить радость от совместных игр со сверстниками и взрослыми.
v продолжать знакомить с русским народным фольклором, произведениями поэтического жанра;
v способствовать развитию основных движений, укреплению здоровья детей;
Материалы и оборудование:
- 2 разрезные картинки с изображением кормушки с птицами;
- 2 маркера.
v игрушки – воробей и снегирь;
v карточки с изображением зимующих птиц;
v запись голосов птиц;
v жетоны с изображением птиц (соответственно имеющимся игрушкам);
v «корм для птиц» - пшено;
v 2 чайные ложки;
v Мячи - мякиши;
v 2 корзины для мячей;
v маска кота;
v 2 мольберта;
v 2 платка;
Персонажи:
- Тётушка Сова;
- Синичка.
Методы и приёмы:
- словесный – объяснение, использование художественного слова;
v наглядный – показ способов выполнения движений, показ тематических картинок с изображением зимующих птиц;
v игровой – создание игровой мотивации, использование сюрпризного момента, подвижные игры;
v практический – выполнение заданий.
Предварительная работа:
с детьми: беседы о зимующих птицах; разучивание стихотворений, закличек, знакомство с загадками; чтение художественной литературы по теме; рассматривание иллюстраций.
с родителями: изготовление кормушек; участие в выставке «Вот какая птичка».
Ход развлечения:
Группа украшена работами родителей с выставки «Вот какая птичка», оформлена иллюстрациями с изображением птиц, подготовлены столы для двух команд, на одном из них игрушка – снегирь, на другом – синица (воробей). Детям предлагается выбрать жетон понравившегося цвета. Выбрав жетон (с изображение птицы на обороте),дети садятся на свои места – согласно выбору, родители рассаживаются вместе со своими детьми. Звучит запись голосов птиц.
В группу входит Тётушка Сова.
Тётушка Сова: Здравствуйте, мои друзья, я мудрая Тётушка Сова.
В природе всякое бывает.
Зимою холод наступает-
Животные находят дом
И зимуют в нём.
А что – же делать птичкам,
Птичкам невеличкам?
Птички бывают разные: одни улетают на зиму в тёплые края.
Как называются такие птицы?
Дети: Перелётные.
Тётушка Сова: Правильно, молодцы, такие птицы действительно называются перелётными.
А птицы, которые ни снега, ни мороза не боятся – летают, песни поют. Что это за птицы?
Дети: Зимующие.
Тётушка Сова: Молодцы, правильно. Вот о зимующих птицах мы сегодня с вами и поговорим.
С давних пор на Руси отмечался праздник «Синичкин день», то есть день встречи зимующих птиц. Люди рассказывали истории о птицах, загадывали загадки, играли в разные игры.
Но какой же «Синичкин день» без синички? Давайте мы её позовём! Только все вместе, ласково, что бы ни напугать.
Все зовут синичку
Синичка, синичка
Воробью сестричка
Созывай снегирей
И лети к нам скорей.
Под музыку «влетает» Синичка.
Синичка:
Здравствуйте, мои друзья.
Все узнали вы меня?
Дети отвечают.
Да. Синичка – это я!
Я очень рада, что вы про меня не забыли. Скажите, а каких зимующих птиц вы ещё знаете?
Дети перечисляют названия знакомых птиц, ориентируясь на картинки и подсказки родителей. За правильно выполненное задание каждая команда получает часть разрезной картинки, в итоге у каждой команды получается картинка с изображением кормушки.
Тётушка Сова: Молодцы! Птиц вы хорошо знаете, а стихи про них сможете рассказать?
Проводится конкурс чтецов. Каждая команда читает по очереди стихотворения про птиц.
Тётушка Сова (Синичке): Синичка, скажи, сколько стихов рассказала команда …?
Синичка: Много.
Тётушка Сова (Синичке): А команда …?
Синичка: Тоже много!
Тётушка Сова: Что же, значит, обе команды справились и с этим заданием! Молодцы!
Команды получают очередную часть картинки.
Тётушка Сова: Наступила зима, пришли морозы, птичкам холодно, голодно. Добрые люди делают кормушки и подкармливают птиц. Но кормушки бывают разные. Давайте посмотрим, смогут ли мамы положить корм в такие необычные кормушки.
Проводится конкурс для родителей «Покормите птиц». Родителям предлагается насыпать корм для птиц (пшено) в колбу чайной ложкой. Стол с миской с пшеном и стол с колбами стоят на расстоянии друг от друга. Кто больше насыплет пшена в колбу, пока играет музыка.
Тётушка Сова: Спасибо мамам, корма они много приготовили, он нам ещё пригодится. А сейчас посмотрим, смогут ли дети покормить птичек.
Командам предлагаются мячи – мякиши, корзины. Взрослый держит корзину, а ребёнок бросает мячи в корзину. Приглашаются пары ребёнок – родитель.
Тётушка Сова: Вот это молодцы! И с этим заданием справились.
Команды получают очередную часть картинки.
Тётушка Сова: Ну что же, стихов вы много знаете, корм приготовили, птиц покормили, а теперь посмотрим, как вы умеете разгадывать загадки.
Проводится конкурс загадок. Каждой команде предлагается отгадать по очереди по 3 загадки.
Мерзнет желтенькая пташка,
Накорми ее, бедняжку.
Дай и семечек, и сала,
Чтоб зимой ей легче стало.
(Синичка)
Я вчера гулял в пургу,
Видел веточку в снегу,
А на ветке красный шарик.
Кто же он, живой фонарик?
(Снегирь)
Во дворе я - королева.
Вон мой дом, на ветке слева.
Птица в перьях серо-черных,
Я умна, хитра, проворна.
(Ворона)
Посмотрите на балкон:
Он с утра воркует тут.
Эта птица - почтальон,
Пролетит любой маршрут.
(Голубь)
Вот пернатый городской,
Всюду жмется к людям.
Мы голодною зимой
С ним делиться будем,
Просит серый озорник:
"Дайте хлеба крошку!
Я устал, чирик-чирик,
И замерз немножко!"
(Воробей)
Все ворует что блестит,
Глаз её, за всем следит.
На хвосте, приносит вести,
Нрав болтливый, всем известен.
На ветвях сидит высоко,
А зовут её?...(Сорока)
Тётушка Сова: Молодцы! И загадки все отгадали!
Команды получают очередную часть картинки.
Вот летают наши птички, песенки поют, вдруг из за дома выходит большой кот, как же быть птичкам?
Дети: Птичкам надо улетать.
Синичка: Давайте покажем, как мы умеем убегать.
Проводится подвижная игра «Воробушки и кот» (возможно взять любую подвижную игру, с водящим). Котом выбирается кто- то из родителей.
«Воробушки и кот»
Цель: учить детей мягко спрыгивать, сгибая ноги в коленях, бегать, не задевая друг друга, увертываться от ловящего, быстро убегать, находить свое место, приучать детей быть осторожными, занимая место, не толкать товарищей.
Ход игры:Дети – «воробушки» сидят в своих «гнёздышках» (в кругах, обозначенных на земле, или нарисованных на асфальте) на одной стороне площадки. На другой стороне площадки – «кот». Как только «кот» задремлет, «воробушки» «вылетают» на дорогу, «перелетают» с места на место, ищут крошки, зёрнышки (дети приседают, стучат пальцами по коленям, как будто клюют). Но вот «просыпается» «кот», «мяукает» и бежит за «воробушками», которые «улетают» в свои «гнёзда».
Тётушка Сова: Молодцы, ребятки! Ни кого коты не поймали. Все птички улетели.
Очередная часть картинки.
А знают ли ваши мамы, каких птиц ловили коты?
Конкурс «Художники» для родителей. Мамы с завязанными глазами рисуют птиц на мольберте.
Тётушка Сова и Синичка рассматривают работы и делают вывод, что птицы получились, очень похожи.
Последняя часть картинки.
Тётушка Сова: Молодцы ребята! И птичек мы сегодня покормили и от кота убежать помогли.
А теперь соберите картинку и посмотрите, что у вас получилось.
Дети: Кормушка.
Тётушка Сова: Правильно, это кормушка, ещё её называют птичья столовая. Вы все на занятиях делали кормушки. Когда пойдёте домой, вы свои кормушки возьмите и развесьте на деревья. Договорились? А нам с Синичкой пора домой возвращаться. До свидания!
Тётушка Сова и Синичка уходят, дети с родителями забирают свои кормушки и отправляются их развешивать.