Программное содержание:
Цель: закрепить знания детей по РЭМП о ранее изученном материале.
Воспитательные задачи:
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Воспитывать умение работать в коллективе.
Обучающие задачи:
Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке
Закрепить знания о днях недели, временах года и частях суток.
Закрепить умение определять соседей «справа» и «слева» заданного числа, называть числа больше на 1, определять какое число больше или меньше.
Закрепить умения соотносить заданное число с количеством предметов.
Закрепить умения решать задачи на сложение и вычитание в пределах 10.
Закрепить умение различать понятия: выше – ниже, сравнивать предметы по высоте
Закрепить представления детей о геометрических фигурах: умения различать геометрические фигуры, умения сравнивать их по свойствам (по цвету, форме).
Развивающие задачи:
Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Развитие восприятия и тактильной памяти.
Приоритетная образовательная область: «Познание»
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Здоровье», «Музыка», «Труд»
Виды деятельности: познавательная, двигательная, игровая, коммуникативная, трудовая.
Задачи интегрируемых образовательных областей:
Коммуникация - развивать у детей свободное общение, речь, память, внимание, мышление, активизировать словарь детей.
Социализация -воспитывать у детей любознательность, взаимопомощь, навыки самооценки.
Физическая культура- продолжать развивать двигательную активность детей в динамической паузе.
Музыка- закреплять умения детей отгадывать музыкальную загадку.
Труд - убирать рабочее место, поддерживать его в порядке.
Предварительная работа:
Обучение счёта до 10 и обратно, пространственно-временным ориентирам, классификация геометрических фигур по цвету, форме, знакомство с дидактическими играми, палочками Кюизенера, отгадывание предметов на ощупь.
Методические приёмы:
Эмоциональный настрой перед занятием.
Игровой (использование сюрпризных моментов).
Наглядный (использование иллюстрации).
Практический (использование лото, карточек, цифр, геометрических фигур)
Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
Поощрение, анализ занятия.
Оборудование: ТСО, цифры, знаки.
Демонстрационный материал: «письмо», посылка, деревянная доска с числами, картинка с изображением Лунтика.
Раздаточный материал: набор цифр на каждого ребенка, палочки Кюизенера, геометрические фигуры, декоративные камни, обучающее лото с геометрическими фигурами.
*Пальчиковые гимнастики, физ. минутка, эмоциональный настрой в орг. моменте, эпизод обучающего мультфильма использованы из интернет источника.
Ход занятия:
1.Орг. момент.
Ребята, я очень рада вас видеть!
Присаживайтесь пожалуйста в круг.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся!
А теперь посмотрите на наших гостей, подарите улыбку им.
Отлично!
А теперь покажите мне свои пальчики. Давайте подружим их (координация движений и развитие мелкой моторики, развитие памяти).
Дружат в нашей группе девочки и мальчики.
Мы с тобой подружим маленькие пальчики.
1, 2, 3, 4, 5! Начинаем мы считать
1,2,3,4,5 – мы закончили считать!
Молодцы!
- Ребята, сегодня утром почтальон принёс посылку и письмо, которое адресовано вам! Вы хотите узнать, от кого? (муз. письмо-голос Лунтика).
- Да, ребята, вы угадали, а вот и портрет (конверт иллюстрации с изображением Лунтика).
- Ребята, Лунтик задает нам много вопросов и приготовил несколько заданий, а как их выполнять вы попробуете догадаться сами! Как только мы всё выполним, сможем открыть посылку.
Готовы?
- Какое сейчас время года? (весна)
- Перечислите все весенние месяцы? (март, апрель, май)
- А сколько всего весенних месяцев? (3)
- А какой сегодня день недели? (вторник)
- А сколько всего дней в неделе? (7)
- Как называется часть суток, когда мы просыпаемся, умываемся и чистим зубы, делаем зарядку и идём в садик? (утро)
- Как называется часть суток, когда дети играют в садике, обедают? (день)
- Как называется часть суток, когда дети идут домой из садика? (вечер)
- Какое время суток наступает, когда мы ложимся спать? (ночь)
(Еще раз с вами повторим, что сутки состоят из четырех частей: утро, день, вечер и ночь)
- Молодцы ребята, справились с вопросами!
А вот и 1-ое задание:
(на столе разложены разные геометрические фигуры и пустые корзиночки)
-Ребята, что можно сделать с этими фигурами? Ваши предложения? (разложить их по форме и по цвету). Лунтик предлагает разложить только по форме! 1,2,3 игру начни!
-Правильно, молодцы, справились с заданием!
А нас ждет второе задание. Давайте сядем за столы.
Итак, 2-ое задание:
Злой волшебник заколдовал все числа, они забыли свои места и перепутались.
- Как вы думаете, что нужно сделать с числами? (каждому числу встать на своё место, расставить их по порядку от меньшего к большему, каждый ребенок индивидуально выкладывает числовой ряд при помощи цифр от 1 до 10).
-Дети, посчитайте числа по порядку, так, как вы их расставили.
-А теперь, попробуйте посчитать по другому - обратный счёт от 10 до 1.
-А как ещё вы можете посчитать? Вспомните! (Числовая лестница)
-Ребята, давайте проверим, какое число вы поставили между числами 3 и 5.
-какое число вы поставили между числами 7 и 9
-какое число вы поставили между числами 1 и 3
-какое число вы поставили между числами 4 и 6;
-Назовите соседей числа 6, 2, 4, 9;
-Назови число, которое больше числа 3 на 1.
-Назови число, которое больше числа 5 на 1.
-Назови число, которое больше числа 7 на 1.
-А какое число больше? 3 или 5?
-А какое меньше? 6 или 8?
-Молодцы, вы отлично справились со 2-ым заданием. Но пока вы считали, у меня с деревянной доски убежали некоторые числа.
Как вы думаете, что нужно сделать? (отгадать и вернуть на своё место, деревян. доска с числами).
-Молодцы, и с этим вы справились!
Игра: «Волшебный мешочек» (отгадать на ощупь предмет)
3-ое задание:
Королева математики во всем любит порядок. Вот и дома на улицах в математическом королевстве располагаются по порядку от самого низкого к самому высокому. А наши палочки и будут домиками (палочки Кюизенера).
-Как мы будем их раскладывать? Кто запомнил? (от самой низкой до самой высокой).
Сначала вспомним пальчиковую гимнастику про «Дом».
На опушке дом стоит, а у дома путь закрыт, мы ворота открываем, в гости всех вас приглашаем! (имитация движений)
-Молодцы, справились, все домики встали на свои места!
Физ. минутка
Нам пора и отдохнуть. Раз- потянуться, Два – согнуться, Три – в ладошки три хлопка, головою три кивка. На четыре – руки шире, Пять – руками помахать, Шесть - себя обнять.
- А нас ждёт следующее задание!
4-ое задание: (соотнеси заданное число с количеством предметов и реши задачи).
-Я вам показываю числа, а вы столько же возьмите камушек! (3,5, 8, 1)
- Возьмите столько камушек (3), что нужно сделать, чтобы стало вот столько(4), что нужно сделать, чтобы их осталось вот столько (3)?
-Молодцы, хорошо складываете и вычитаете!
5-ое задание: «Обучающее лото»
-Как вы думаете, что в этом задании нужно сделать? (закрыть пустые окошечки, учитывая цвет и форму).
-Молодцы!!!
6-ое задание:
Ребята, давайте поиграем. Эта игра - испытание «Верно-неверно», если вы услышите то, что считаете правильным, хлопайте в ладоши, если же то, что не правильно – покачайте головой
- утром солнышко встает?
- по утрам нужно делать зарядку?
- нельзя умываться по утрам?
- днем ярко светит луна?
- утром дети идут в детский сад?
- ночью люди обедают?
- вечером вся семья собирается дома?
- В неделе 7 дней?
- За понедельником следует среда?
- после субботы идет воскресенье?
- всего 5 времен года?
- весна наступает после лета?
-Молодцы и это всё знаете, что верно, а что нет!
7-ое задание: из счётных палочек выложить рисунок по выбору или по собственному замыслу.
*** Демонстрация короткометражного обучающего мультфильма про Лунтика: «Разбросанные игрушки», беседа по данному эпизоду.
-Сколько игрушек было разбросано? Какие именно? (назвать)
Итог
- Наша игра закончилась, вы хорошо справились со всеми заданиями, и мы можем открыть посылку, но Лунтик интересуется:
- А вам понравилось самим отгадывать и выполнять задания?
- Дети, что вам понравилось больше всего?
- А что было для вас трудным? И т.д.
-А вот и наш сюрприз! (Конфеты и математические пазлы)
Всем спасибо за внимание!