Инновации в действии
СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 64909
г. Москва
sandwich-btn

Поддержка

info@pedagogcentr.ru

Всего добавлено работ:

116645

Сайт обновляется ежедневно.
Обновлено 26.06.2026 года.

Nomination bg
ms-2
ms-5
8-marta
ms-2
ms-1
ms-3
Конкурсы

Всероссийские и международные конкурсы для детей (ДОУ и школа), воспитателей и учителей школ

Добавить работу

Публикации

Публикуйте свои материалы, читайте наработки коллег, обменивайтесь опытом

Разместить публикацию

Викторины

Викторины для дошкольников и младших школьников

Принять участие

Олимпиады для детей

Блиц олимпиады для дошкольников и школьников. Диплом за 2 минуты.

Принять участие

Олимпиады для педагогов

Олимпиады по ФГОС и ФОП для воспитателей ДОУ и педагогов школ

Принять участие

Выбрать раздел

Разместить публикацию

Игра - занятие по познавательному развитию "Веселое путешествие"

Дата публикации:

Автор:
Воспитатель, МБДОУ д/с "Ромашка", Ханты -Мансийский автономный округ -Югра г. Лянтор

Цель: Формировать представления детей о космосе. Побуждать устанавливать функциональные связи и отношения между системами объектов и явлений, применяя различные средства познавательных действий. Закреплять умение получать информацию о новом объекте в процессе его исследования.

Задачи: Образовательная задача Уточнить и обобщить знания детей о космосе. Закрепить знания о названии геометрических форм. Формировать умение составлять сложноподчиненные предложения, совершенствовать диалогическую речь. Развивающая задача Развивать конструкторские навыки и умения. Развивать тактильное восприятие, умение определять на ощупь предметы. Развивать внимание, память, пространственное восприятие, воображение. Развивать тонкую моторику пальцев и координацию движений рук через пальчиковые игры, работу с карандашом при выполнении графического задания. Воспитательная задача Воспитание уважительного, дружеского отношения друг к другу, умение общаться находить общий язык, видеть положительные качества других.

Программное содержание

Образовательная задача

Уточнить и обобщить знания детей о космосе.

Закрепить знания о названии геометрических форм.

Формировать умение составлять сложноподчиненные предложения, совершенствовать диалогическую речь.

Развивающая задача

Развивать конструкторские навыки и умения.

Развивать тактильное восприятие, умение определять на ощупь предметы.

Развивать внимание, память, пространственное восприятие, воображение.

Развивать тонкую моторику пальцев и координацию движений рук через пальчиковые игры, работу с карандашом при выполнении графического задания.

Воспитательная задача

Воспитание уважительного, дружеского отношения друг к другу, умение общаться находить общий язык, видеть положительные качества других.

Методы

Словесный, наглядно – демонстрационный, практический, игровой

Приемы

Беседа, создание поисково – исследовательской ситуации, выполнение практического действия с использованием мультимедийного оборудования, решение игровой задачи, обследование предмета.

Предварительная работа

Подборка и выставка литературы, иллюстраций на тему «Планеты солнечной системы», «Звездное небо над нами», пальчиковые игры на развитие мелкой моторики.

Словарная работа

Иллюминатор, созвездие.

Материалы для занятия

Модули крупные, план сборки космического корабля, счетные палочки, тетради, карандаши, макет - солнышко, мешочки с крупами, костюм гнома для ребенка

Аппаратное и программное обеспечение

Аппаратное обеспечение: мультимедийное оборудование, магнитофон;

Программное обеспечение: MS Power Point, аудиозапись шума взлетающей ракеты

Образовательные ресурсы:

Программа «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы; тренировочные упражнения по развитию графомоторных навыков Е.Ю. Коростелевой; технология развивающего обучения, рекомендованные комплексной программой «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы – «Школа семи гномов»; Энциклопедия для детей. М.Д.Аксенов – М.:Аванта+, 2001г.

Ход игры-занятия

1.Организационный момент. (5 минут)

Воспитатель приглашает детей в группу.

Воспитатель: Ребята, вспомните, пожалуйста, какой праздник отмечает наша страна 12 апреля?

Дети: День космонавтики.

Воспитатель: Верно. Тайны космоса, звезд, планет притягивают человека с давних времен. А кто - нибудь из вас мечтает побывать в космосе?

Дети: Да, мечтаем побывать в космосе.

Воспитатель: Ребята вы заметили, наш друг гном Всезнайка, чем – то занят подойдем, спросим.

Гном Всезнайка сидит за столом чертит проект. Дети подходят к нему.

Дети: Всезнайка чем ты занят?

Гном: Я для вас начертил проект космического корабля.

Воспитатель: Всезнайка, какой ты умный, угадал наше желание, теперь мы можем построить свой космический корабль.

2.Основная часть. Постановка проблемы совместный поиск решений

(20 минут)

Практические действия: «Конструирование космической ракеты»

Дети по готовому проекту строят космический корабль, педагог контролирует их действия, при затруднениях оказывает помощь.

Воспитатель: Если в космос вы хотите, значит, скоро полетите.

Самым смелым будет наш, веселый, дружный экипаж.

Наш корабль готов. Перед взлетом нужно выбрать командира экипажа. Как вы думаете, какими качествами должен обладать командир?

Дети: Командир должен быть умным, смелым, храбрым, здоровым, сильным.

Воспитатель: Ребята среди нас кто - нибудь обладает такими качествами?

Дети: Да это гном Всезнайка, мы его выбираем командиром корабля.

Воспитатель: Я тоже с вами согласна, ведь он знает все тайны космоса.

Воспитатель: Пройдите в салон корабля, выберите космическое кресло. Необходимо пристегнуть ремни. (Аудиозапись шума взлетающей ракеты). Во время запуска нас будет немного трясти, пока не пройдем плотные слои атмосферы. (Дети имитируют тряску). Мы вошли в спокойный режим полета, можно расстегнуть ремни. Во время полета мы можем передвигаться по нашему кораблю.

Использование мультимедийного оборудования.

Воспитатель: (Педагог предлагает подойти к иллюминатору и взглянуть на красоту за бортом) Иллюминатор – это герметически закрывающееся окно летательного корабля. Что вы видите?

Дети: Мы ничего не видим.

Воспитатель: Всезнайка, помоги, пожалуйста нам.

Гном проверяет систему управления.

Гном: Произошел сбой в системе управления космическим кораблем, нужно устранить неполадки.

Воспитатель: Ребята поможем Всезнайке?

Дети: Всезнайка мы готовы тебе помочь.

Воспитатель: Всезнайка мне подсказывает, что нужно вспомнить планеты солнечной системы.

Дети: Всего девять планет (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон)

Воспитатель: Какой они формы, величины?

Дети: круглые, большие……

Воспитатель: Теперь их нужно нарисовать.

Использование технологии Е.Ю.Коростелёвой

Педагог предлагает детям перейти в другую зону, в которой стоят столы и стульчики соответствующие размеру столов. Воспитатель предлагает детям сесть за столы.

Воспитатель: Чтобы рисунки получились правильные, подготовим пальцы.

Самомассаж кистей и пальцев рук (растирание ладоней шестигранным карандашом с постепенным увеличением усилий)

Графическое задание «Нарисуй фигуру»

Воспитатель: Ребята, нам нужно обвести образец и дописать строчку. Будьте внимательны при выполнении задания. Педагог следит за правильной посадкой, положением листа, кисти руки, пишущего инструмента.

Воспитатель: Всезнайка, посмотри, наши ребята с заданием справились. Молодцы!

На мультимедийном экране появляются планеты.

Воспитатель: Всезнайка, какое следующее задание?

Гном: Задание про солнышко.

Дети переходят в зону «Солнышко»

Практическое задание «Распутай лучики солнца»

Воспитатель: Сильный ветер запутал лучики солнца, они завязались в узелки, нам нужно их распутать. Как вы думаете, ребята, справимся с заданием?

Дети: Да, мы справимся с заданием.

(Дети развязывают и распутывают лучики солнца)

На мультимедийном экране появляется солнышко.

Воспитатель: Как ярко засветило солнышко, молодцы ребята!

Физкультминутка «Звездочеты».

Воспитатель: Послушаем, не слышно ли шума, не падает ли с неба звезда (прикладываем руку к левому уху, к правому уху), смотрим вправо, влево, вверх.

Нет, нигде нет звездочки (качаем головой.)

Ой, головка закружилась (ручки расставим в стороны и ноги, чтобы не упасть.)

На что мы теперь похожи? Правильно на звездочки.

Устали звездочки и присели отдохнуть: шеи – лучики согнули, руки – лучики опустили.

Звездочеты захотели поймать звездочки (выполняем прыжки вверх.) Но что это такое тучи закрыли все небо. Что же теперь мы будем считать, давайте раздвинем тучи.

Сначала подуем, может так получится? А теперь руками. Никак не получается.

Игровое задание «Составь фигуру»

Воспитатель: Ребята из чего мы можем сделать звездочки?

Дети: из бумаги, можно нарисовать, составить из палочек……

Гном: Я предлагаю составить фигуру звездочки из счетных палочек.

(Дети выполняют задание без образца по памяти)

Воспитатель: Звезды готовы. Ребята, на что похожи звездочки которые находятся очень, очень далеко.

Дети: На бусинки, горошинки…..

Игровое задание «Чудесный мешочек».

Воспитатель: Перед вами мешочки с разными крупами. Нам нужно нащупать в мешочке горошины. (Детям предлагается нащупать в мешочке горошинки) На каждого ребенка мешочек с разными крупами.

На мультимедийном экране звездное небо.

Воспитатель: Звезды нам кажутся маленькими светящими огоньками, потому что они находятся очень далеко. На самом деле каждая звезда – это гигантский газовый шар, подобный нашему Солнцу, который излучает тепло и свет. Ребята, обратите внимание из звезд, составлены разные фигуры – созвездия. Созвездие – это узор из звезд, создающий какую – либо фигуру.

На что они похожи?

Дети: на геометрические фигуры, зверей, птиц…..

Воспитатель: Каждое созвездие имеет свое имя. В наше время известно 88 созвездий.

3.Заключительная часть.(5 мин).

Воспитатель: Всезнайка проверь, пожалуйста, система управления космическим кораблем в порядке?

Гном: Все в порядке, мы можем спокойно вернуться домой.

Релаксация. Дорогие космонавты наше путешествие подходит к концу. Мы с вами очень хорошо потрудились, устали. Я хочу вам предложить зарядиться космической энергией, восстановить потраченные силы, унести частичку космоса в своем сердце. Мы сейчас выйдем в открытый космос, закроем глаза, будем пропускать эту энергию через себя, протянем руки к звездам. (Звучит спокойная музыка)

Воспитатель: Зарядились космической энергией? Как вы себя чувствуете?

Дети: Мы полны сил, бодры, веселы.

Воспитатель: Нам пора на борт корабля. Слушайте команды: «Занять свои места!», «Пристегнуть ремни!» Пошел отсчет ( дети помогают): пять, четыре, три, два, один….(звучит сопровождение).

Наше путешествие окончено, можно расстегнуть ремни. Ребята путешествие в космос мы будем помнить долго.

Гном: Пусть о путешествии напоминают вам вот эти медальоны – звездочки.

Гном Всезнайка дарит всем детям медальоны – звездочки.

Воспитатель: Понравилось вам путешествие?

Дети: Да, нам понравилось космическое путешествие.

Воспитатель: Какие были трудности?

Дети: Из-за сбоя в системе управления космическим кораблем, мы не сразу смогли увидеть планеты, солнце, звезды.

Воспитатель: Какие задания вам пришлось выполнить?

Дети: Мы построили космический корабль, рисовали планеты, распутывали и развязывали лучики солнца, составляли из счетных палочек звезды, перебирали горошины.

Воспитатель: Что запомнилось?

Дети: Красота космического мира, то, что мы дружно решали все задания….

Воспитатель: Я благодарю экипаж, командира экипажа Всезнайку за то, что он всегда вместе с нами путешествует, помогает нам. До новых космических путешествий.

Мы используем файлы cookie, чат для сайта Jivo (JivoSite) и сервисы аналитики (включая Яндекс.Метрику) для улучшения работы сайта.

Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку ваших куки‑файлов.

Наши новости:

Разместить свою публикацию