Материал: центр «песок-вода», набор формочек, ложечки, доски для лепки каждому ребенку, салфетки, каждому ребенку стаканчик с воронкой
Предварительная работа: игры с песком и водой в группе детского сада.
Ход образовательной деятельности
Звучит «Колыбельная» из мультфильма «Умка»
В. Дети, вы узнали эту песню, из какого она мультфильма? Дети: Воспитатель: из мультфильма «Умка»
В. Правильно, вот как раз Умка и его мама Белая Медведица пришли к нам в гости. И у Умки сегодня день рождения. А что обычно пекут на день рождения?
Дети: Пироги, торты, кексы, печенье
В. Правильно, молодцы. Давайте и мы тоже сделаем приятное и испечем Умке кексы. Ребята, а из чего мы их с вами печем?
Дети: из песка
В. А там где живет Умка есть песок?
Дети: нет, там только снег и лёд.
В. Давайте мы Умке расскажем и покажем что такое песок и каким он бывает? И самое главное испечем ему кексы на день рождения и подарим ему их.
Дети садятся за столы
В. Но прежде чем начать наши опыты, давайте сначала вспомним правила
Песок в рот не брать.
Не бросаться песком.
Не тереть глаза грязными руками.
(Воспитатель берет из коробки песок и показывает его детям.)
В. Дети песок сухой, он светлый, сыпучий. Скажите, дети, песок какой (ответы детей).
В.Дети, насыпьте песок себе на ладошку, посмотрите, из чего состоит песок (из песчинок).
В. Правильно из песчинок, они маленькие.
В. На столе лежат формочки, насыпьте в них песок и сделайте кексы для мишки. Работайте аккуратно, песок не рассыпайте.(Дети выполняют задание).
В. Получились у вас кексы (ответы детей)
В.Почему не получились кексы?
(Потому что песок сухой, сыпучий).
Сейчас мы проделаем ещё один опыт
Возьмите стаканчики с воронкой, насыпайте в горлышко воронки песок ложечкой. И вопрос, что происходит с песком?
Дети.он высыпается
В. Какой можно сделать вывод?
Дети: он сыпучий.
В.: посмотрите, из чего состоит песок?
Дети: из песчинок
В. Умка хочет с вами поиграть
Вокруг себя повернитесь и в песчинки превратитесь (дети садятся на ковер)
Как много песка получилось.
Но вот подул ветер и все песчинки разлетелись (игра повторяется 2 раза.)
В. Дети, а давайте в песок нальем воду. Потрогайте песок и скажите мне, песок сухой или мокрый?
В. Посмотрите, он такой же сыпучий?(нет, мокрый песок не сыпется , как сухой Он темный и холодный .Из него можно лепить кексы.)
В. Берите формочки и насыпьте в них мокрый песок. Прировняйте песок лопаточкой и переверните формочку на подставку.
В. Что получилось? (кексы).
В. Мишка, понравились тебе кексы? Угощайся.
В. Мишке очень понравились кексы и он вам говорит «большое спасибо», за то что вы устроили ему такое замечательное день рождения.
Итог занятия: Дети, что мы сегодня узнали? Песок бывает какой? (сухой, сыпучий, из него лепить нельзя.А бывает темный, мокрый – из него можно лепить).