Инновации в действии
СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 64909
г. Москва
sandwich-btn

Поддержка

info@pedagogcentr.ru

Всего добавлено работ:

116643

Сайт обновляется ежедневно.
Обновлено 26.06.2026 года.

Nomination bg
ms-2
ms-5
8-marta
ms-2
ms-1
ms-3
Конкурсы

Всероссийские и международные конкурсы для детей (ДОУ и школа), воспитателей и учителей школ

Добавить работу

Публикации

Публикуйте свои материалы, читайте наработки коллег, обменивайтесь опытом

Разместить публикацию

Викторины

Викторины для дошкольников и младших школьников

Принять участие

Олимпиады для детей

Блиц олимпиады для дошкольников и школьников. Диплом за 2 минуты.

Принять участие

Олимпиады для педагогов

Олимпиады по ФГОС и ФОП для воспитателей ДОУ и педагогов школ

Принять участие

Выбрать раздел

Разместить публикацию

"Поклонимся великим тем годам"

Дата публикации:

Автор:
музыкальный руководитель, МАДОУ ДС №3, ЗАТО Межгорье Республики Башкортостан

Цель: ознакомление детей с героическим прошлым народа

Задачи: закрепление знаний детей о том,когда празднуется Деь Победы,воспитывать чувство гордости за участников войны

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №3» городского округа закрытое административное территориальное образование город Межгорье Республики Башкортостан

9 мая 2017 года

«Поклонимся великим

тем годам»

подготовительная группа

Музыкальный руководитель

Шаповалова Л.И.

(Заходят дети в зал)

Вед 1: Дорогие ребята! Дорогие гости!

Совсем скоро, 9 мая, вся наша страна будет отмечать славный праздник – День Победы!

Вед 2: 72 года прошло с того дня, как наша Армия и наш народ победил фашистскую Германию.

Вед 1: Каждый год мы отмечаем этот великий праздник. Пока вы еще маленькие, но мы очень хотим, чтобы вы выросли смелыми, сильными людьми, достойными гражданами нашей Родины.

Вед 2: И способными в трудную минуту встать на защиту своей Родины.

Ребенок 1: Много праздников мы отмечаем,

Все танцуем, играем, поем.

И красавицу осень встречаем,

И нарядную елочку ждем.

Ребенок 2: Но есть праздник один – самый главный.

И его нам приносит весна.

День Победы – торжественный, славный,

Отмечает его вся страна.

Вед 1: 72 года нашей славной Победе.

И мы с благодарностью вспоминаем наших воинов, защитников, отстоявших мир в жестокой битве.

Вед 2: Всем нашим защитникам, сегодняшним ветеранам и тем, кого с нами нет, мы обязаны тем, что живем сейчас под мирным, чистым небом! Вечная им слава!

Ребенок 3: Я знаю от папы, я знаю от деда:

9 мая пришла к нам Победа!

Победного дня весь народ ожидал,

Тот день самым радостным праздником стал!

Ребенок 4: Отстоял народ Отчизну,

Шел отважно в грозный бой,

Не жалели люди жизни

Для Отчизны дорогой!

Ребенок 5: Принесли отцы и деды

Счастье людям всей земли,

Славим в светлый День победы

Всех, кто в бой великий шли!

Ребенок 6: Когда приходит День Победы,

Цветут сады, цветут поля.

Когда приходит День Победы –

Весною дышит вся земля!

Ребенок 7: Когда приходит день Победы,

То раньше солнышко встает,

И, как одна семья большая,

Идет в колоннах наш народ!

Ребенок 8: Когда приходит День Победы,

Звучат и музыка, и смех,

И, поздравленья принимая,

Мы поздравляем всех!

Танец «Смуглянка»

(Остаются все на своих местах)

Вед 1: Какое весеннее майское солнце!

Сегодня весенний победный парад

Мы крикнем все вместе,

Пусть слышат повсюду…

Дети: Да здравствует дружба российских ребят!

Вед 2: Да здравствует Родина наша большая!

Да здравствует счастье народа!

Да здравствует мир и свобода!

Дети: Ура! Ура! Ура!

(Сели все)

Ребенок 9:Благодарим, солдаты, вас

За жизнь, за детство, за весну,

За тишину, за мирный дом,

За мир, в котором мы живем!

Вед 1: Победа – это мирное небо, мирная жизнь. За то, что мы сейчас с вами вместе радуемся, ликуем, смеемся, танцуем, мы обязаны этим живым и погибшим воинам.

Вед 2: В подарок всем присутствующим, ребята исполняют танец «Яблочко».

Танец «Яблочко»

Ребенок 10: Уже давно закончилась война,

Она несла лишь горести и беды.

Сегодня, отмечает вся страна

Великий славный праздник – День Победы!

Победа так была нам всем нужна,

Чтоб звонко птицы в вышине запели…

Ребенок 11: Чтоб могла смеяться детвора,

Цвели цветы и травы зеленели,

Как много жизней унесла война!

Об этом свято помнят ветераны

И в праздник надевают ордена,

Ведь День Победы –

Праздник самый главный!

Вед 1: Каждый год 9 мая на главной площади нашей страны – Красной площади – проходит военный парад.

Вед 2: Проезжает военная техника, проходят маршем нынешние солдаты и курсанты военных училищ, но самые главные на этом празднике – ветераны, люди, выжившие и победившие в той страшной войне.

Вед 1: На их груди сияет множество орденов и медалей за их мужество и смелость, за героизм и отвагу.

Вед 2: Ветераны надевают ордена и медали, встречаются у памятников погибшим, рассказывают о том, как воевали.

Репортаж на проекторе

Ребенок 12: Носите ордена!

Они вам за Победу,

За раны ваши страшные даны,

Носите ордена! В них теплятся рассветы,

Что отстояли вы в окопах той войны!

Ребенок 13: Носите ордена! И в праздники, и в будни!

На строгих кителях и модных пиджаках.

Носите ордена! Чтоб видели вас люди,

Вас, вынесших войну на собственных плечах!

Вед 1: За время войны поэты и композиторы сочинили много хороших задушевных песен, которые любили петь солдаты в часы отдыха.

Вед 2: Песня всегда помогала поддержать боевой дух солдат. Артисты приезжали на фронт и выступали перед бойцами, в перерывах между сражениями. Это были песни о Родине, о матерях, о любимом доме.

Ребенок 14: Наш солдат – народ веселый,

Грусти воли не дают,

И в свободные минуты

Дружно пляшут и поют.

Песня «Землянка»

Вед 1: Много жизней унесла война. Наши ветераны были тогда совсем молодыми, но они бесстрашно сражались с врагом и на суше , и на море, и в воздухе.

Ребенок 15: Падали бомбы и рвались гранаты,

Смело в атаку бросались солдаты.

Много их – кто не вернулся с войны,

Но нашу землю они сберегли.

Ребенок 16: Жизнь отдавали, сражаясь с врагами,

Чтоб было мирное небо над нами,

Чтоб больше не было страшной войны,

Помнить об этом все люди должны.

Вед 2: Ребята, когда вы подрастете, то пойдете служить в Российскую Армию. Каким же должен быть защитник нашей Родины?

Ребенок 17: Очень скоро подрастем,

В армию служить пойдем.

Нужно только не лениться,

В школе хорошо учиться,

Спортом надо заниматься,

Смелым, сильным стать стараться.

Ребенок 18: Надо очень много знать,

Чтоб Отчизну охранять.

В море, в небе и на суше

Грамотный защитник нужен.

Он примером должен быть

И очень Родину любить.

Вед 3: Ну что же, покажите нам, ребята, какие защитники у страны.

Инсценировка стихотворения

(мальчики – летчик и моряк)

Летчик: Пехота – здесь, а танки – тут,

Лететь до цели 7 минут.

Понятен боевой приказ,

Противник не уйдет от нас!

Моряк: По курсу прямо – самолет.

Машина, полный ход вперед!

Готовься к бою, экипаж!

Отставить! Истребитель наш!

На мачте – флаг Андреевский над нами,

А за кармой – лазурная волна!

Мы подрастем и станем моряками,

Защитой станем мы тебе страна!

Вед 3: Спасибо мальчикам!

Вед 1: А сейчас наши ребята исполнят строевую песню.

Вед 2: «Три танкиста»

Песня – строевая «Три танкиста»

Вед 1: Наши ветераны были тогда совсем юными, но многие из них смело помогали взрослым, а кто – то бесстрашно сражался с врагом и на суше, и на море, и в воздухе.

Вед 2: Но очень много жизней унесла война. Война отгремела, на землю пришел мир. Благодарные люди поставили памятники воинам – освободителям. Во многих городах тоже есть мемориалы, которые называются « Обелисками Славы».

Ребенок 19: Священны места всех сражений,

Где воины к подвигу шли.

Стране День Победы весенний

Они из боев принесли.

(Проектор – картина Вечного огня)

(Заходит Ведущий 3 с огоньком)

Вед 3: Горит дрожащая свеча,

Не дунь на пламя сгоряча.

А ты, волшебный огонек,

О чем бы нам поведать смог?

Посмотрите, дети, на горящую свечу. Видите огонек пламени? Где еще вы могли смотреть на пламя и думать о чем – то таинственном, важном? (ответы детей).

Но есть огонь, который вызывает у людей особые чувства и особые воспоминания. Это огонь на могиле Неизвестного солдата. Много таких могил на нашей земле. В этих могилах похоронены останки солдат, погибших на поле битвы во время войны. У Кремлевской стены в Москве захоронен прах одного из таких солдат. Поэтому на надгробном камне написано: «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен». Эта надпись означает, что люди всегда будут помнить, что погибшие солдаты защищали Родину, своих родных и близких, своих детей и внуков. В честь победы над фашизмом горит Вечный огонь, чтобы люди не забывали о подвигах наших героев.

Ребенок 20: Приходят люди к Вечному огню,

Приходят, чтобы низко поклониться

Тем, кто погиб в жестокую войну.

Их подвигами Родина гордиться.

Горит огонь и в дождь, и в снег, и в град,

Не заметут его метель и ветер.

Ребенок 21: Бессмертен подвиг доблестных солдат.

Несут цветы и взрослые и дети.

Тем, кто стоял за Родину свою,

Чтоб не могла война вновь повториться

Приходят люди к Вечному огню,

Приходят, чтобы низко поклониться!

Песня «Вечный огонь»

Ребенок 22: Запомним подвиг нашего народа,

Солдат, погибших в огненном бою.

С победой принесли они свободу.

Спасая мир в жестокую войну.

Вед 1: Никто не забыт, ничто не забыто…

Вед 2: Давайте, сейчас все присутствующие в этом зале встанем и почтим минутой молчания память о всех героях, погибших за мир и счастье на Земле.

Минута молчания

Вед 3: Через века, через года помните, не забывайте никогда страшные годы войны.

Ребенок 23: Нет! – заявляем мы войне,

Всем злым и черным силам,

Должна трава зеленой быть,

А небо – синим- синим.

Нам разноцветный мир.

И все мы будем рады,

Когда исчезнут на земле

Все пули и снаряды.

Ребенок 24: Всех, Отчизну отстоявших,

Прославляет наш народ.

О героях, в битвах павших,

Память вечная живет.

В ясном небе пусть сияют

Звезды мира над страной,

Пусть все краше расцветает

Наш российский край родной!

Танец «Солнышко»

Ребенок 25: Красоту, что нам дарит природа,

Отстояли солдаты в огне.

Майский день сорок пятого года

Стал последнею точкой в войне.

Ребенок 26: День Победы! Солнце мая!

Всюду музыка слышна.

Ветераны надевают

Боевые ордена!

Слава! Слава ветеранам!

Слава Армии родной!

Развевайся флаг Победы,

Над любимою страной!

Вед 1: Я уверена, что когда вы подрастете, тоже станете защитниками нашей Родины.

Вед 2: А сейчас расскажите нам ребята, о чем же вы мечтаете?

Ребенок 27: О чем мечтают дети?

У нас мечта одна:

Пусть будет на планете

Мир – добрый, как весна!

Ребенок 28: Мир – в каждом доме,

В каждой стране,

Мир – это май на планете,

Мир – это солнце на нашей земле,

Мир – нужен взрослым и детям!

Вед 1: Мы хотим, чтоб птицы пели,

Чтоб весной ручьи звенели,

Чтобы солнце землю грело,

Чтоб березка зеленела!

Вед 2: Чтоб у всех мечты сбывались,

Чтобы все вокруг смеялись,

Чтобы детям снились сны,

Чтобы не было войны!

Танец «День Победы»

с солистами

(с тканью триколор)

Все: С Днем Победы!

Ура! Ура! Ура!

Мы используем файлы cookie, чат для сайта Jivo (JivoSite) и сервисы аналитики (включая Яндекс.Метрику) для улучшения работы сайта.

Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку ваших куки‑файлов.

Наши новости:

Разместить свою публикацию