Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Дельфин»
Интеллектуальный марафон
«Книга – лучший друг»
(для детей старшего дошкольного возраста)
Учитель – логопед: Климентьева Светлана Анатольевна
Цель мероприятия:
- способствовать повышению интереса детей к книгам;
- уточнить знания детей о книгах разных жанров;
- формировать у дошкольников умения определять содержание литературных произведений по иллюстрациям, отрывкам из книг;
- повышать умения выразительно и четко читать стихи;
- формировать умение у детей свободно высказывать свои мысли;
- воспитывать у дошкольников уважение к труду писателей и поэтов.
Материал:
- портреты писателей Е.И. Чарушина, В.В. Бианки;
- иллюстрации к произведениям Е.И. Чарушина, В.В. Бианки;
- кроссворд «Животные в русских сказках»;
- «волшебная книга» персонаж Симка;
- иллюстрации из сказок «Иван – царевич и серый волк», «Царевна – лягушка»;
- выставка книг;
- рисунки детей по произведениям;
- сюрпризы (книги, сладкие призы).
Предварительная работа:
- чтение русских народных сказок;
- чтение произведений Е.И. Чарушина «Медвежата», «Лисята»;
- В.В. Бианки «Сова», «Чей хвост лучше?»;
- изготовление книжек – самоделок.
Ход мероприятия:
Команды под музыку входят в тематически украшенный зал.
Слайд № 1
Ведущий: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас Интеллектуальный марафон «Книга – лучший друг!». Что такое интеллектуальный марафон?
- Ребята, наш марафон будет интересным, но всё-таки это соревнование, и как в любой взрослой игре, нам нужны судьи, которые внимательно будут оценивать вашу находчивость, смекалку, старание, умение работать в команде.
- Предлагаю поприветствовать жюри:
Жюри будет оценивать конкурсы с помощью балов от 1 до 5.
Ведущий: Сегодня день у нас особый!
Я познакомлю вас, друзья,
С предметом, без которого
Прожить на свете нам нельзя!
Сегодня мы совершим с вами путешествие. А чтобы узнать куда, вы должны отгадать загадку:
Говорит она беззвучно,
Но понятно и нескучно.
Ты беседуй чаще с ней –
Станешь вчетверо умней.
Дети: Книга.
Ведущий: Правильно, ребята это книги.
Книги помогают нам узнать много интересного, необычного.
Писатели создают для вас очень интересные книги сказок, стихов и рассказов.
- Посмотрите, у нас в зале есть книги, портреты писателей и поэтов, ваши рисунки по разным произведениям. Итак, мы начинаем.
- Сегодня в нашем зале встречаются две команды:
Поприветствуем друг, друга:
Первый конкурс «Представление команд»
Ведущий представляет команды. Они приветствуют друг друга. Приветствие оценивает жюри.
Слайд № 2
«Почемучки» - капитан __________________
Не боимся мы преград
Любим в марафон играть
Дружно честно побеждать!
Слайд № 3
«Всезнайки» - капитан ____________________
Мы весёлые ребята
Мы ребята дошколята
В игры разные играем
В марафоне побеждаем!
Слайд № 4
Под печальную музыку входит Симка. У неё в руках книга без страниц.
Ведущий: Ребята, кто это?
Дети: Симка!
Ведущий: Симка, ты почему такая грустная?
Симка: Да вот в школу собралась, взяла книгу, а в ней совсем нет страниц. Что делать – не знаю.
Ведущий: Ребята, а мы можем помочь Симке? Что мы можем сделать?
Дети: Собрать книгу.
Ведущий: Прежде чем мы тебе поможем, ребята расскажут правила обращения с книгой.
Симка: А что, есть правила?
Ведущий: Да, есть. Кто мне их подскажет.
Дети: (ответы сопровождаются слайдами № 5, 6, 7, 8, 9):
- книги надо брать чистыми руками;
- книги нельзя рвать;
- книги нельзя мять;
- нельзя рисовать на книгах;
- нельзя загибать углы.
Ведущий: Ты запомнила, Симка!
- А вот теперь мы поможем тебе собрать твою книгу.
Слайд № 10
Ведущий: Ты не помнишь, что было на твоей первой странице?
Симка: Что – то о сказках.
Ведущий: Наши дети очень любят сказки, и они тебе помогут!
Слайд № 11 (Иллюстрация к сказке «Царевна – лягушка»)
Ведущий: Ребята, как называется сказка иллюстрацию, которой вы видите на экране?
Дети: «Царевна – лягушка»
Ведущий: Теперь задания для наших команд. Мы узнаем, какие предметы и персонажи живут в этой сказке.
Второй конкурс: «Блиц-вопросы»
Слайды № 12, 13
Вопросы:
1.Что должны были выпустить из лука царевичи в поисках жены? (стрелу)
2. Чья дочь досталась старшему царевичу? (боярская)
3. На конце чего была смерть кощеева? (иглы)
4. Чья дочь стала женой среднего царевича? (купеческая)
5. Что должны были сшить царю невестки? (рубашку)
6. Кто достал яйцо со дна морского? (щука)
(ответы детей сопровождаются слайдами)
Жюри оценивает ответы детей
Ведущий: Посмотри, Симка, дети правильно ответили на вопросы.
Слайд № 14
- А вот и страница (достает спрятанную страницу). Это твоя? Вот видишь, мы с ребятами нашли тебе первую страницу. А что было на второй?
(В это время на магнитной доске выставляются иллюстрации к произведениям Евгения Ивановича Чарушина и Виталия Валентиновича Бианки).
Слайд № 15
Симка: Вот о них была страница (показывает на иллюстрации). О животных.
Ведущий: Значит, о животных. Мы и здесь можем помочь. Сейчас я прочитаю отрывки из этих произведений, а команды должны узнать и назвать рассказ, найти к нему иллюстрацию и портрет автора.
Третий конкурс: «По произведениям Е.И.Чарушина, В.В.Бианки»
(Ведущий зачитывает отрывки из рассказов Е.И. Чарушина «Мишки», «Лисята» и В.В. Бианки «Сова», «Хвосты» дети выбирают нужные иллюстрации и портрет)
Жюри оценивает ответы детей.
Ведущий: Посмотри, Симка, а это не твоя ли страница? Вот мы и нашли вторую страницу! (ведущий отдаёт Симке вторую страницу)
Ведущий: Ребята, а какое время года у нас сейчас?
Симка: Осень (путает детей).
Ведущий: А вот и нет. Ребята знают, что сейчас весна.
Слайд № 16
Конкурс капитанов: Капитаны подготовили стихи о весне.
Жюри оценивает стихи детей.
(Каждая команда рассказывает по стихотворению о весне, указывая его название и автора).
Ведущий: Хорошо, вот сейчас наши команды покажут небольшие сценки.
Жюри оценивает творчество детей.
Ведущий: А вот и твоя третья страница, Симка!
Симка: Как хорошо! У меня уже есть страница о сказках, о животных, о весне. Но я помню, что были еще какие – то. А вот о чем не помню (думает). Ой, вспомнил, у меня была страница о детях!
Слайд № 17
Ведущий: Музыкальная пауза
Симка: А вот и моя страница! Спасибо вам, ребята! (Страница дети)
Ведущий: Симка, а какая последняя страница у тебя была, я, наверное, знаю. Она была о том, как можно сделать книгу самим. И наши команды хотят сделать книжки-самоделки.
Слайд № 18
Пятый конкурс: «Книжки-самоделки»
( Команды делают книжки-самоделки по сказке «Репка» и «Колобок»)
Игра с залом: «Я не я»
Симка: Пока, ребята, делают книжки-самоделки, мы с вами поиграем в игру: «Я не я».
- На мои вопросы нужно громко отвечать «Я» и поднимать руки вверх, или «НЕ Я» и тогда руки надо спрятать.
ВОПРОСЫ:
- Кто много сказок знает?
- Кто все загадки отгадает?
- Кто же книги бережёт?
- Кто же их на кусочки рвёт?
- Кто книги малышам читает?
- Кто их по полу разбросает?
- Кто книгу никогда не обижает?
- Кто в книгах ручкою черкает?
- Кто на книжку сок пролил?
10. Кто бедняжку починил?
Капитаны команд отдают жюри изготовленные книжки-самоделки
Ведущий: Пока жюри оценивает аккуратность изготовления и последовательность сюжета книжки-самоделки и подводит итоги Марафона. Симка предлагает танец ……… (общий танец со всеми детьми).
Слайд № 19 (Общая игра)
После игры капитаны команд дарят книжки-самоделки Симке.
Слайд № 20
Симка: Ребята, большое вам спасибо. А за то, что вы мне помогли собрать книгу, я дарю вам ключик. Только я не помню, что им надо открывать. Но знаю, что там сюрприз. Давайте поищем, что может открыть этот ключик! Капитаны команд помогите мне.
(Симка с детьми ищет и находит сундучок, в котором лежат сюрпризы для детей: книги и сладкие призы).
Слайд № 21 Слово жюри.
Подведение итогов, награждение.
Ведущий: Вот и закончилось наше путешествие. Я надеюсь, что вы всегда будете любить чтение. А подаренные вам книги будут жить у вас в группах.
Список литературы
1. Логинова В. И., Максаков А. И., Попова М. И. Развитие речи детей дошкольного возраста: 2.Пособие для воспитателя детского сада. М., Просвещение, 2004
3. Федоренко Л. П. Методика развития речи детей дошкольного возраста. М., Просвещение, 2007
4. Ванюхина Г. А. «Речецветик» Занимательное пособие для дошкольников – Екатеринбург, 2003
5. Н.П.Ильчук, В.В.Гербова, Л.И.Елисеева, Н.П.Бабурова Хрестоматия: Для детей старшего дошкольного возраста. – М.: ООО «Фирма «Издательство АСТ», 1998
6. «Кукольный театр в детском саду». Сценарии с нотным приложением. М.: ТЦ Сфера, 2010
7. Журнал «Музыкальный руководитель» №1, 2015
8. Интернет ресурсы
-skazochnikonline.ru Добрый Сказочник – Сценарии спектаклей.
-WWW.olesya – emelyanova.ru
-pokrowbm.prihod.ru