Конспект непосредственно образовательной деятельности для первой младшей группы
(ребенок и окружающий мир)
Данилова Г .Н.
Тема. «Солнышко солнышко выгляни в окошечко..»
Цель:Дать детям представление о весенних изменениях в природе.
Задачи.
üДать представления о весенних изменениях в природе.
üФормировать интерес к явлениям природы.
üПоддерживать у детей радостное настроение перед прогулкой в солнечный день.
ü Способствовать развитию речи как средства общения
ü Воспитывать бережное отношение к живой природе
ü Развивать мелкую моторику рук
ü Развивать зрительное восприятие, слуховое и зрительное внимание
Материал. Магнитная доска, силуэты для выкладывания весеннего пейзажа на магнитиках, мольберт, конверт с картинками на весеннюю тему.
Предварительная работа. Рассматривание иллюстраций с изображением солнца. Наблюдения за весенними изменениями в природе. Чтение стихотворений, потешек о солнце. Игра «Солнышко и дождик». Рисование солнышка. Просмотр видео презентации «Наше солнце» (мультимедийный показ).
Ход занятия.
Дети играют, в группе раздается стук в дверь,
воспитатель открывает дверь. А там почтальон
Сюрпризный момент: приход почтальона
Почтальон:Эта группа Подсолнушки?
Вам письмо. Распишитесь и получите.
Воспитатель: Забирает письмо, благодарит почтальона. Ребята нам почтальон принес письмо, а письмо не простое, а электронное предлагаю присесть на стульчике и вместе послушать, кто нам его прислал. Дети садятся полукругом на стульчиках перед ноутбуком. Идет прослушивание аудиозаписи.
Воспитатель: Ребята, а кто нам прислал письмо? (дети - Мишка)
Мишка не знает, наступила ли весна. А вы как думаете?
Дети: Да -наступила!
Воспитатель:Сейчас я предлагаю вам изобразить весенний пейзаж, и мы посмотрим, что у нас получится.
Светит что? (ответы детей – Солнце). Появилась что? (ответы детей - Травка.) Распустились на деревьях что? (ответы детей - Листочки.) Расцвели что? (ответы детей - Цветы.). Кто прилетел? (ответы детей – Птицы, бабочки).
Воспитатель:Детки, о каком времени года мы изобразили картинку?
Дети:О весне.
Воспитатель:Правильно о весне
Ребята я предлагаю вам, подойти к окну и полюбоваться лучиками солнышка, посмотрите как, ононам улыбается и протягивает свои лучики.
Проводится физминутка).
1. «Вот как солнышко встает» - и. п.: сидя на корточках, руки опущены вниз. Медленно вставать, руки вперед-вверх на каждое слово.
2. «Выше, выше, выше» - и. п.: стоя в вверху разведены в стороны. Наклоны туловища вниз, руки на колени, вернуться в и. п.
3. «К ночи солнышко зайдет» - и. п.: то же. Присесть на корточки, руки опустить.
4. «Ниже, ниже, ниже» - и. п.: сидя на корточках, руки опущены вниз. Наклоны головы вниз – вверх–вниз.
5. «Хорошо, хорошо» - и. п : стоя. Хлопки в ладоши.
6. «Солнышко смеется» - и. п.: стоя, руки на поясе. Повороты туловища вправо-влево
Воспитатель: Молодцы! Для того чтобы написать письмо мишке,нам нужно собрать картинки с признаками весны.
Я предлагаю подойти к столу, на столе лежатпазлы. Они все разбросаны, а мы попробуем с вами собрать из них красивые картинки, чтобы потом отправить мишке.
Дети собирают картинки.
Воспитатель: У нас получилась красивая весенняя картинка!
Алена: кто у тебя на картинке?–Бабочка!
Максим: а кто у тебя? –солнышко!
Воспитатель:О каком времени года мы сегодня говорили?
Ответ Детей:О весне!
Мы с вами очень хорошо сегодня поработали, были очень активные, хорошо отвечали на вопросы, узнали много интересного, вы были большие молодцы.
Вечером мы с вами вместе напишем мишке письмо – пора ему лежебоке просыпаться потому, что наступила весна.