Инновации в действии
СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 64909
г. Москва
sandwich-btn

Поддержка

info@pedagogcentr.ru

Всего добавлено работ:

116645

Сайт обновляется ежедневно.
Обновлено 27.06.2026 года.

Nomination bg
ms-2
ms-5
8-marta
ms-2
ms-1
ms-3
Конкурсы

Всероссийские и международные конкурсы для детей (ДОУ и школа), воспитателей и учителей школ

Добавить работу

Публикации

Публикуйте свои материалы, читайте наработки коллег, обменивайтесь опытом

Разместить публикацию

Викторины

Викторины для дошкольников и младших школьников

Принять участие

Олимпиады для детей

Блиц олимпиады для дошкольников и школьников. Диплом за 2 минуты.

Принять участие

Олимпиады для педагогов

Олимпиады по ФГОС и ФОП для воспитателей ДОУ и педагогов школ

Принять участие

Выбрать раздел

Разместить публикацию

Формирование экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста

Дата публикации:

Автор:
воспитатель, МАДОУ "Детский сад №90", Пермский край город Березники

Цель: Формирование у детей экологически грамотной позиции по отношению к проблеме утилизации бытового мусора.

Задачи:  Дать детям представление о видах бытовых отходов и их свойствах.  Дать детям представления об опасности бытовых отходов в жизни человека и живых организмов.  Уточнить представления у детей об основных источниках загрязнения земли, воды, воздуха, его последствиях, мероприятиях по предотвращению загрязнения.  Найти способы использования вторичных ресурсов бросового материала.  Развивать экологическую культуру посредством бережного отношения к чистоте окружающего мира.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №90»

Формирование у детей старшего дошкольного возраста экологической культуры посредствам бережного отношения к чистоте окружающего мира.

Леонтьева Елена Владимировна I квалификационная категория

Киселева Яна Александровна I квалификационная категория

... каждый сам должен убирать за собой мусор,

тогда в следующий раз,

прежде чем что-то сделать,

поневоле остановишься и подумаешь.

Стивен Кинг. Ловец снов

Уровень накопленных в России бытовых отходов стал опасным для людей: полигоны занимают огромные территории, привлекая диких животных и птиц, наносят вред не только экологии, но и здоровью человека. В связи с этим, наиболее значимой в современном мире становится проблема утилизации отходов. Данный вопрос в равной мере касается и нашего города.

Город Березники – молодой и активно развивающийся город Пермского края с численностью населения 146 тыс. 627человек. Тем не менее, наблюдения показывают, что проблема утилизации бытовых отходов в городе стоит достаточно остро. Об этом свидетельствуют несанкционированные свалки вблизи жилых домов, переполненные урны и мусорные баки, ограничения на ввоз твердых бытовых отходов (ТБО) на полигон.

Наиболее безопасным способом утилизации ТБО является вторичная переработка мусора.

Вторичная переработка отходов основывается на сортировке мусора. Для этого необходимо осознанное отношение жителей нашего города к проблеме утилизации мусора, что является весьма проблематичным.

Эта проблема коснулась и нас, несмотря на то, что наш микрорайон находится далеко от города и окружен лесным массивом. В микрорайоне имеются контейнеры для сортировки мусора, но только для пластика. Даже в этом случае многие жители не обращают на них внимания и утилизируют мусор привычным для них способом. А нам бы хотелось, чтобы появились контейнеры для бумаги, стекла и металла.

В нашем дошкольном учреждении был проведен социальный опрос среди родителей, посещающих МАДОУ «Детский сад №90»

Цель этого опроса определить, готовы ли жители микрорайона «Усольский» производить сортировку мусора. По результатам опроса можно сделать следующие выводы: 90% родителей все-таки обеспокоены этой проблемой, а 10% процентов безразличны к ней. Мы предполагаем, что родители не знают, что наиболее безопасным способом утилизации мусора является вторичная переработка отходов. Что касается сортировки мусора, то больший процент родителей не готовы сортировать его или же не знают, стоит ли это делать.

Невольно задумываешься: «Как сохранить чистым наш город?» Очевидно, что если мы сами не будем внимательно относиться к нашей Родине, в которой мы живем, то можем просто погубить себя. Чтобы этого не произошло, нужно осознать полезность воспитания экологической культуры. И начать необходимо с воспитания себя и своих детей. Знания и хорошие привычки, которые получены ещё в детстве, сформируются в чёткие убеждения. Дети со сформированными с раннего детства представлениями о важности сохранять природу никогда не нанесут вред ей. В будущем это повлияет на позитивное преобразование экологической обстановки вокруг нас.

Эколого-социальная ситуация сегодняшнего дня выдвигает перед нами задачу поиска универсальных средств экологического воспитания в современных условиях. Одним из таких средств, на наш взгляд, стал экологический проект, выводящий педагога за стены детского сада в окружающий мир и социальную действительность. Чтобы попытаться решить “мусорную проблему”, мы разработали и реализуем проект «Собиратор».

Цель проекта:

Формирование у детей экологически грамотной пози­циипо отношению к проблеме утилизации бытового мусора.

Задачи проекта:

Ø Дать детям представление о видах бытовых отходов и их свойствах.

Ø Дать детям представления об опасности бытовых отходов в жизни человека и живых организмов.

Ø Уточнить представления у детей об основных источниках загрязнения земли, воды, воздуха, его последствиях, мероприятиях по предотвращению загрязнения.

Ø Найти способы использования вторичных ресурсов бросового материала.

  • Развивать экологическую культуру посредством бережного отношения к чистоте окружающего мира.

В рамках этого проекта были проведены следующие мероприятия:

  • Организация работы семейного клуба «Очумелые ручки».
  • Акции «Дай дереву вторую жизнь», «Спасите ежика», «Посади дерево».
  • Цикл экспериментально - исследовательских занятий «Волшебница бумага».
  • Детско – родительская конференция «Как сделать наш город чистым».
  • Экологические мастер-классы «Экосумки», где дети с родителями
  • Выставка плакатов «Как сделать планету чище»
  • Субботник «Начни с чистоты».
  • Видео уроки по экологии «Враг природе - мусор».
  • Проводим кукольные спектакли. «Уроки доброты», где цветочки просят их полить, очистить от чьей-то брошенной обертки, где главный герой убирает планету и делает это весело, задорно, попутно объясняя, что к чему.
  • Конкурс «Фестиваль цветников»

Дети вместе с родителями изготовляют поделки из бросового материала, кормушки для птиц. Тем самым, мы сразу делаем два дела. Утилизируем пластик корректным образом, даем ему вторую жизнь. И кормим птиц, что любят делать все дети!

В течение года мы собираем использованную бумагу и батарейки в специальные контейнеры и сдаем в пункты приема. Путем собственного повседневного примера, мы показываем, как нужно сортировать мусор. Дети быстро поняли, в чем тут дело. И сортировали бумагу к бумаге, батарейка к батарейке. Дети узнали, что из старой, использованной бумаги сделают новую бумагу. Таким образом, мы научили наших детей быть ответственными за мусор, который производим. Это отличный пример для наших детей, с помощью которого мы, взрослые, можем научить их активному проявлению любви к родной природе.

Дети на творческих занятиях учились перерабатывать использованную бумагу в домашних условиях. Изготовляли из старой бумаги – новую.

Участники конференции делились опытом, что надо делать, чтобы от жизнедеятельности семьи оставалось меньше мусора, то есть максимально утилизировать свои отходы. Как можно это сделать? Оказывается способов очень много! Например: использованную бумагу сжигать и пеплом удобрять свой участок, или делать из старой бумаги новую. Пластик использовать многократно, ведь с одним и тем же целлофановым пакетом можно ходить в магазин много раз, и тогда не появится необходимость брать новый пакет. Пищевые отходы использовать в компост.

рисовали на холщовых сумках, чтобы было больше мотивации ходить в магазин без привычного пакета.

Дети с родителями быстро подхватили идею чистой земли, чистоты и красоты и организовали субботник на прилегающей территории детского сада.

На этих уроках мы рассказываем о загрязнение окружающей среды.

Все эти мероприятия воспитывают в наших детях любовь и заботу.

Мы считаем, что необходимо рассказывать об этом детям, для чего мы это делаем, почему важно не оставлять после себя мусор. Детям нужно знать, куда попадает мусор, если его не сортировать. Если сами родители сортируют и утилизируют мусор, который производят, то и ребенок будет понимать, почему нужно это делать.

Это очень важная и необходимая работа, однако, чтоб результат действительно был настоящим, значимым надо, чтобы в этом было заинтересованно государство. Государство должно финансировать постройку мусороперерабатывающих заводов в каждом крупном регионе, чтобы собранные отходы были действительно переработаны, а не оказались в водоемах или в лесу.

Мы используем файлы cookie, чат для сайта Jivo (JivoSite) и сервисы аналитики (включая Яндекс.Метрику) для улучшения работы сайта.

Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку ваших куки‑файлов.

Наши новости:

Разместить свою публикацию