Комитет по образованию города Подольска
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребёнка – детский сад №2 «Ручеёк»
Конспект
проведения непосредственной образовательной деятельности
в старшей группе
по познавательному развитию на тему:
«Поможем воде стать чистой»
Воспитатель: Круговская Ю.В.
Цель: расширять знания детей о значении воды
Задачи:
1.Образовательные:
-обратить внимание детей на значение воды в нашей жизни;
-создавать условия для выявления и проверки различных способов очистки воды;
2.Воспитательная:
-воспитывать бережное отношение к воде
3.Развивающие:
-развивать умение ставить перед собой цель,планировать свою работу;
-развивать логическое мышление путем моделирования проблемных ситуаций и их решения
Словарь: фильтр,водопровод,воронка,авария
Материал: воронки,ткань,бумажные салфетки,марля,вата,тряпочки,клеёнки,грязная вода в тазике,емкости для воды,глобус
Предварительная работа: чтение книги Н.Носова "Приключения Незнайки и его друзей",свободное экспериментирование,закрепление правил работы с водой
Предполагаемый результат: понимание детьми значения воды в нашей жизни
Ход занятия:
-Ребята,что это за предмет у меня на столе?(глобус)Правильно,это глобус. Уменьшенная копия нашей Земли.Обратите внимание на то,что на земном шаре воды больше,чем суши.Видите,какие большие участки окрашены в голубой цвет?Это цвет воды.Кажется,что воды на Земле много.Но не всю воду мы можем использо- вать.В морях и океанах вода соленая и использовать ее нельзя. Вода,которая нужна человеку-пресная и она в реках,и озерах,ее надо беречь. Давайте перечислим, для чего нам нужна вода?(чтобы люди жили,чтобы можно было готовить еду,пить ее,чтобы можно было купаться,мыть руки,умываться, мыть посуду,без воды погибнут растения,животные и т.д.)Совершенно верно,ребята!Мы не можем прожить без воды.Но с каждым годом чистой воды становится все меньше.Вот сегодня я получила письмо от Медуницы из Цветочного города.Я его прочитала и огорчилась. Вот послушайте:"Здравствуйте,дорогие ребята.
В Цветочном городе случилась беда:сломался водопровод,и мы берем воду из реки. Но она там грязная и мы не знаем,что делать.."
Дети предлагают помощь:
-можно отремонтировать водопровод;
-привезти чистой воды;
-попробовать самим очистить воду.
Обращаю внимание на последнее предложение.-А с помощью чего мы сможем это сделать?Ребята предлагают взять различные фильтры:вату,бумагу,марлю,ткань.Они самостоятельно берут все необходимое для очистки воды:емкости,воронки,фильт- ры,баночки с грязой водой, тряпочки и клеёнки. Уточняют последовательность выполнения работы и преступают к очистке.
По окончании работы дети делают вывод,что грязь осталась на фильтре,а вода стала чистой.Но ее можно использовать для мытья рук и посуды,стирки,белья,а пить можно только кипяченую.Затем пишем письмо о том,как очистить воду,и отправляем Медунице в Цветочный город