Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка – детский сад №6 «Колокольчик»
Конспект Образовательной деятельности
по нравственно – патриотическому воспитанию дошкольников
«Государственные символы Российской Федерации»
Воспитатель:
Волкова Ольга Васильевна
2017 г.
Программное содержание
Цель:
- Расширять представления детей о Государственной символики Российской Федерации.
- Обобщить знания детей о Государственном флаге.
- Закрепить знания детей о значении цветов, изображённых на флаге.
- Воспитывать у детей уважение к могуществу Российской державы, любовь к Родине, чувство гордости за свою страну.
Задачи:
Материал:
- Презинтация с изображением Государственной символики, главами Российской Федерации;
- Аудио запись гимна России;
- Пластилин, стеки, доска для лепки, влажные салфетки, заготовки герба, смайлики.
Предварительная работа:
- Рассматривание иллюстраций по теме;
- Беседы с детьми, составление описательных рассказов, разучивание стихотворений по теме.
Словарная работа:
- Государственный гимн, флаг, символы, Государство, могущество, двухглавый орёл, скипетр, держава.
- Рассказ воспитателя, беседа с детьми.
- Физкультминутка «Мы военные».
- Продуктивная деятельность.
Ход образовательной деятельности
- Организационный момент
В.: Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!"
Если каждый улыбнётся
– Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!
Д.: Доброе утро!
2. Основная часть
В.: Ребята! Я хочу рассказать вам необычный рассказ. Слушайте его внимательно, отвечайте на вопросы старательно.
Однажды вечером Ваня и Марина вместе с мамой играли в настольную игру «Лото». Папа в это время смотрел по телевизору программу новостей. На экране показывали с выступлением президента Российской Федерации.
( Обращаем внимание на слай №1 Президент Российской Федерации)
И вдруг заиграла сузыка, и все встали. Ваня и Марина в один голос спросили у папы:
- А почему все встали?
- Потому что звучит гимн. – Ответил папа.
В: Скажите, что такое гимн, и почему его слушают стоя?
Д.: Гимн – это просто музыка
В.: (уточняет) гимн – это музыка, это торжественное музыкально – поэтическое произведение. Это символ нашего государства. У каждого государства есть свой гимн. Государственный гимн испоняют и слушают стоя, мужчины снимают головные уборы.
В.: Когда звучит гимн?
Д.: Гимн звучит в праздники.
В: Правильно! Звучит он в праздники, на особо торжественных мероприятиях. Он показывает величие, честь, силу, могущество нашей державы. Под музыку и слова гимна, под расправленным Государственным флагом учёным, известным деятелям культуры, спортцменам вручают награды. Молодые воины Росскийской армии принимают присягу на верность своему Отечеству. Во время исполнения гимна, все поворачивают голову в сторону Государственного флага. Мы с вами любим и гордимся нашей страной, а значит, должны гордиться её символикой. Давайте, выразим своё уважение к российскому гимну.
( Дети и педагог встают и слушают гимн, на фоне развивающего флага. Слайд №2 )
В.: Посмотрите на флаг и скажите, как он выглядет?
Д.: флаг состоит из трёх полосок, разного цвета.
В.: Правильно. Может кто – нибудь знает, что обозначают эти цвета?
Д.: ответы детей.
( Воспитатель читает обозначене цветоа на флаге.)
В.: Посмотрите, вот ещё один Символ России – герб.
(Показ слайда №3 Герб, рассказ воспитателя по слайду.)
В.: Что изображено на гербе?
Д.: На гербе изображён двухглавый орёл.
В.: А почему орёл двухглавый?
Д.: ответы детей.
В.: Такой птицы в природе не существует . Но существует такая версия этого изображения. Люди с глубокой древности изображали двуглавого орла. Хотели удвоить могущество орла, видели в нём зоркого стража, изгоняющего нечистую силу и с правой, и слевой стороны.
Мы станем все военными,Шагают на месте.
Большими, здоровенными.Руки вытянуть вверх, опустить через стороны.
Будем в Армии служить,
Будем Родину любить.Движения повторяются.
Сад и дом свой охранять,Наклон вперёд, смотрим в «бинокль».
Будем мир мы защищать!Шагают на месте.
В.: Сегодня, мы свами поговорили о главных и важных символах России. А сейчас, я предлагаю вам, сесть за рабочии места и сделать герб Российской Федерации.
(Дети садятся за столы и изготавливают герб.)
- Итог занятия, рефлексия.
В.: Ребята! Наше занятие подошло к концу. Положите свои работы на выстовочный стол.
(Дети кладут свои работы на стол.)
В.: Скажите, о каких главных и важных символах России мы сегодня говорили?
Д.: Ответы детей.
В: Какое музыкальное произведение слушали?
Д.: ответы детей.
В.:Понравилось вам занятие? Возьмите смайлик и покажите своё отношение к занятию:
В.: Наше занятие окончено. Всем спасибо. Незабудте убрать рабочие места.