Инновации в действии
СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 64909
г. Москва
sandwich-btn

Поддержка

info@pedagogcentr.ru

Всего добавлено работ:

116645

Сайт обновляется ежедневно.
Обновлено 26.06.2026 года.

Nomination bg
ms-2
ms-5
8-marta
ms-2
ms-1
ms-3
Конкурсы

Всероссийские и международные конкурсы для детей (ДОУ и школа), воспитателей и учителей школ

Добавить работу

Публикации

Публикуйте свои материалы, читайте наработки коллег, обменивайтесь опытом

Разместить публикацию

Викторины

Викторины для дошкольников и младших школьников

Принять участие

Олимпиады для детей

Блиц олимпиады для дошкольников и школьников. Диплом за 2 минуты.

Принять участие

Олимпиады для педагогов

Олимпиады по ФГОС и ФОП для воспитателей ДОУ и педагогов школ

Принять участие

Выбрать раздел

Разместить публикацию

Конспект занятия

Дата публикации:

Автор:
воспитатель, МАДОУ "Детский сад № 14", Пермский край г.Березники ул.Большевистская д.1

Цель: 1. Расширять представления о первоцветах, умение их различать . 2. Развивать умение поддерживать беседу, поощрять попытки высказывать свою точку зрения. 3. Продолжать формировать умение детей согласовывать свои действия с действиями партнера, сформировать умение детей согласовывать движения со словами текста, развивать чувство ритма. 4. Закреплять умение делать игрушки из бросового материал, прочно соединять их. 5. Закреплять умение безопасно пользоваться ножницами. 6. Воспитывать бережное отношение к природе.

Задачи: Продолжать формировать умение детей согласовывать свои действия с действиями партнера, сформировать умение детей согласовывать движения со словами текста, развивать чувство ритма.

Конспект занятия

для детей среднего возраста

«Берегите первоцветы».

Цели:

1. Расширять представления о первоцветах, умение их различать .

2. Развивать умение поддерживать беседу, поощрять попытки высказывать свою точку

зрения.

3. Продолжать формировать умение детей согласовывать свои действия с действиями

партнера, сформировать умение детей согласовывать движения со словами текста,

развивать чувство ритма.

4. Закреплять умение делать игрушки из бросового материал, прочно соединять их.

5. Закреплять умение безопасно пользоваться ножницами.

6. Воспитывать бережное отношение к природе.

Материал и оборудование:

Лист ватмана с изображением поезда, с отверстиями - окнами для картинок иллюстрации

первоцветов, грамзапись Чайковского «Вальс цветов», грамзапись Чичкова песня «Волшебный

цветок». Бросовый материал: пластиковые ложки, гофрированная зеленая бумага, клей,

ножницы.

Ход: «Протянуло лучики солнце золотое,

Засияло радостно небо голубое,

Вся природа ожила, щедро улыбнулась.

Птички весело запели, и земля проснулась.

Ребята, о каком времени года говориться в стихотворении? Назовите, какие изменения происходят в природе весной? Почему? Как, одним словом называются травянистые

растения, цветущие весной? (Первоцветы). Сегодня, я предлагаю вам отправиться в путешествие

на поезде в весенний лес. (открыть первую закрытую картинку, вдоль нарисованной железной

дороги на ватмане).

Первая остановка: «Первоцветная».

Рассказать о последовательности развития растения: семечко-росток-цветок, выложить

соответствующие карточки. Первоцветы – это многолетние растения, которые живут помногу

лет, растут и цветут. Они сохраняются под снегом зимой, а с наступлением тепла пробуждаются,

а из корня растут стебель, листья.

Вторая остановка «Мать – и - мачеха». (достать вторую картинку).

Мать - и – мачеха- первое растения, которое появляется после долгой зимы. А знаете, почему так

назвали цветок? Если потрогать лепестки, то с одной стороны они теплые, а с другой холодные.

Кто свое тепло отдает своему ребенку? (мама), ну а холодное- это мачеха. Вот по этим признакам

и назвали цветок.

Третья остановка « Музыкальная». Дети слушают « Вальс цветов» Чайковского, танцуют под

музыку.

Четвертая остановка «Подснежниковая» (выставляется подснежник).

В лесу нет цветка беззащитней подснежника. Только стает снег, а он уже распустил свои лепестки

навстречу солнцу и теплу. Давайте сделаем подснежники из пластмассовых ложек.

Пятая остановка «Ландышевая». Предложить детям отгадать загадку «Белые горошки на зеленой

ножке». Правильно ландыш. Когда он распускается в лесу, кажется сам воздух напоен его

ароматом. Стебелек усыпан мелкими белыми кувшинчиками. Отцветает ландыш и на месте

лепестков появляются красные ягоды. А теперь назовем его красивыми словами. Какой он?

Шестая остановка – «Берегите цветы». (открывается изображение букета цветов).

Прочитать стихотворение: «Если ты сорвешь цветок, если я сорву цветок, если все и я и ты,

если все сорвем цветы, то окажутся пусты и деревья и цветы и не будет красоты».

В лесу расцвел цветок, его можно сорвать, прочно связанный с землей, он не убежит, не

позовет на помощь. Ему нужна наша помощь. Так давайте беречь первоцветы.

Последняя остановка «Цветочная поляна».

(выставляется поляна). Звучит музыкально-ритмическая композиция Ю.Чичкова «Волшебный

цветок». «Есть на свете цветок алый-алый (присесть, наклонив голову, опустив руки над головой).

Яркий, пламенный, будто заря (медленно поднимаются, поднимая руки над головой).

Самый солнечный и небывалый (повороты с поднятыми руками).

Он мечтою зовется не зря (наклоны в стороны с поднятыми руками).

МАТЕМАТИЧЕСКИЙ РИНГ. ДОСУГ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ГРУППЫ.

ЦЕЛИ:

1. РАЗВИВАТЬ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ СПОСОБНОСТИ.

2. СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ НАВЫКИ СЧЕТА.

3. УПРАЖНЯТЬ В РЕШЕНИИ ЗАДАЧ НА СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ, ЛОГИЧЕСКИХ ЗАДАЧ, НА

ОРИЕНТИРОВКУ НА ЛИСТЕ БУМАГИ, СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ УМЕНИЕ СОСТАВЛЯТЬ ЦЕЛОЕ ИЗ

ЧАСТЕЙ.

4. ВОСПИТЫВАТЬ КУЛЬТУРУ ПОВЕДЕНИЯ, ДУХ СОРЕВНОВАНИЯ, ЖЕЛАНИЕ ПРИЙТИ ДРУГ ДРУГУ

НА ПОМОЩЬ.

МАТЕРИАЛ:

1.ТАБЛИЧКИ С НАЗВАНИЕМ КОМАНД.

2.ТАБЛИЦЫ ДЛЯ ЗРИТЕЛЬНОГО ДИКТАНТА С ГЕОМЕТРИЧЕСКИМИ ФИГУРАМИ РАЗНОГО ЦВЕТА.

3. ЦИФРЫ ОТ ОДНОГО ДО ДВАДЦАТИ.

4.ТАБЛИЦА С РЕБУСОМ.

5.РАЗРЕЗНЫЕ КАРТИНКИ (6-7ЧАСТЕЙ)-2ШТ.

6.ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ (ПО 16 ШТ).

7.ЛИСТЫ БЕЛОЙ БУМАГИ И ЦВЕТНЫЕ КАРАНДАШИ.

8. СПОРТ ИНВЕНТАРЬ.

ХОД МАТЕМАТИЧЕСКОГО ДОСУГА:

ДЕТИ ДЕЛЯТСЯ НА ДВЕ КОМАНДЫ. КАЖДАЯ ВЫБИРАЕТ СЕБЕ НАЗВАНИЕ. ВЫБИРАЕТСЯ ЖЮРИ.

(ВОСПИТАТЕЛИ, РОДИТЕЛИ).

1 ЗАДАНИЕ « ВЫЛОЖИ НАЗВАНИЕ СВОЕЙ КОМАНДЫ»

ДВЕ КОМАНДЫ «ЗНАЙКИ» И «УМЕЙКИ» НАПЕРЕГОНКИ ВЫКЛАДЫВАЮТ НАЗВАНИЯ СВОЕЙ

КОМАНДЫ. ПОЛУЧАЕТ БАЛЛ КОМАНДА, КОТОРАЯ ПЕРВАЯ ВЫПОЛНИТ ЗАДАНИЕ.

2. ЗРИТЕЛЬНЫЙ ДИКТАНТ.

НУЖНО ПРАВИЛЬНО СКОПИРОВАТЬ ПО ПАМЯТИ РИСУНОК ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУР

С ОБРАЗЦА НА ЛИСТ БУМАГИ.ПО ОДНОМУ ЧЕЛОВЕКУ ОТ КОМАНДЫ. КТО ПЕРВЫЙ ВЫПОЛНИТ

ПОЛУЧАЕТ 2 БАЛЛА.

3. ВЫЛОЖИТЬ ЦИФРЫ ПО ПОРЯДКУ ОТ 1 ДО 20 НА МАГНИТНОЙ ДОСКЕ. КОНКУРС НА СКОРОСТЬ,

ПО 2 ЧЕЛОВЕКА ОТ КОМАНДЫ. КТО ПЕРВЫЙ ЗАКОНЧИТ, ПОЛУЧАЕТ 2 БАЛЛА.

4. КАЖДОЙ КОМАНДЕ ДАЕТСЯ РЕБУС. КТО ПЕРВЫЙ РЕШИТ, ПОЛУЧАЕТ 2 БАЛЛА.

5. «СЛОЖИ КАРТИНКУ». ИЗ 6- 7 РАЗРЕЗНЫХ КАРТИНОК СЛОЖИТЬ ЦЕЛУЮ КАРТИНКУ.

ПЕРВЫЙ ПОЛУЧАЕТ 2 БАЛЛА.

6. «ДОРИСУЙ ПРЕДМЕТ». НА БОЛЬШОМ ЛИСТЕ БУМАГИ КАЖДАЯ КОМАНДА ДОРИСОВЫВАЕТ

ЗАДАННЫЙ ПРЕДМЕТ. КТО БЫСТРЕЕ ВЫПОЛНИТ И ОБЪЯСНИТ, ЧТО НАРИСОВАЛ-2 БАЛЛА.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ, НАГРАЖДЕНИЕ УЧАСТНИКОВ. ВСЕ СОРЕВНОВАНИЯ ПРОХОДЯТ ПОД

МУЗЫКАЛЬНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ.

Конспект итогового контрольно-учетного занятия по математике «город сказок».

Старшая группа.

Цели: закрепить счет от 1 до10, обратный счет, знание цифр, умение соотносить количество

предметов с числом.

Упражнять в решении задач на уменьшение числа на единицу, закрепить знание геометрических

фигур и тел, умение конструировать, учить делить целое на части.

Развивать логическое мышление, умение рассуждать.

Материал и оборудование:

Иллюстрации для задач и заданий, яблоко, нож. План зала с городом сказок и его окрестностями,

зал разделен на зоны: болото-зеленый ватман, на нем 10 бумажных кувшинок, 4 игрушечные

лягушки (одна со стрелой в лапе). Под ватманом спрятана кукла-царевна. Рядом с озером

расположены карточки с цифрами от 1 до 5. Теремок-ширма для кукольного театра, и жители

теремка, чудесный мешочек с геометрическими телами. Подносы с геометрическими

фигурами (по количеству детей). Зоны соединены переходами в виде кочек, по которым

нужно прыгать, массажные дорожки для ходьбы.

Ход занятия:

Воспитатель: Вот скоро и наступит долгожданное лето, многие из вас поедут отдыхать

С родителями. А мы тоже можем отправиться с вами в путешествие прямо сейчас. Хотите?

Воспитатель: В путешествии нас будут ждать приключения, разные задания и волшебные

превращения. С собой мы возьмем план города и его окрестностей (показ)

Вопросы: Для чего он нужен? Что означают стрелки? Куда нам предстоит попасть сначала?

(на болото). Оно находится около города. Как можно туда попасть? (по кочкам). Дети прыгают

по кочкам.

Воспитатель: (указывает на лягушку со стрелкой). Что за необычная лягушка здесь живет?

(царевна-лягушка). Она грустит. Почему? (высказывание детей).

Воспитатель: Иван царевич выполняет задания Кощея Бессмертного, после этого лягушка должна

превратится в царевну или навсегда остаться лягушкой. Давайте поможем Ивану царевичу.

Первое задание Кощея: сосчитать кувшинки (счет от 1до10, обратный счет).

Второе задание Кощея:

Воспитатель: На листьях кувшинок сидело 5 лягушек, одна спрыгнула в воду, сколько лягушек

осталось?

Третье задание Кощея:

Воспитатель показывает картинки с изображением головастиков и комаров. Вопросы:

-сколько головастиков плавает? Сколько комаров летает над болотом? В кого превращаются

головастики?

Воспитатель: Вы помогли Ивану Царевичу, и поэтому лягушка превращается в царевну.

Закройте глаза (убрать лягушку, достать куклу-царевну и говорит за нее).

Царевна: Спасибо дети за помощь. Вы направляетесь в город сказок, он совсем близко.

Счастливого пути. А я дождусь Ивана Царевича.

Воспитатель: Посмотрите на план. Куда указывает стрелка? (на дорожку, слева от нее елочка).

Так вперед по дорожке (дети идут по массажным коврикам). Мы подошли к воротам, как

через них пройти? Дети пролезают в ворота на четвереньках, садятся на кочки перед теремком.

Воспитатель: Терем-теремок, кто в тереме живет?

Дети: Мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайка - побегай-ка, лисичка-сестричка, волчок - серый

бочок, медведь.

Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Четвертый лишний». Показывает иллюстрации с изображением зайца, лисы, волка, медведя. Дети называют лишнее животное, объясняют

свой выбор (медведь, лиса, волк - хищник, заяц нет, заяц, волк, лиса- маленькие животные,

медведь большой, медведь ложится спать на всю зиму, а другие животные нет и т.д.

Заяц предлагает игру «Отрицание». Воспитатель показывает иллюстрации с изображением

помидора, огурца, свеклы. Заяц поливает на огороде овощи, но не огурцы. Что поливал заяц?

(свеклу). Поработали, теперь отдохните.

Разминка. Дети выполняют движения в соответствии с текстом: «Зайка серый умывается, видно

в гости собирается (показывает движения умывания)

Вымыл носик, вымыл ухо, вытер сухо (моют нос, уши).

Лиса предлагает игру «Чудесный мешочек». Дети на ощупь определяют геометрические тела

(конус, куб, шар, пирамиду). Молодцы!

Волк предлагает выложить на листе бумаги из геометрических фигур красивые домики.

Самостоятельная работа- конструирование домиков из геометрических фигур.

Воспитатель: Быстро вы справились, да и домики замечательные получились. Медведь

предлагает угостить зверей яблоком, только как угостить четверых, если яблоко одно?

Дети: Разрезать яблоко пополам и еще раз пополам.

Воспитатель: Молодцы! Хорошо справились с задачей. А теперь нам пора отправляться

в обратный путь. Дети посмотрите, куда указывает стрелка? (на детский сад).

Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие. В каких сказках вы побывали? Какие

добрые дела сделали?

Мы используем файлы cookie, чат для сайта Jivo (JivoSite) и сервисы аналитики (включая Яндекс.Метрику) для улучшения работы сайта.

Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку ваших куки‑файлов.

Наши новости:

Разместить свою публикацию