Инновации в действии
СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 64909
г. Москва
sandwich-btn

Поддержка

info@pedagogcentr.ru

Всего добавлено работ:

116645

Сайт обновляется ежедневно.
Обновлено 26.06.2026 года.

Nomination bg
ms-2
ms-5
8-marta
ms-2
ms-1
ms-3
Конкурсы

Всероссийские и международные конкурсы для детей (ДОУ и школа), воспитателей и учителей школ

Добавить работу

Публикации

Публикуйте свои материалы, читайте наработки коллег, обменивайтесь опытом

Разместить публикацию

Викторины

Викторины для дошкольников и младших школьников

Принять участие

Олимпиады для детей

Блиц олимпиады для дошкольников и школьников. Диплом за 2 минуты.

Принять участие

Олимпиады для педагогов

Олимпиады по ФГОС и ФОП для воспитателей ДОУ и педагогов школ

Принять участие

Выбрать раздел

Разместить публикацию

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим и развитию речи в старшей группе

Дата публикации:

Автор:
воспитатель, МБДОУ "Колокольчик", г. Ноябрьск, Тюменская область

Цель: Закреплять и расширять знания детей о нашем городе, его улицах, их названиях. Закрепить знания о растительном мире наших лесов. Познакомить со схемой улиц. Учить образовывать прилагательные от существительных, согласовывая их в роде.

Задачи: Развивать любознательность, внимание, познавательные процессы. Воспитывать интерес к нашему городу, умение любоваться природой наших лесов, нравственно- патриотические чувства.

КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ АДМИНИСТРАЦИИ муниципального образования город Ноябрьск

МДОУ д/с «КОЛОКОЛЬЧИК»

Конспект занятия

по ознакомлению с окружающим

и развитию речи в старшей группе

«О чём могут рассказать улицы нашего города»

Подготовила воспитатель: Коваленко А.А.


Программное содержание: Закреплять и расширять знания детей о нашем городе, его улицах, их названиях. Закрепить знания о растительном мире наших лесов. Познакомить со схемой улиц. Учить образовывать прилагательные от существительных, согласовывая их в роде.

Развивать любознательность, внимание, познавательные процессы. Воспитывать интерес к нашему городу, умение любоваться природой наших лесов, нравственно- патриотические чувства.

Словарная работа: багульник, хвоя, кедр, ягель, мох, лиственница, адрес, переулок.

Материал к занятию: схема улиц, иллюстрации: пихта, лиственница, кедр, ягель, багульник, конверты для игры «Помоги почтальону Печкину доставить письмо».

Предварительная работа: рассматривание альбома "Что растет в наших лесах" рассматривание карты города.

Коррекционная работа: расширение знаний об окружающем, обогащение словаря, формирование лексико-грамматических категорий.

Ход занятия:

Воспитатель: - «Давайте ребята спросим, как проходят каникулы в Ноябрьске у наших гостей из Простоквашино».

Дядя Фёдор: - «Да хорошо проходят. Вот вчера ,например сели мы на автобус маршрута №10 и попали в интереснейшее место. Вроде бы ваш Ноябрьск, а улицы то необычные - дома все одноэтажные, иногда двухэтажные попадаются, и деревьев много, как будто улицы по лесу проходят».

Шарик: - «А на названия улиц ты обратил внимание?»

- Да, Матроскин даже схему этих улиц нарисовал.

Выставляется схема.

Воспитатель: - «Да в этом районе улицы с такими названиями - Багульная, Хвойная, Кедровая, Ягельная, Берёзовая, Пихтовая, Моховая, Песчаная, Брусничная - а как вы думаете, почему улицы так называются ?

Конечно! Хоть и сурова, но очень богата и красива наша северная земля. И названия этих улиц связаны с нашей северной природой. В наших лесах много хвойных деревьев - отсюда и названия улиц - Хвойная, Сосновая, Кедровая, Пихтовая, Лиственная.

А теперь отгадайте загадку: Мягок, а не пух; зелен, а не трава.

Да, когда мы заходим с вами в наш лес, то наступаем будто бы на мягкий ковёр - это мох, или ягель - который служит кормом для северных оленей.

А ещё давно во время войны, когда не хватало лекарств и перевязочных материалов, врачи-хирурги использовали ягель вместо ваты, ведь он такой же мягкий и ещё обладает удивительными свойствами убивать микробы. Улицы Моховая, Ягельная отражают особенность растительного мира наших мест. А ещё в наших лесах растёт удивительная трава - багульник. Вы её легко найдёте по белым цветкам.

Ели вы простудились, то отвар багульника поможет вам. И улица с названием Багульная у нас есть. А из брусники можно сварить вкусный и очень полезный компот. А отвар её листьев помогает при болях в спине. А Брусничная улица в нашем городе есть. А почва у нас песчаная и улица так называется - «Песчаная».

Дядя Фёдор "Наверное, и наше Простоквашино не просто так назвали." Воспитатель: «А как вы думаете, ребята, почему?»

Ответы детей.

Матроскин: - «Я вам, ребята, ещё несколько названий улиц назову, а вы сами должны догадаться, почему они так называются. .- «Вот улица Весенняя».

Дети - Наверное, потому, что зима у нас долгая и все весну ждут, ждут и чтобы, легче было ждать, так улицу назвали.

Матроскин: - «Здорово! А улица Солнечная?»

- А это тоже из-за долгой зимы. По солнышку мы скучаем и улицу так назвали.

Матроскин: - «Ну, молодцы. А теперь мы вам игру предлагаем: «Помоги почтальону Печкину письмо доставить». Он с сумкой своей под дождь попал, и адреса теперь неразборчиво написаны, только марки хорошо сохранились. Ну вот, это письмо как вы, думаете, на какую улицу Печкину отнести, если на марке трава багульника нарисована».

Дети: - «На Багульную».

-А если на марке песок?

-На «Песчаную».

-А если сосна нарисована, а в адресе только слово переулок
отчётливо видно?

- Значит на «Сосновый переулок».

Воспитатель - Ну вот, ребята, видите, какие молодцы наши гости из
Простоквашино. К нам на занятия пришли и про такие интересные улицы в нашем городе рассказали, в игры с нами поиграли. Приходите еще

Мы используем файлы cookie, чат для сайта Jivo (JivoSite) и сервисы аналитики (включая Яндекс.Метрику) для улучшения работы сайта.

Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку ваших куки‑файлов.

Наши новости:

Разместить свою публикацию