«Конспект итогового занятия в младшей группе «Лесное путешествие»
ЦЕЛЬ: закрепить навык детей ходить друг за другом, активизировать словарь детей называть лесных обитателей леса(волк, белка, медведь, заяц, ёж), продолжать учить употреблять в речи предлоги :на, под; продолжать учить отвечать на вопросы; развивать мелкую моторику рук, пальчиковая игра; упражнять в классификации предметов большие и маленькие, закрепить знания детей понятий «один» и «много»;
ЗАДАЧА: продолжать учить ориентироваться в пространстве, закрепить знания детей понятий «один» и «много», продолжать учить культуре поведения использовать в речи слова: «здравствуй» и «до свидания».
Предварительная работа:
-разучивание потешки : «зашагали наши ножки»,
-игра «собери листочки», рассматривание лесных животных: лиса, медведь, заяц, игра «зайка, серенький сидит», игра «у медведя во бору...»
Материал: еж, прищепки,2 коробки (большая и маленькая)
зайцы, листочки большие и маленькие, медведь, лиса.
Ход занятия.
Воспитатель: ребята, сегодня я хочу пригласить вас на прогулку в лес.
Воспитатель: зашагали наши ножки,
топ-топ, топ,
прямо по дорожке,
топ-топ-топ
ну-ка веселее,
топ-топ-топ,
вот как мы умеем,
топ-топ-топ,
побежали ножки,
по ровненькой дорожке,
убегают, убегают,
только пяточки сверкают.
Воспитатель: ну, вот мы и в лесу.
(под ёлкой сидят игрушки: заяц, медведь, ёж, лиса, волк)
Воспитатель: кто живет в лесу?
дети: зайка, волк, медведь.
Воспитатель: да, правильно в лесу живут : заяц, лиса, волк, белка, медведь.
Воспитатель: (под елкой сидит заяц) Ребята, кто это?
Дети: зайчик
Воспитатель: А где сидит зайчик?
Дети: Ребята, давайте поздороваемся с зайчиком ! Какие у зайчика ушки?
Дети: у зайчика длинные ушки.
Воспитатель: а, хвостик какой?
Дети : короткий, пушистый.
Воспитатель: А давайте покажем ,как дрожит хвостик у зайчика.
Воспитатель: Ребята, а что любит кушать зайчик?( капусту, морковку, кору, травку)
Ребята, мы с вами сейчас поиграем в игру
ИГРА: «зайка серенький сидит»
зайка серенький сидит
и ушами шевелит,
зайке холодно сидеть
нужно зайке лапки греть
вот так, вот так
нужно зайке лапки греть,
зайке холодно стоять,
нужно зайке поскакать
вот так, вот так.
Воспитатель: Ребята, давайте попрощаемся с зайчиком. До свидания, зайчик!
Воспитатель: а мы отправляемся дальше
Воспитатель: (белка сидит на дереве) Ребята, кто это?
Дети: белка
Воспитатель: Где белка сидит?(на дереве)
Ребята ,давайте поздороваемся с белочкой.(Цокают)
Воспитатель: какого цвета у белочки шубка, а какой хвостик?
Воспитатель: Белочка, послушай какую мы о тебе потешку знаем!
(Пальчиковая игра)
Сидит белочка в тележке,
Продает она орешки.
Лисичке-сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому,
Кому в платок,
Кому в лоток,
Кому в лапочку.
Воспитатель: Белочка убежала в домик отдохнуть. Мы тоже устали ,давайте присядем на стульчики.
Воспитатель: А где у белки дом? Высоко на дереве делает себе домик из веточек. А рядом в дупле у белочки кладовочка. Что она там хранит?
Дети: орешки, шишки, грибочки.
Воспитатель: Ребята, давайте попрощаемся с белочкой и дальше пойдем.
Воспитатель: (медведь в берлоге) Ребята, кто это?
Дети: отвечают.
Воспитатель: Где мишка лежит? (в берлоге) Давайте поздороваемся с мишкой!
Воспитатель: давайте покажем как мишка ходит (дети показывают)
Воспитатель: Ребята, кто скажет, какой у мишки хвостик (короткий),
А какой нос? (мокрый)
А где ушки? (маленькие)
игра «у медведя во бору...»
«У медведя во бору,
Грибы, ягоды беру. (дети собирают: грибы, ягоды)
Медведь рычит,
Он на нас сердит!..»
Воспитатель: Давайте попрощаемся с мишкой! До свидания, мишка!
Воспитатель: А мы, дальше пойдем по лесу
Воспитатель: (ежик в норке) Ребята, а кто это? кого мы встретили?
Дети: ежик
Воспитатель: Ребята, где ежик сидит? (в норке). А ежик у нас необычный, у него нет колючек. А кого боится ежик?
Дети: волка, медведя, лису.
Воспитатель: да, правильно, и колючки ему обязательно нужны, защищаться от злых зверей.
Поможем ёжику вернуть колючки?
Ребята, надо взять из коробочки одну прищепку и прицепить на спину ёжику.
Воспитатель: сколько (ИМЯ РЕБЕНКА) прицепила колючек ежику?
Ребенок: одну.
Воспитатель: а сколько ( Имя ребенка)?
Ребенок: две.
Воспитатель: посмотрите, сколько теперь на спине у ежа колючек?
Дети: много.
Воспитатель: погладьте по спине ежика ,какой он стал?
Дети: колючий.
Ёжик: молодцы, ребята! Спасибо!
Воспитатель: Ребята,посмотрите , в лесу, где живет наш ежик, много листочков лежат на земле. Ежику тоже нужны листочки, чтобы сделать теплую, уютную постельку. Вот две коробки. Какая это коробка ?
Дети: большая.
Воспитатель: а это какая коробка?
Дети: маленькая.
Воспитатель: А какого цвета большая коробка? А какого цвета маленькая коробка?
Воспитатель: в большую коробку нужно положить по одному большому листочку, а в маленькую - по одному маленькому листочку.
Воспитатель: вот тебе ёжик листья для постельки, ложись спать.
Ёжик: Молодцы, ребята! Спасибо!
Воспитатель: за то, что мы помогли ежику найти зайчиков и сделали уютную постельку, ежик приготовил угощенье, это вкусные сладкие яблоки, чтобы вы были все здоровыми и сильными. Красные яблочки –девочкам, а зеленые –мальчикам.
Дети: Спасибо, ежик! До свидания!
Воспитатель: Ребята, понравилась вам прогулка в лес? А сейчас, нам пора возвращаться в детский сад!
зашагали наши ножки,
топ-топ-топ,
прямо по дорожке,
топ-топ-топ,
ну-ка веселее,
топ-топ-топ,
вот как мы умеем ,
топ-топ-топ,
побежали ножки,
по ровненькой дорожке,
убегают, убегают, только пяточки сверкают.