Инновации в действии
СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 64909
г. Москва
sandwich-btn

Поддержка

info@pedagogcentr.ru

Всего добавлено работ:

116645

Сайт обновляется ежедневно.
Обновлено 26.06.2026 года.

Nomination bg
ms-2
ms-5
8-marta
ms-2
ms-1
ms-3
Конкурсы

Всероссийские и международные конкурсы для детей (ДОУ и школа), воспитателей и учителей школ

Добавить работу

Публикации

Публикуйте свои материалы, читайте наработки коллег, обменивайтесь опытом

Разместить публикацию

Викторины

Викторины для дошкольников и младших школьников

Принять участие

Олимпиады для детей

Блиц олимпиады для дошкольников и школьников. Диплом за 2 минуты.

Принять участие

Олимпиады для педагогов

Олимпиады по ФГОС и ФОП для воспитателей ДОУ и педагогов школ

Принять участие

Выбрать раздел

Разместить публикацию

Занятие по познавательно-исследовательской области на тему "Волшебное элекричество"

Дата публикации:

Автор:
Воспитатель , МБДОУ "Детский сад комбинированного вида №52", Московская область. Сергиево-Посадский район. п Березняки

Цель: Цель: Расширить и уточнить представление детей об электричестве,

Задачи: образовательные: -расширять представления детей о том, где "живет" электричество и как оно помогает человеку. -обобщать знания детей об электрических приборах и их использовании человеком; -познакомить с безопасным – электричеством; развивающие: -закреплять правила безопасного обращения с эл. приборами; -способствовать развитию психических процессов восприятия, внимания, памяти, логического мышления; воспитательные: - воспитывать интерес к познанию окружающего мира; - вызывать радость открытий, полученных из опытов; - воспитывать умение работать в коллективе.

Волшебное электричество

Цели: Расширить и уточнить представление детей об электричестве,

Задачи:

образовательные: -расширять представления детей о том, где "живет" электричество и как оно помогает человеку.

-обобщать знания детей об электрических приборах и их использовании человеком;

-познакомить с безопасным – электричеством;

развивающие:

-закреплять правила безопасного обращения с эл. приборами;

-способствовать развитию психических процессов восприятия, внимания, памяти, логического мышления;

воспитательные:

- воспитывать интерес к познанию окружающего мира;

- вызывать радость открытий, полученных из опытов;

- воспитывать умение работать в коллективе.

Материалы к занятию:

Материалы, используемые для наблюдения и экспериментирования:

-часы, батарейка;

-воздушные шары;

-лоскуты шерстяной ткани, коктейльные трубочки, фигурки бабочек из бумаги;

Интерактивная доска.

Предварительная работа:

-Беседы;

-Рассматривание иллюстраций;

-Дидактические игры;

-Загадывание загадок;

-Просмотр мультика «Уроки Тётушки Совы» Школа безопасности

Ход занятия

. Орг. момент.

Дети проходят в группу, встают вокруг педагога.

Здравствуйте, дети! Я рада вас видеть,

посмотрите, сегодня к нам пришли гости, давайте их поприветствуем, улыбнемся гостям и друг другу и подарим хорошее настроение!

Молодцы!

А сейчас внимательно послушайте меня.

В: ребята, у нас сегодня необычное занятие, волшебное, потому что мы отправимся в страну волшебного электричества.

Но у нас не так много времени и нам придется следить за временем по часам , чтобы успеть все сделать.(показ часов)

В:Что-то такое ? Стрелки стоят на месте, часы не работают .Как вы думаете, что с ними случилось ?..........

Вы правы , нет батареек.

Попробуем поставить батарейку.

Надо не ошибиться, поставить правильно, плюс и минус. Заработали. Послушайте. Тикают?

Что же за сила такая скрывается в батарейках? Как вы думаете? (ответы детей) .Правильно, в батарейках живет электрический ток когда мы поставили батарейку, через часы пошел электрический ток, и они заработали.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, в нашей группе есть электричество? (Розетки, выключатели, провода и т. д.)

Какие предметы работают с помощью электричества?

Дети:( пылесос, телевизор….)

Воспитатель: Как назвать эти предметы, одним словом? (Электроприборы)

Давайте немного поиграем, для каждого электрического прибора найдите работу.

Работа с волшебной палочкой.

Пылесос – ковёр

Фен – волосы

Электрочайник – чашка

Утюг – бельё

Холодильник – продукты

Швейная машина – платье

Стиральная машина –бельё

Молодцы, всем электроприборам нашлась работа.

А как вы думаете, откуда электричество поступает в наши дома?

Верно, Электрический ток вырабатывается на больших электростанциях,(Фото) затем электрический ток течет по проводам, приходит в наши дома , попадая в выключатели и розетки.( слайды)

Электричество есть сейчас в каждом доме. Это наш самый первый помощник. С помощью электричества работают все электро­приборы.

Сядьте на стульчики и послушайте мой рассказ:

Много лет назад человек не знал, что электричеством можно пользоваться. Трудно приходилось человеку справляться с жизненными проблемами. Давайте на несколько минут вернемся в прошлое и посмотрим, как люди обходились без электричества. Внимание на доску:

Перед вами бытовая техника, которая помогает сейчас папам, мамам и вам. Подумайте, какой предмет заменял его до появления электричества. (составляют пару: стиральная машина — корыто; пылесос — веник электролампа — свеча и т. д.)

Молодцы! Справились с заданием. Посмотрите, сколько бытовой техники усовершенствовал человек благодаря электричеству.

А сейчас давайте еще раз вспомним как ток попадает в наши дома и как помогает человеку.

Физминутка.

Ток бежит по проводам,(бег на месте)
Свет несет в квартиру нам.(руки вверх встать на носочки)
Чтоб работали приборы,(кулачками друг о друга стучат)
Холодильник, мониторы.(обнять себя подражать, козырёк)
Кофемолки, пылесос,(движение рук по кругу, всасывают движения рук)
Ток энергию принес.(шаги на месте)

Мы убедились, что электрический ток помогает людям , а может ли он нам навредить? Какую опасность он таит?

(Электрический ток может вызвать пожар, от удара эл. тока человек может погибнуть )

Правильно, поэтому электроприборами могут пользоваться только взрослые.

.Давайте рассмотрим карточки безопасности, и вспомним что они обозначают.

Работа с интер доской
Картинки. Что вы можете сказать об этой карточке…. Дети объясняют.

Ни в коем случае нельзя подходить к оголенным проводам, нельзя дотрагиваться до них. Это опасно для жизни.

Нельзя прикасаться мокрыми руками к электрическим приборам и проводам.

Нельзя вставлять никакие предметы в розетку.

Нельзя дотрагиваться до горячих электроприборов.

Молодцы ребята,

но есть электричество неопасное, тихое, незаметное. Оно живет повсюду, само по себе, и если его поймать, то с ним можно очень интересно поиграть.

Я приглашаю вас в страну "Волшебных предметов", где мы научимся получать доброе, не опасное электричество.

Давайте встанем, закроем глаза , покружимся на месте и произнесем волшебные слова:(звучит музыка. Раз, два, три – дверь в волшебную страну отвори).

- Вот мы и волшебной стране.

. Экспериментирование.

Опыт 1.

Поставьте на свою салфетку подносы металлические

На нем лежат маленькие кусочки бумаги.

- Поднесите расческу к бумаге.

- С бумагой что-то происходит?(нет).

- Как заставить бумагу притянутся к расческе? (Предположения детей)

- Сейчас мы сделаем эти обычные расчески волшебными, электрическими. Возьмите расческу потрите её о шерстяную тряпочку медленно поднесите ее к кусочкам бумаги, чтобы не потерять электрический ток.

- Что происходит с бумагой? (бумага притянулась к расческе).

- Как расческа стала электрической? (во время трения расчёски о одежду на ней появился электрический ток).значит электричество живет в одежде.

Вам понравился фокус?

Опыт 2.

А сейчас мы попробуем другие предметы сделать волшебными.

Поставьте перед собой подносы пластиковые

На них вот такие бабочки(показываю бумажных бабочек разложенных на подносе).

Возьмите с подноса пластмассовые палочки и прикоснитесь к бумажным бабочкам.

Что вы видите? (Ничего не происходит, бабочки лежат спокойно). А как вы думаете, что может произойти с нашими бабочками, если мы познакомим их с электричеством?

Сейчас мы сделаем эти обычные палочки волшебными, электрическими, и они помогут бабочкам взлететь.

Возьмите пластмассовую палочку и потрите ей о волосы.

Медленно поднесите палочку к бабочкам и потихоньку поднимите ее

Бабочки тоже будут подниматься. Почему? Палочки стали электрическими и бабочки прилипли к ним, притянулись.

Как палочки стали электрическими?

Их натерли о волосы.

Вывод: электричество живёт в волосах.

Опыт 3.

1 Ребята, что это? (Воздушный шарик). Правильно. А как вы думаете, в шарике есть электричество? (Ответы детей).

Может быть вы мне подскажете как сделать шарики волшебными?

А я вам сейчас докажу, что в воздушном шарике живёт безопасное электричество. И с ним можно даже поиграть. Во

Для этого нужно шарик потереть о волосы. Он стал электрическим и поэтому прилип к руке.

Ну что, есть в воздушном шарике электричество? (Ответы детей)

- Вот как можно интересно играть с этим добрым электричеством.

Воспитатель: Ребята, вы молодцы!

Сегодня вы научились делать предметы волшебными.

Нам пора прощаться с волшебной страной и возвращаться в детский сад. Давайте снова произнесем волшебные слова: 1,2,3,4,5 вот мы в садике опять!

Воспитатель: Вот мы и в детском саду, давайте проверим наши часы. Часы идут и показывают , что у нас совсем не осталось времени, наше занятие подошло к концу.

О чем мы с вами говорили сегодня?

Правильно. Сегодня мы узнали много интересного, говорили об электрических приборах, узнали, где живет электрический ток, и сами научились делать предметы волшебными.

Мы используем файлы cookie, чат для сайта Jivo (JivoSite) и сервисы аналитики (включая Яндекс.Метрику) для улучшения работы сайта.

Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку ваших куки‑файлов.

Наши новости:

Разместить свою публикацию