Конспект игрового занятия-экспериментирования
«Свойства воды-растворимость»
Цель: закрепить знания об уже знакомых свойствах воды, познакомить с новым умением растворять некоторые вещества.
Задачи:
Образовательные: способствовать обмену информацией о воде, ее свойствах. Стимулировать интерес детей к экспериментированию, самостоятельному пониманию происходящих процессов.
Развивающие: развивать коммуникативные навыки: действовать в команде, развивать умение отвечать полным предложением, доказывать свое мнение, составлять описательный рассказ своих действий, вступать в диалог, говорить по очереди, выслушивать мнения других, не перебивая, согласовывать свои действия.
Воспитательные: побуждать к коммуникативному деловому общению на основе общих интересов. Поощрять стремление договариваться между собой. Поощрять проявления доброты, дружелюбия, внимания и уважения к сверстнику,взрослому.
Материал:
Мнемотаблица «Вода», пластиковые стаканчики, палочки для размешивания, соль, сахар, мука, шампунь, растительное масло, пищевой краситель, песок, глина, стиральный порошок, картограф для зарисовки результатов,2 пластиковые бутылки одинаковые, фломастеры, разные мерки, рыбки с примерами, ответы на хвостиках отдельно, бумажные лилии.
Ход деятельности:
Дети сидят на ковре.
- Ребята, к нам сегодня опять пришла Капитошка, почему именно она? (потому, что мы изучаем воду)
- Расскажем Капитошке, что мы уже знаем?( дети по мнемотаблице рассказывают о том, что изучили)
- Молодцы, но сегодня Капитошка приготовила вам новое занятие, она хочет вам показать как вода умеет растворять некоторые предметы. Давайте пройдем к столу, на котором все приготовлено для опыта, Сначала повторим правила поведения во время опытов.
- Теперь приступим, кто, что будет растворять?( дети с воспитателем читают на табличках)
Дети проводят опыт, зарисовывают свой результат, помещают вкартограф, затем проводится обсуждение.
-Молодцы, вы справились с заданием, поэтому мы сейчас поиграем в игру «Чья уточка быстрее поплывет?». Вам нужно разделиться на две команды, как это можно сделать? (предположения детей). Капитошка предлагает рассчитаться на первый- второй, согласны? ( дети рассчитываются на две команды)
-Послушайте правила: каждый выливает в бутылку только одну мерку, затем отходит в конец очереди и ставит галочку на листе, чтобы мы потом все подсчитали.
-Выбирайте мерку для своей команды. А что мы забыли? Конечно, ведь у каждой команды должно быть название. Но ваше название должно быть связано с водой( дети называют свои команды, названия записываются на листке, затем по сигналу наполняют бутылки меркой- уточкой. На листке с названием каждый ставит галочку.
-Теперь посмотрим на результаты. Как вы думаете, как вы думаете, почему ваша уточка поплыла первая? ( предположения детей- потому что мерка больше или действовали более дружно, быстрее).
-Давайте посчитаем, сколько мерок вы залили( идет подсчет мерок, выяснение у какой команды больше или меньше, сравнение чисел).
-Молодцы, отлично считаете, поэтому Капитошка просит вас помочь ей. В ее озере все рыбки растеряли хвостики, а чтобы нужный хвостик найти, нужно решить пример на спинке рыбки. Помните, хвостик необязательно подходит по цвету.Это задание вы также выполняете в командах.
-Отлично! Но Капитошке пора снами прщаться, а на прощание она приготовила вам подарок с секретом. Вот вам лилии. Почему именно лилии? Кто догадался?( растут в воде). Как вы думаете, что нам с ними нужно сделать? Сложите все лепестки к серединке и опустите аккуратно ее на воду в этот таз. Что происходит? (лилии медленно раскрываются).
-НУ что ж, скажем Капитошке спасибо за интересные задания и прводим ее.
-А что нового мы сегодня узнали? Чем занимались? (ответы детей)
-Молодцы, а теперь давайте наведем порядок. Спасибо.