Инновации в действии
СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 64909
г. Москва
sandwich-btn

Поддержка

info@pedagogcentr.ru

Всего добавлено работ:

116645

Сайт обновляется ежедневно.
Обновлено 28.06.2026 года.

Nomination bg
ms-2
ms-5
8-marta
ms-2
ms-1
ms-3
Конкурсы

Всероссийские и международные конкурсы для детей (ДОУ и школа), воспитателей и учителей школ

Добавить работу

Публикации

Публикуйте свои материалы, читайте наработки коллег, обменивайтесь опытом

Разместить публикацию

Викторины

Викторины для дошкольников и младших школьников

Принять участие

Олимпиады для детей

Блиц олимпиады для дошкольников и школьников. Диплом за 2 минуты.

Принять участие

Олимпиады для педагогов

Олимпиады по ФГОС и ФОП для воспитателей ДОУ и педагогов школ

Принять участие

Выбрать раздел

Разместить публикацию

Игра - занятие по основам безопасности и жизнедеятельности

Дата публикации:

Автор:
воспитатель дошкольных учреждений, МБДОУ д/с "Ромашка", г. Лянтор, Сургутский район, Тюменская область, ХМАО - Югра

Цель: формирование у детей элементарных экологических знаний, знания правил поведения в лесу, правил обращения с пожароопасными предметами, охраны личного здоровья и бережного отношения к здоровью окружающих.

Задачи: Задачи 1.Формировать у детей: - элементарные экологические знания, учить детей правилам поведения в лесу; - знания безопасного поведения: правила обращения с пожароопасными предметами, навыки охраны личного здоровья и бережного отношения к здоровью окружающих. 2.Учить некоторым приёмам первой медицинской помощи в случае травмы. 3. Развивать: - познавательный интерес к миру природы, представление о том, какие действия вредят природе; - речь в беседе, логическое мышление, внимание через дидактические игры, умение делать простые выводы, умозаключения. 4.Воспитывать у детей природоохранное поведение, ответственное, гуманное, бережное, эмоционально – положительное отношение к природе. 5.Прививать трудовые природоведческие навыки.

Игра – занятие «Азбука безопасности в природе» для детей среднего возраста, направлена на формирование у детей элементарных экологических знаний, знания правил поведения в лесу, правил обращения с пожароопасными предметами, охраны личного здоровья и бережного отношения к здоровью окружающих.

Тема: «Азбука безопасности в природе»

Задачи

1.Формировать у детей:

- элементарные экологические знания, учить детей правилам поведения в лесу;

- знания безопасного поведения: правила обращения с пожароопасными предметами, навыки

охраны личного здоровья и бережного отношения к здоровью окружающих.

2.Учить некоторым приёмам первой медицинской помощи в случае травмы.

3. Развивать:

- познавательный интерес к миру природы, представление о том, какие действия вредят

природе;

- речь в беседе, логическое мышление, внимание через дидактические игры, умение делать

простые выводы, умозаключения.

4.Воспитывать у детей природоохранное поведение, ответственное, гуманное, бережное,

эмоционально – положительное отношение к природе.

5.Прививать трудовые природоведческие навыки.

Оборудование и материал:

Макеты: деревья, костёр, дневник «Азбука безопасности в природе»

знаки: «Не сорить в лесу!», «Не оставлять непотушенный костёр в лесу», «Не шуметь в лесу!».

Предметы: сухие ветки деревьев, рюкзак, предметы для д/и «Что возьмём с собой в поход»: коробок спичек, мешок для мусора, аптечка, зелёнка, лейкопластырь, бутылка с водой, кубики, краски, электрочайник, утюг, предметы - «мусор»: коробочки от сока, фантики от конфет, пустые пакетики от чипсов, пустые бутылочки из-под йогуртов, напитков.

Наглядно – демонстрационный материал:

Картинки с изображением растений леса и огорода;

Знаки безопасности.

Методы:

Наглядно – слуховой, наглядно – зрительный, словесный, практический.

Приёмы:

Создание проблемной ситуации, игровой, хоровые и индивидуальные ответы детей, использование средств ТСО.

Словарная работа:

Знаки безопасности, ядовитые, лесные.

Индивидуальная работа:

Закрепить знания о лесе, названия съедобных грибов, названия знаков безопасности.

Предварительная работа:

Беседы, чтение художественной литературы, разучивание стихотворений, рассматривание иллюстраций, дидактические игры, решение проблемных ситуаций по экологии и безопасности в природе.

Ход занятия

Вводная часть: беседа

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами пойдём гулять в лес. Что такое лес?

(много деревьев, растут грибы, ягоды, животные живут в лесу).

- Зачем люди ходят в лес?

(отдохнуть, подышать свежим воздухом, собирать грибы, ягоды).

- Правильно! А для чего нам нужен свежий воздух?

(чтобы не болеть, быть здоровыми).

- Лес – это зелёное богатство природы, красота, здоровье, место, где можно отдохнуть, прогуляться! Вот и мы сейчас отправимся с вами в лес, чтобы отдохнуть, подышать свежим воздухом. А для прогулки в лес нам необходимо взять с собой предметы, которые нам могут пригодиться.

Проводится д/и «Что возьмём с собой в поход» - выбираются предметы, которые могут пригодиться в лесу. (предметы: кубики, утюг,рюкзак, электрочайник, аптечка – лейкопластырь, йод, краски, спички, мусорный пакет, бутылка с водой).

Воспитатель: Кажется, всё взяли, ничего не забыли. А еще мы с собой возьмём вот этот дневник (показывает книгу с названием «Азбука безопасности»). Он сейчас пустой, в нем чистые страницы. В него мы занесём всё то, о чём узнаем во время прогулки. (дети строятся друг за другом и отправляются в лес)

Основная часть:

(звучит аудиозапись «Звуки природы»)

Воспитатель: Вот мы и пришли в лес. А что здесь такое? (на поляне разбросано много мусора). Вся поляна в мусоре! Кто же так сделал? Разве можно отдыхать на такой поляне? Как нам быть, ребята?

(дети предлагают варианты: уйти, собрать мусор).

- А во что мы будем собирать мусор? (в мешок для мусора).

- Правильно, мы в рюкзак положили такой мешок. Давайте, соберём мусор.

(дети собирают мусор в пакет для мусора).

- Мы собрали весь мусор, как стало чисто и красиво! Ой, а я, кажется, поранила себе палец. Он теперь болеть будет. Ребята, мне можно чем – нибудь помочь?

(дети отвечают, что в рюкзаке есть аптечка – зелёнка, пластырь; 1-2 ребёнка «лечат» палец).

Воспитатель: Вот спасибо, ребята. Оказали мне первую помощь. Мой палец скоро заживёт. Вот, что значит, оставлять мусор в лесу! Как вы думаете, можно так поступать?

(нет – это опасно для людей, животных, вредно для природы).

- А чтобы в лесу никто больше не сорил, какой знак мы поставим?

(дети выбирают знак «Не сорить в лесу!», воспитатель ставит знак на полянке).

Пусть он здесь стоит, чтобы все видели этот знак. А ещё ребята в лесу нельзя шуметь.

Какой знак нужно поставить, чтобы все знали это правило? (знак «Не шуметь в лесу!» - ставится знак).

- А теперь мы можем поиграть на полянке, но не забывайте, что нельзя шуметь.

(проводится физминутка «Вместе по лесу идём»).

Во время физминутки звучит спокойная мелодия.

Вместе по лесу идём, не спешим, не отстаём. (ходьба на месте)

Вот выходим мы на луг: тысяча цветов вокруг! (потягивание)

Вот ромашка, василёк, медуница, кашка, клевер. (руки в стороны)

Расстилается ковёр и направо, и налево. (наклоны вправо-влево)

К небу ручки потянули, позвоночник растянули. (потягивания)

Отдохнули, поиграли и нисколько не устали! (прыжки)

Воспитатель: Что-то в лесу стало прохладно. Как нам согреться?

(можно развести костёр).

- Давайте, соберём дрова для нашего костра (дети собирают разложенные на ковре – полянке сухие ветки, воспитатель собирает их в костёр).

- Дрова есть, чем будем костёр разжигать? (спичками)

- А детям можно брать спички в руки? (нет, только взрослым).

- Значит, костёр буду разжигать я:

Он красив и ярко – красен.

Но он жгуч, горяч, опасен!

- Поэтому, ребята, к костру подходить близко нельзя! Сядем все подальше от костра. (воспитатель берёт «коробок со спичками» и разжигает костёр) (имитация розжига костра – костёр сделан из цветной бумаги).

- Давайте, протянем ладошки, чтобы погреть руки. Хорошо в лесу посидеть у тёплого костра. А вы знаете, что растёт в лесу? (грибы, ягоды, травы).

- А мы сейчас проверим, как вы знаете растения леса.

(проводится д/и «Что растёт в лесу, что в огороде?» дети раскладывают в одну корзинку растения леса, в другую – растения огорода).

Воспитатель: Сколько много грибов и ягод растёт в лесу! Мы их собираем? (да).

- Все ли грибы, ягоды, травы можно собирать?

(нет, есть съедобные и несъедобные, ядовитые).

- Почему нельзя собирать несъедобные растения?

(опасны для здоровья).

Заключительная часть:

Воспитатель: Мы сидим, греемся у костра, разговариваем, а нам пора возвращаться в детский сад. (дети и воспитатель собираются уходить с полянки)

- Ребята, мы ничего не забыли? (потушить костёр).

- Чем можно потушить костёр? (песком, водой).

- А что у нас есть в рюкзаке? (бутылка с водой).

(воспитатель «тушит» костёр).

- Костёр потушили. Почему нельзя оставлять костёр горящим?

(сгорит лес, животные).

- Чтобы никто не забывал о вреде огня, какой знак мы поставим?

(дети выбирают знак «Не оставляйте костёр!», воспитатель ставит знак)

- Мы всё сделали правильно? (да)

- Наш отдых в лесу не навредил природе. И я хочу напомнить вам пословицы:

  • «Лес – богатство и краса, береги свои леса».
  • «Враг природы тот, кто леса не бережёт».

- А теперь возвращаемся в детский сад.

(дети и воспитатель проходят на место, где начиналось занятие).

Воспитатель: Вот мы и пришли в нашу группу. Всё, что было в нашем рюкзаке, нам пригодилось. Но у нас остался еще чистый дневник. Нам нужно её заполнить. Куда мы с вами совершили экскурсию? (в лес)

- Что делали в лесу? (собирали мусор, разводили костёр, сидели у костра, разговаривали об опасных предметах, растениях, тушили костёр) (все знаки заносятся в книгу).

- Наш дневник заполнен. Молодцы, ребята, азбуку безопасности в природе вы знаете хорошо!

Мы используем файлы cookie, чат для сайта Jivo (JivoSite) и сервисы аналитики (включая Яндекс.Метрику) для улучшения работы сайта.

Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку ваших куки‑файлов.

Наши новости:

Разместить свою публикацию