Цели: закрепить и расширить знания детей о воде, ее свойствах, формах и видах воды (родники, реки, моря, озера, океаны, осадки), роли в жизни человека и живых организмов.
Задачи:
Познакомить детей с круговоротом воды в природе.
Учить составлять задачи на сложение, формировать арифметические действия.
Упражнять в прямом счете до 10.
Развивать речь, мышление, любознательность.
Формировать умение правильно строить предложения, развернуто и точно ответить на поставленный вопрос.
Воспитывать бережное отношение к воде, умение любоваться красотой водной глади.
Формировать экологическую культуру.
Предварительная работа: отгадывание загадок, чтение стихов о воде, инее, льде, росе, дожде, снеге О. Троепольской, «Град» Е. Серова, «Дождь» А. Барто, «Лед» Ладощикова, «Мороз» Н. Некрасова, «Облака» Я. Акима. «Пар» Н. Михайловой, энциклопедии «Чудо повсюду» Т. Нуждиной, опыты «Свойства воды».
Материал: глобус, схема с изображением воды в природе, иллюстрации изображающие использование воды человеком, цифры, арифметические действия, акварельные краски, простой и цветные карандаши, восковые мелки.
Словарная работа: круговорот, завод, бензин, нефть, водоочиститель.
Ход занятия:
- Здравствуйте, дети! Вчера я получила письмо от Незнайки. В письме он сообщил, что на день рождения ему подарили глобус, он знает, что глобус – это модель земного шара, так из космоса выглядит наша планета Земля, а почему наша Земля разноцветная никак не поймет. Ребята, поможем Незнайке во всем разобраться?
- Если быстро раскрутить глобус (демонстрирую), покажется, что он одноцветный – голубой. А все потому, что этой краски на нем намного больше, чем желтой, белой, зеленой, коричневой. Желтой, коричневой краской обозначена суша, земля, голубой краской изображена на глобусе вода – все моря, океаны. Где еще можно встретить большое количество воды? (Река, озеро, пруд).
- Отгадайте загадки от Незнайки.
1. Течет, течет – не вытечет.
Бежит, бежит - не выбежит. (Река)
2. Кругом вода,
А с питьем беда. (Море)
3. Бегу я как по лесенке,
По камушкам звеня,
Издалека по песенке
Узнаете меня. (Ручеек)
4. Глядятся в него молодые рябинки,
Цветные свои примеряя косынки.
Глядятся в него молодые березки,
Свои перед ним поправляя прически.
И месяц, и звезды –
В нем все отражается…
Как это зеркало называется? (Озеро или пруд)
Обращаю внимание детей на картинки, где изображены моря, реки, озера.
Прошу объяснить, что у них общего и чем они отличаются?
- Что вы можете сказать про воду, какая она бывает? (Прозрачная, мокрая, льется, замерзает, испаряется).
- Кому она нужна?
- Зачем вода растениям? Как они ее получают?
- Нужна ли вода животным?
- Нужна ли вода человеку? Что он с ней делает?
Дети рассматривают свои картинки и рассказывают, как человек использует воду.
- Прошу подумать: откуда берется вода в кране? Мы каждый день пользуемся этой водой, а она все течет, не заканчивается. Подчеркиваю, что в кране вода из реки. Те капельки, которыми мы моем руки, плавали в реке, потом человек направил их в трубы.
Моделирование.
- Как рождается речка? Хотите узнать? (Кладу широкую и длинную полоску голубой ткани). На земле много разных рек – они большие и маленькие, и все куда-то бегут. Большая речка образуется из множества маленьких речек и ручьев.
Хотите сделать свою большую речку? Вот это полоска ткани – главная река, широкая и длинная.
- А какие ручейки? (Узкие, короткие). Расположите ручейки так, чтобы справа было шесть ручейков. А теперь подумайте, сколько ручейков слева?
- Что нужно сделать, чтобы это узнать? (Посчитать).
- Сколько осталось невыложенных? (Четыре)
- Сколько всего ручейков? (Десять)
- Давайте узнаем правильно ли мы разложили ручейки. Найдите цифры на доске и выложите на столе действие (сложение, знак плюс).
- Кто знает, как вода попадает в реку?
Показываю схему круговорота воды в природе и рассказываю, что капельки воды в природе «ходят», движутся по кругу, объясняю, как это происходит.
Подвижная игра с элементами театрализации «Ходят капельки по кругу».
Предлагаю детям поиграть в интересную и волшебную игру. Но для этого нам нужно превратиться в маленькие капельки дождя. (Звучит музыка, напоминающая дождь).
Воспитатель – мама Тучка, а ребята - ее детки – капельки, им пора отправляться в путь. (Музыка).
Капельки разбегаются, танцуют. Полетели капельки на землю (Дети выполняют прыжки). Скучно им стало по одиночке прыгать. Собрались они вместе и потекли маленькими веселыми ручейками. (Капельки составляют ручей, взявшись за руки). Встретились ручейки и стали большой рекой. (Ручейки соединяются в одну цепочку). Плывут капельки в большой реке, путешествуют. Текла – текла речка и попала в океан (дети перестраиваются в хоровод и движутся по кругу). Плавали – плавали капельки в океане, а потом вспомнили, что мама Тучка наказывала им домой вернуться. А тут как раз солнышко пригрело. Стали капельки легкими, потянулись вверх (присевшие капельки поднимаются и поднимают руки вверх). Испарились они под лучами солнышка, вернулись к маме Тучке.
- Молодцы, капельки, хорошо себя вели, не брызгались, прохожих не намочили. Теперь с мамой побудьте, она без вас соскучилась.
- Вода – большая труженица и помощница человека. Вода всех моет. Умываются люди, умываются машины, принимают душ города и улицы. А еще вода – самая широкая и удобная дорога.
- Что за транспорт передвигается по воде? (Лодка, катер, теплоход, плот).
- Каким одним словом называется этот транспорт? (Водный)
- Где еще нужна вода?
- Без воды не замесить тесто для хлеба, не сделать ни бумагу для книг, ни ткань для одежды, не резину, не лекарство, ни конфеты – ничего без воды не сделать (сопровождаю рассказ демонстрацией сюжетов на интерактивной доске).
- Дети, вы видите, какая вода в реке, в озере? (Мутная, грязная, темная)
- А из крана какая течет? (Чистая, прозрачная).
- Что за превращение происходит с водой? (Ее очищают).
- Кто и что загрязняет водоемы? (Человек, водный транспорт, заводы и предприятия).
- Что может загрязнять воду? (Мусор, нефть, бензин).
- Давайте отдохнем и поиграем в игру «Земля, вода, огонь, воздух». (На слова «Земля» - руки вперед, «Вода» - руки вниз, «Воздух» - руки вверх, «Огонь» - вращательные движения перед грудью).
Незнайка рассказал в письме вот такую сказку. Жила – была Речка – чистая – пречистая, прозрачная. Построили на берегу завод игрушек. Стал он брать чистую, а спускать в реку – грязную. Была речка прозрачной, а стала грязной. Люди сердятся: ни постирать, ни умыться, не попить, ни рыбы половить. Рыба в речке заболела, птицы и звери не подходят к воде. И однажды на берег пришел главный речной Санитар и очень рассердился. Игрушки – это хорошо, но природу нельзя забывать. И приказал: срочно построить водоочистные сооружения. Пусть вода на заводе «чистится» и снова за дело принимается. Послушались на заводе доброго совета м стала снова речка чистой и прозрачной.
- Дети, вам понравилась сказка?
- Что загрязняло чистую воду? (Отходы заводского производства).
- Что предприняли, чтобы чистая вода не пропала? (Установили водоочистители).
- Подумайте, что произойдет, если вдруг не станет воды? (Все живое заболеет и погибнет).
- Дети вы любите природу? Любить – это значит сохранять и не причинять вреда.
- Что каждый из нас может сделать, чтобы вода в реке, в море не загрязнялась, птицы и животные не болели? (Не бросать мусор).
- Правильно, ребята. К воде нужно относиться бережно.
- В своем доме тоже берегите воду, экономьте ее, нехорошо оставлять без надобности открытые краны. Будет вода, будет и жизнь.
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли,
Чтоб варились кисели,
Чтобы не было беды,
Жить нельзя нам без… (воды)
- Давайте для Незнайки сделаем подарок – нарисуем картины.
Звучит музыка. Предлагаю детям нарисовать речку или море.
- Пусть в чистой, прозрачной воде радостно плавают разные рыбки, и конечно, золотые!
Предварительная работа
Опыты «Свойства воды»
- Дети, вы с водой знакомы? Не раз шлепали под дождем, разбрызгивая лужи. А когда вы моете руки? Попробуем чуть-чуть отвернуть водопроводный кран. Из него робко выглянет и – кап! – оборвется, шлепнется в раковину! За ней вторая – точно такая же! Ведь не случайно, когда хотят сказать, что две вещи очень похожи, говорят «как две капли воды». А если кран открыть посильней? Тогда вода льется с шумом, ударяется о дно и стенки раковины, брызжет, струиться.
- Давайте подставим руки. Видите, как вода собирается прозрачными капельками. А если мы к ним прикоснемся сухим полотенцем, капли исчезнут и прячутся. Наверное, прячутся в махровое полотенце, которое было сухим, а теперь стало влажным. Что же такое вода?
- Давайте проделаем опыт: возьмем узкую баночку и наполним ее водой. Перельем эту воду в широкую баночку. Форма, которую приняла вода, изменилась?
Вывод: вода не имеет формы и принимает форму того сосуда, в котором находиться. Вода – жидкость. - Вспомните лужи после дождя. На асфальте они растекаются, в ямках собираются, а в землю впитываются, их не видно, но земля влажная.
- А какого цвета вода? Возьмем два стакана – один с водой, а другой – с молоком. Возьмем картину и поставим на нее стакан – один с водой. Нам видно картинку? А теперь поставили на картинку стакан с молоком. Что мы обнаружили?
Вывод: через воду рисунок виден, а через молоко – не виден. Значит, вода – прозрачная жидкость. Прозрачную жидкость можно сделать непрозрачной. Намочим кисточку и окунем ее в краску. Добавляем краску понемногу, наблюдая, как изменяется окраска воды. Смотрим на нее через картинку. Рисунок не виден.
- Теперь я возьму плоское стеклышко и накрою им картинку. Что можно сказать о стекле? Стекло, как и вода, прозрачное, и через него все видно. В солнечный день после дождя мы можем увидеть в небе радугу.
- Проделаем опыт: ставим зеркало в воду под небольшим углом. Поймаем зеркалом солнечный луч и направляем его на стенку. Поворачиваем зеркало до тех пор, пока не увидим на стакане спектр. Что такое радуга? Какие цвета есть у радуги?
Загадки о различных агрегатных состояниях воды.
Драгоценным и ожерельем
Спать ложиться на деревья.
Без труда отыщет кров
Среди веток и стволов. (Снег)
Меня ждали,
Меня звали,
Показался, убежали. (Дождь)
Рыбам жить зимой тепло:
Крыша – толстое стекло. (Лед)
Много этого добра
Возле нашего двора,
А рукою не возьмешь
И домой не принесешь. (Туман)
Растет она вниз головою,
Не летом растет, а зимою.
Но солнце ее припечет –
Заплачет она и умрет. (Сосулька)
Не снег и не лед,
А серебром деревья уберет. (Иней)
Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали.
А пошли искать их днем,
Ищем, ищем – не найдем. (Роса)