Цель: воспитание чувства патриотизма, уважения гордости к прошлому своей страны за русский народ.
Задачи:
- Расширять знания несовершеннолетних о жизни детей во время Великой Отечественной войны.
- Показать важную роль детей и подростков в приближении Дня Победы; рассказать о трудовом героизме ребят-ровесников военной поры.
- Воспитывать любовь к Родине.
3.Развивать нравственные чувства сопереживания и благодарности.
Дата проведения: 08.05. 2016 год
Время проведения: 16.30 ч.
Место проведения: игровая комната второй группы СО.
Возрастная группа: несовершеннолетние 1 и 2 групп СО от 3 до17 лет
Предварительная работа: изготовление памятных подарков для ветеранов. Просмотр художественных фильмов «В июне 1941 года», «Туман», «Освобождение Сталинграда», «Офицеры», «В бой идут одни старики», «Звезда». Конкурс рисунков на асфальте «Салют Победы».
ОБОРУДОВАНИЕ: Выставка книг, плакаты с военной тематикой, рисунков детей о ВОВ. Памятные подарки, цветы для ветеранов. Украшение зала воздушными шарами.
ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА: цифровой фотоаппарат, ноутбук, магнитофон, фонограммы: «Журавли», «Боевые ордена», «День Победы», «Минута молчания». 1 часть фортепианного концерта С.Рахманинова. «Дружить не будут дети и война». сл., и муз., Е. Г. Савва. «Дети войны» сл. и муз. И.Резник
Ход мероприятия.
Ведущий - 1.
– Здравствуйте, уважаемые гости, дорогие ветераны!
Праздник 9 мая – это итог великого подвига нашего народа на фронте и в тылу. Прошел 71 год, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо ее до сих пор не затихает в людских душах.
Ведущий - 2.
- Мужеством исполнены страницы истории нашей Родины. И высочайшей вершиной этого мужества была Великая Отечественная Война. Эта война навсегда останется великим уроком человеческого мужества. Эта страшная война оставила неизгладимый след в сердцах не только взрослых, но и детей. Тем, чье детство опалено войной, посвящается…
(Звучит фонограмма 1 часть фортепианного концерта С.Рахманинова).
Ведущий - 1.
Летней ночью на рассвете, Когда мирно спали дети, Гитлер дал войскам приказ, И послал солдат немецких, Против русских, против нас!
Много горя, страданий принесла война нашему народу, но особенно тяжело и страшно было детям. Они гибли под бомбами, умирали от голода. Многие остались сиротами. У одних отцы погибли на войне, другие потеряли родителей во время бомбежек.
Ведущий - 2.
Горнили к бою трубы боевые
Военный гром катился над страной.
Вставали в строй мальчишки боевые
На левый фланг, в солдатский строй.
Великоваты были им шинели,
Во всем полку сапог не подобрать,
Но все равно в бою они умели
Не отступать и побеждать.
Дети и война – понятия несовместимые. Те, что попали на войну, должны были расстаться с детством. В суровые годы войны вместе с взрослыми сражались на фронтах и в тылу врага дети. Сыны полков, маленькие солдаты, маленькие мальчишки в шинелях называли фронтовики юных патриотов, которые вместе с взрослыми участвовали в защите нашей Родины. Связисты, разведчики, санитары, пулеметчики – они навсегда остались озорными мальчишками. Свои нелегкие солдатские обязанности выполняли по – взрослому и с полной отдачей сил. В меру своих сил и способностей помогали нашему народу ковать победу над врагом – фашизмом.
Ведущий - 1.
В блокадных днях мы так и не узнали,
Меж юностью и детством где черта?
Нам в 43 – ем выдали медали,
И только в 45 – м – паспорта.
(Звучит фрагмент из 7 – ой симфонии Шостаковича).
Ленинградские дети… Они вместе с взрослыми несли все тяготы в условиях блокады. Об этом свидетельствуют записи ленинградской девочки Тани Савичевой: «Женя умерла 28 декабря, в 12 часов 30 минут утра, 1941года. Бабушка умерла 25 января в 3 часа дня 1942 года. Лека умер 17 марта в 6 часов утра 1942 года. Дядя Вася, умер, 13 апреля в 2 часа ночи 1942 года… Савичевы умерли. Умерли все. Осталась одна Таня». Это написано одиннадцатилетней школьницей, которая не намного пережил своих близких. Оставшиеся в живых, до сих пор с ужасом вспоминают блокаду.
Ведущий - 2.
Бараков цепи и песок сыпучий Колючкой сложены кругом. Как будто мы жуки в навозной куче: Здесь копошимся, здесь мы и живем. Чужое солнце всходит над холмами, Но почему нахмурилось оно? Не греет, не ласкает нас лучами, Безжизненное бледное пятно…
- «Дети войны». Самые обездоленные дети войны – малолетние узники фашистских концлагерей и гетто. У них отняли не только дом, хлеб, материнскую ласку – у них отняли Родину и свободу. Маленьких детей в лагерях зачастую убивали палками, чтобы не тратить патроны. Ставили на них опыты. Часть детей, отнятых у матерей, умерли от дифтерии. «Случалось», дети умирали от… кислоты, которой травили блох в бараках.
Ведущий - 1.
Кто возвратит детство ребенку, прошедшему через ужас войны? Что поняли, увидели, запомнили дети войны? Они встретили войну в разном возрасте. Кто – то совсем крохой, кто – то подростком, а кто – то был на пороге юности. Еще можно взглянуть в их лица, в их глаза, услышать их рассказы о тех временах. Как встретили свое детство во время войны, расскажут нам наши уважаемые, ветераны. (Рассказы ветеранов).
(Звучит фонограмма песни «Дружить не будут дети и война». сл., и муз., Е. Г. Савва).
Ведущий – 2.
Мы не забыли, всех Вас знаем, Погибших в огненном котле. И низко голову склоняем! В поклоне матери - Земле!
Ведущий - 1.
Помните! Через века, через года, - помните! О тех, кто уже не придет никогда, - помните! Не плачьте, в горле сдержите стоны. Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны! Люди! Покуда сердца стучат, - помните! Какою ценой завоевано счастье, - Пожалуйста, помните! Детям своим расскажите о них, Чтобы запомнили! Детям детей расскажите о них, Чтобы тоже помнили!
Ведущий – 2.
Неугасима память поколений
И память тех, кого мы свято чтим,
Давайте, люди, встанем на мгновение
И в скорби постоим и помолчим.
А.Фатьянов.
Давайте почтим память всех, кто отстоял мир на земле, минутой молчания.
(Минута молчания).
Ведущий - 1.
Отшумели бои, отшумела гроза… Но в памяти снова и снова детские лица, где скорбь, мужество и отвага.
Дети рассказывают стихи:
Как далеко от нас война.
О ней мы узнаём теперь из книжек.
Блестят у ветеранов ордена,
У прадедов сегодняшних мальчишек.
***
Я знаю от папы, я знаю от деда –
Девятого мая пришла к нам Победа!
Тот день весь народ ожидал
Тот день самым радостным стал.
***
Война – не место для детей!
Здесь нет ни книжек, ни игрушек.
Разрывы мин и грохот пушек,
И море крови и смертей.
***
Весна. Певучий соловей
Звенит в тени дубравы.
Пусть не нарушит сон детей
Раскат войны кровавой.
Хотим под мирным небом жить
И радоваться, и дружить,
Хотим, чтоб всюду на планете
Войны совсем не знали дети!
***
Мы против горя и войны,
Хотим расти счастливыми.
Пусть светит солнце с вышины
Над городами, нивами
По рассказам и книжкам я знаю войну,
Что сиротами сделала многих детей.
Что заставила плакать седых матерей.
По рассказам и книжкам я знаю войну.
Закончилась война. Нелегкая была дорога к победе. Миллионы советских людей отдали свои жизни за то, чтобы мы с вами могли жить и трудиться под мирным небом.
Ведущий – 2. Все меньше остается в живых тех, кто пережил страшное время Великой Отечественной войны. Тем дороже для нас ветераны, которые каждый день, каждый час, каждую минуту, каждую секунду приближали День Победы. И с чувством глубокой благодарности мы посвящаем Вам песню «Боевые ордена».
Исполнение песни «Боевые ордена» воспитанникам старшей группы.
Ведущий - 1. Сегодня у нас необычный день, самый светлый, самый святой праздник – День Победы! 71 год мы не видим ужасов войны. Наша страна давно залечила раны. Ожили леса, заколосились хлеба на истерзанной фашистами земле. Из руин поднялись светлые города. Уже не одно поколение родилось и выросло в мирное время. Наши деды – ровесники сделали в годы Великой Отечественной Войны все, чтобы отстоять право детей на жизнь и счастье. Мир победил фашизм! Но в наше время вновь крутятся колеса военной машины, вновь рвутся бомбы, гибнут мирные люди и дети. Террористы врываются святая – святых – мир детства! Люди 22 века должны сделать так, чтобы на земле не было войны, и всегда был мир!
Ведущий - 2.
Те четыре страшных, военных года не могут быть забыты! Их нельзя стереть из памяти! Тот отпечаток, который Великая Отечественная война оставила в душах детей войны, нельзя уже стереть. Нам остается чтить память погибших и благодарить за победу наших ветеранов.
Чтоб снова на земной планете
Не повторилось той беды,
Нам нужно,
Чтобы наши дети
Об этом помнили,
Как мы!
Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война:
Ведь эта память – наша совесть
Она как сила нам нужна…
Сегодня праздник входит в каждый дом,
И радость к людям к ним приходит следом.
Мы поздравляем Вас с Великим Днем,
С Днем нашей Славы!
Дорогие ветераны! Мы благодарим Вас, что вы пришли к нам в гости. Спасибо, что Вы у нас есть. Желаем Вам крепкого здоровья, долголетия, счастья, благополучия и всех земных благ! Низкий Вам поклон! От всей души поздравляем Вас с праздником Днем Победы! Позвольте Вам, дорогие ветераны, вручить цветы памяти той страшной трагедии 1941 года и Великой Победы – 1945 годы. Наше мероприятие предлагаю всем вместе завершить исполнением песни «День Победы».
Исполнение песни «День Победы» воспитанниками и ветеранами.
Самоанализ мероприятия.
Праздничная программа, проведенная совместно с ветеранами ВОВ, тыла помогла воспитанникам ощутить чувство сопричастности к памятным событиям страны. Истории возникновения песен военных лет, вызвали большой интерес у детей и ветеранов. Воспитанники старшей группы исполняли песни вместе с ветеранами, а знаменитую песню «Катюша» и «День Победы» пели все, и взрослые, и дети. Некоторые песни «Журавли», «А все о той весне», «Боевые ордена» вызвали сопереживание, слезы. В адрес ветеранов прозвучали поздравления и слова благодарности. В память о встрече, воспитанники вручили ветеранам цветы и памятные сувениры, выполненные своими руками. Ветераны были приглашены на чаепитие.