Инновации в действии
СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 64909
г. Москва
sandwich-btn

Поддержка

info@pedagogcentr.ru

Всего добавлено работ:

116645

Сайт обновляется ежедневно.
Обновлено 26.06.2026 года.

Nomination bg
ms-2
ms-5
8-marta
ms-2
ms-1
ms-3
Конкурсы

Всероссийские и международные конкурсы для детей (ДОУ и школа), воспитателей и учителей школ

Добавить работу

Публикации

Публикуйте свои материалы, читайте наработки коллег, обменивайтесь опытом

Разместить публикацию

Викторины

Викторины для дошкольников и младших школьников

Принять участие

Олимпиады для детей

Блиц олимпиады для дошкольников и школьников. Диплом за 2 минуты.

Принять участие

Олимпиады для педагогов

Олимпиады по ФГОС и ФОП для воспитателей ДОУ и педагогов школ

Принять участие

Выбрать раздел

Разместить публикацию

Конспект Экспериментирование с песком для детей 1,6-3 года «Испечем угощения для Кристины»

Дата публикации:

Автор:
воспитатель, МБДОУ детский сад "Золотая рыбка", г. Ноябрьск; Тюменская область

Цель: Развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования, наблюдательность, умение сравнивать и делать выводы.

Задачи: Образовательные задачи: Познакомить детей со свойствами песка: песок – сыпучий, сухой, сырой; Дать понятия: «сухой» песок сыплется, а «сырой», «влажный» песок остается на ладошках, из него можно лепить пирожки, печенье. Развивающие задачи: Развивать мышление, речь, мелкую моторику рук. Воспитательные задачи: Воспитывать умение понимать и выполнять поставленную задачу, а также воспитывать чувство взаимопомощи.

Программное содержание

Цель: Развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования, наблюдательность, умение сравнивать и делать выводы.

Образовательные задачи: Познакомить детей со свойствами песка: песок – сыпучий, сухой, сырой; Дать понятия: «сухой» песок сыплется, а «сырой», «влажный» песок остается на ладошках, из него можно лепить пирожки, печенье.

Развивающие задачи: Развивать мышление, речь, мелкую моторику рук.

Воспитательные задачи: Воспитывать умение понимать и выполнять поставленную задачу, а также воспитывать чувство взаимопомощи.

Предварительная работа: игры с песком, уточнение правил безопасности (не брать песок в рот; не обсыпаться песком; не тереть глаза грязными руками.

Словарная работа: сухой, влажный, сырой, сыплется

Демонстрационный материал: игрушка кукла или живой персонаж, лоток с песком– 1 шт влажная салфетка – 1 шт., лейка с водой-2шт., форма и совочек.

Раздаточный материал: формы и совочки для песка по количеству детей, фартуки, песок

Оборудование: фартуки – 6 шт., клеёнка на стол, влажные салфетки – 6 шт, лоток с песком– 1 шт, лейка с водой-2шт. формы и совочки для песка

Методы и приемы:

Словесные: мини-беседы с детьми, объяснения, вопросы, пояснения, педагогическая оценка, инструкция, художественное слово

Наглядные: демонстрация, показ предметов, показ способа лепки из песка

Практические: элементарные опыты, лепка

Игровой: приход игрового персонажа, хоровод.

Ход деятельности:

Организационный момент.

Воспитатель: - Дети, посмотрите, кто это к нам сегодня пришел в гости?

Дети: - Девочка!

Воспитатель: - Да правильно, к нам пришла девочка, а зовут ее Кристина.

- Посмотрите, какая Кристина нарядная, какое на ней красивое платье.

- Сегодня у Кристины день рождение. А, на день рождение приглашают кого? И угощают чем?

Дети: - Приглашаем гостей, угощают тортом, пирогами, печеньем и конфетами;

Воспитатель: - Правильно, день рождения — это очень веселый праздник, на него приглашают всех своих друзей и угощают разными сладостями.

- Ребята, а вот наша Кристина, очень грустная и плачет.

Воспитатель: Давайте спросим почему?

Дети спрашивают: Что случилось? Почему плачешь?

Кристина отвечает: - Ребята я долго наряжалась и забыла приготовить угощения для своих друзей. Вы мне поможете!

Как мы можем помочь Кристине?

Дети: Испечь, купить печенье...

Основная часть.

Воспитатель: - Конечно, молодцы, мы можем испечь угощения.

Воспитатель: Но сначала что мы должны сделать?

Дети: Одеть фартуки!

Воспитатель: Правильно одеть фартуки и вспомнить правила: мы песочек не бросаем, глазки и лицо ручками не трогаем.

Воспитатель: - Посмотрите, дети, что у нас в лотке?

Дети: - Песок

Воспитатель: - Потрогайте пальчиками песочек.

- Какой песок у нас в лотке?

(сухой)

- Потрогай Макар песок.

- Какой Макар песок?

Дети - Сухой.

Воспитатель: - А если мы с вами, возьмем песок в руки, а потом разожмем пальцы. Что случиться? Песочек будет сыпаться? Потому что он какой?

Дети: Да ! (сухой)

Воспитатель: Теперь давайте отряхнем руки от песка над столом.

- Какие у нас теперь руки?

Дети: - Чистые, без песка.

Воспитатель: - Да правильно, потому. что песок сухой.

- Сейчас я покажу как, печь печенье для Кристины (показываю).

- Что происходит с печеньем?

Дети: - Оно рассыпается.

Воспитатель: - Правильно, ребята, печенье, пироги, пирожки из сухого песка не получаются, они рассыпаются.

- Так что мы можем сказать ребята?

Дети: - Из сухого песка печенья не получаться.

Воспитатель: - Что нужно сделать, что печенье не рассыпалось?

Дети: Налить воды!

Физминутка:

У медведя дом большой (разводят руки руками в стороны)

Ау зайки маленький (приседают)

Вот медведь пошел домой (идут как медведь)

А за ним и заинька (прыгают на двух ногах, как зайки)

Воспитатель: А теперь давайте продолжим нашу работу! Давайте нальем воду в песок. Перемешаем совочком.

- Потрогайте песок пальчиком.

- Какой песок? (влажный)

- Давайте все вместе возьмем песок в руки. Какие руки стали?

Дети: Грязные

Воспитатель: - Грязные, потому, что песок сырой.

Давайте все вместе скажем: «влажный».

А сейчас давайте проверим, можно ли сейчас испечь печенье?

Ответы детей: - Да.

Воспитатель: - А как мы будем, готовить печенье, пироги?

Посмотрите, как я буду печь. Заполняем лопаткой форму песком, плотно прижимаем, тыльной стороной лопатки, переворочаем форму на поднос, придерживая песок лопаткой или рукой, стучим лопаткой по формочке, снимаем формочку и радостно говорим: «Ой, какое печенье получилось!».

Работа детей. Педагог индивидуально помогаю детям и читает стихотворение:

Я пеку, пеку, пеку,

Деткам всем по пирожку

А для нашей Кристины

Испеку два пряничка.

Воспитатель: -Кристина подойди поближе посмотри, как ребята пекут угощения.

- Посмотрите, ребята, сколько много, у нас получилось пряников и печенья.

- Мы сейчас вытрем руки салфеткой, и наш поднос с печеньем, пряниками, вручим нашей Кристины.

Заключительная часть.

Девочка Кристина: - Спасибо, вам ребятки, какие красивые прянички и печенье у вас получились, спасибо, что вы помогли мне.

Воспитатель: - Пожалуйста, Кристина, мы желаем тебе, что бы у тебя был самый лучший день рождения.

- Мы с ребятами тоже хотим тебя поздравить и споем тебе песню: «Каравай»

Дети: водят хоровод и поют песню «Каравай» Прощаются с девочкой Кристиной!

Рефлексия.

Воспитатель: Ребята, что мы сегодня с вами делали? Что нового мы узнали? Какой песок бывает?

Ответы детей: Пекли пироги и печенья для девочки Кристины! Песок сухой, сыплется, а из влажного можно лепить.

Воспитатель: Теперь давайте снимем фартуки и вымоем руки с мылом.

Литература, использованные Интернет-ресурсы:

  • Костюченко М. Экспериментируем! // Дошкольное воспитание. - 2006. - №8.
  • Савенков А.И. Учебное исследование в детском саду: вопросы теории и методики. // Дошкольное воспитание. - 2000. - № 2. - С.8-17.
  • Савенков А.И. Учебное исследование в детском саду: вопросы теории и методики. // Дошкольное воспитание. - 2000. - № 2. - С.8-17.
  • Соловьева Е. Как организовать поисковую деятельность детей. / Дошкольное воспитание. - 2005. - N 1.

Мы используем файлы cookie, чат для сайта Jivo (JivoSite) и сервисы аналитики (включая Яндекс.Метрику) для улучшения работы сайта.

Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку ваших куки‑файлов.

Наши новости:

Разместить свою публикацию