Задачи:
1. Развивать воображение, мелкую моторику рук и координацию движений рук, глазомера.
2. Развивать творческое воображение и мышление.
3. Совершенствовать навыки и умения в аппликации.
4. Воспитывать самостоятельность, аккуратность в работе.
5. Закреплять умения и навыки в работе с пластилином - отщипывание, размазывание на основе, разглаживание готовых поверхностей (пластилинография).
6. Закреплять умение лепить аккуратно и создавать аппликативную композицию.
Предварительная работа.
Рассматривание иллюстраций с изображением космоса, комет, ракет, космических кораблей. Беседа о Дне космонавтики и чтение литературы по теме.
Материалы, инструменты, оборудование.
Пластилин, доски для лепки, листы черного картона. Бумажные формы (из цветной бумаги), на которых изображены квадрат, большой треугольник, малые треугольники, круг (все бумажные формы по количеству детей) ножницы, клей-карандаш, клеенки, салфетки бумажные. Иллюстрации с изображением космоса, планет солнечной системы, комет, ракет, космических кораблей.
Ход деятельности:
I часть. Организационный момент.
Дети сидят на ковре. На доске в группе висят иллюстрации к занятию. Воспитатель читает детям стихотворение М. Отар-Мухтарова «Сказал «поехали» Гагарин».
Воспитатель:
- Ребята, послушайте стихотворение М. Отар-Мухтарова «Сказал «поехали» Гагарин»:
«Сказал «поехали» Гагарин»
Сказал «поехали» Гагарин,
Ракета в космос понеслась.
Вот это был рисковый парень!
С тех пор эпоха началась.
Эпоха странствий и открытий,
Прогресса, мира и труда,
Надежд, желаний и событий,
Теперь все это — навсегда.
Наступят дни, когда пространство
Кто хочет, сможет бороздить!
Хоть на Луну, пожалуйста, странствуй!
Никто не сможет запретить!
Вот будет жизнь! Но все, же вспомним,
Что кто-то первым полетел…
Майор Гагарин, парень скромный,
Открыть эпоху он сумел.
- Понравилась стихотворение?
- Что сказал Гагарин?
- Что открыть сумел Гагарин?
- Куда понеслась ракета?
Ответы детей.
- Молодцы внимательно меня слушали!
- Мне так понравилось стихотворение, что я решила сделать вот такую ракету, которая летит в космос.
- Посмотрите, какие у меня получились ракета, земля, солнце, звезды, кометы.
- Давайте переместимся за столы и попробуем сделать ракеты, которые полетят в космос?!
Ответы детей.
Дети садятся за столы.
II часть. Основная часть.
Воспитатель:
- Ребята, сейчас я вам покажу, как у меня получилась такая ракета, летящая в космос.
- Черный картон, это будет наше космическое небо. В верхнем левом углу у вас приклеен белый круг, это будет солнце, а в нижнем правом углу приклеен белый полукруг, это наша Земля. Цвет им придадим с помощью пластилина. Ракета полетит к солнцу.
- Сначала я вырезаю квадрат и приклеиваю его на середину черного картона (беру ножницы, вырезаю квадрат по контуру, убираю ножницы, открываю клей-карандаш, намазываю квадрат с обратной не цветной стороны и приклеиваю его на середину черного картона, закрываю клей-карандаш).
- Потом вырезаю большой треугольник и приклеиваю его сверху квадрата по направлению к солнцу (беру ножницы, вырезаю треугольник по контуру по контуру, убираю ножницы, открываю клей-карандаш, намазываю квадрат с обратной не цветной стороны и приклеиваю его сверху квадрата по направлению к солнцу, закрываю клей-карандаш).
- Затем вырезаю два маленьких треугольника и приклеиваю их по бокам квадрата (беру ножницы, вырезаю два маленьких треугольника по контуру, убираю ножницы, открываю клей-карандаш, намазываю каждый треугольник с обратной не цветной стороны и приклеиваю их по бокам квадрата, закрываю клей-карандаш).
- У нас остался круг. Беру круг и вырезаю его, приклеиваю на середину квадрата (беру ножницы, вырезаю круг по контуру, убираю ножницы, открываю клей-карандаш, намазываю круг с обратной не цветной стороны и приклеиваю его на середину квадрата, закрываю клей-карандаш).
- Ракета готова.
- Солнце, звезды, кометы и землю сделаю в технике пластилинографии. Солнце будет оранжевым, потому что оно огненное, горячее. Звезды и кометы – желтым. Для Земли буду использовать белый, зеленый, синий цвета, т. к. Земля из космоса нам видна именно в таких цветах.
- Беру оранжевый пластилин и разминаю его в руках, чтобы он стал мягким. Потом отщипываю маленький кусочек и аккуратно размазываю по белому кругу, тонким слоем, не заходя за контур. Солнце готово!
- Если вы нечаянно испачкали рисунок, его можно вытереть бумажной салфеткой.
- Теперь приступаю к Земле. Беру белый, синий и зеленый пластилин и разминаю его руками (по очереди), чтобы он стал мягким. Потом отщипываю маленький кусочек синего цвета и аккуратно размазываю его по белому полукругу, только на небольшой его части, тонким слоем, не заходя за контур. Далее отщипываю маленький кусочек белого цвета и аккуратно размазываю его по белому полукругу, только на небольшой его части, тонким слоем, не заходя за контур. Затем отщипываю маленький кусочек зеленого цвета и аккуратно размазываю его по белому полукругу, только на небольшой его части, тонким слоем, не заходя за контур. Земля готова!
- Далее беру желтый пластилин и разминаю его в руках, чтобы он стал мягким. Потом отщипываю маленький кусочек и аккуратно размазываю по небу, тонким слоем, придавая форму звезд и комет. Звезды и кометы готовы!
- Ракета готова к полету!
- Теперь попробуйте и вы!
Дети выполняют задание. В процессе работы следить за правильностью выполняемой работы, за осанкой детей.
Давайте немножко отдохнем.
Пальчиковая гимнастика
«Мы космический отряд»
(Пальцы одной руки сжаты в кулак. Дети разжимают и сжимают пальцы)
Мы космический отряд,
Очень дружных пять ребят.
(Дети разгибают по очереди пальцы, сжатые в кулак, начиная с большого.
Говоря про пятый палец, придерживают его другой рукой)
1 – Гагарин,
2 – Титов,
3 – Леонов,
4 – Комаров,
5-ый женщина, а не мужчина –
Терешкова Валентина!
(Дети соединяют ладони перед собой и поднимают их вверх, вытягивая руки)
В космический корабль сели,
Да и в космос полетели.
- Отдохнули?
Ответы детей.
- Продолжаем.
- У вас получились замечательные ракеты, которые летят к солнцу. Все очень хорошо потрудились! Молодцы!!! Закройте клей, уберите пластилин, ножницы, вытрите руки салфетками.
III часть. Подведение итогов.
Воспитатель:
- Полюбуйтесь своими работами! Нравятся они вам?! Мне тоже очень нравятся! Все поработали очень хорошо, молодцы!