Инновации в действии
СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 64909
г. Москва
sandwich-btn

Поддержка

info@pedagogcentr.ru

Всего добавлено работ:

116568

Сайт обновляется ежедневно.
Обновлено 19.06.2026 года.

Nomination bg
ms-2
ms-5
8-marta
ms-2
ms-1
ms-3
Конкурсы

Всероссийские и международные конкурсы для детей (ДОУ и школа), воспитателей и учителей школ

Добавить работу

Публикации

Публикуйте свои материалы, читайте наработки коллег, обменивайтесь опытом

Разместить публикацию

Викторины

Викторины для дошкольников и младших школьников

Принять участие

Олимпиады для детей

Блиц олимпиады для дошкольников и школьников. Диплом за 2 минуты.

Принять участие

Олимпиады для педагогов

Олимпиады по ФГОС и ФОП для воспитателей ДОУ и педагогов школ

Принять участие

Выбрать раздел

Разместить публикацию

КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ 4– 5 ЛЕТ.

Дата публикации:

Автор:
Воспитатель, МБДОУ "Детский сад №6 - центр развития ребенка", Московская область, г.Сергиев Посад-7

Цель: Первоначальное прочувствованное восприятие социокультурной категории «Родные просторы».

Задачи: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ: - обучение выполнению правил поведения в ресурсном круге (умение слушать друг друга, проявлять свое отношение к услышанному); - мотивация детей на совместную деятельность с воспитателем и сверстниками. РАЗВИВАЮЩИЕ: -активизировать речь детей, умение самостоятельно рассказывать про свою дорогу добра; - развитие коммуникативно-речевых умений и навыков детей; -развивать умение договариваться, приходить к единому мнению; - развитие самооценки у детей; -развитие эмоциональной сферы ребенка (восприимчивости, чуткости). ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: -формирование у детей мотивации делать добрые дела, проявлять добрые чувства; -воспитывать доброжелательное отношение друг к другу; -формирование готовности к сотрудничеству с другими людьми, дружелюбие, коллективизм. .

Цель:

- первоначальное прочувствованное восприятие социокультурной категории «Родные просторы»;

Задачи.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:

- обучение выполнению правил поведения в ресурсном круге (умение слушать друг друга, проявлять свое отношение к услышанному);

- мотивация детей на совместную деятельность с воспитателем и сверстниками.

РАЗВИВАЮЩИЕ:

-Активизировать речь детей, умение самостоятельно рассказывать про свою дорогу добра;

- развитие коммуникативно-речевых умений и навыков детей;

-развивать умение договариваться, приходить к единому мнению;

- развитие самооценки у детей;

-развитие эмоциональной сферы ребенка (восприимчивости, чуткости).

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:

-формирование у детей мотивации делать добрые дела, проявлять добрые чувства;

-воспитывать доброжелательное отношение друг к другу;

-формирование готовности к сотрудничеству с другими людьми, дружелюбие, коллективизм.

.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие + познавательное развитие + речевое развитие + художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Формы организации: подгрупповая, 10-12 человек (совместная деятельность взрослого и детей) и индивидуальная (самостоятельная деятельность детей) .

Формы реализации детских видов деятельности: Беседа. Рассматривание иллюстраций. Самостоятельная художественная речевая деятельность (составление рассказов «Моя дорога добра»).. Музыкально-ритмические движения.(«Как на тоненький ледок»… ).Разговор в ресурсном круге. Работа в паре. Художественно-творческая деятельность родителей и детей по оформлению страницы Альбома. Создание фотогазеты «Солнышко добра».

Оформление папки-передвижки «Слово к родителям» «АФО с родителями»

Материал к занятию:

Иллюстрации к русским народным сказкам «Петушок и бобовое зернышко», «Заюшкина избушка», «Петушок – золотой гребешок», Снегурушка и лиса»;

-иллюстрированный материал для активного занятия «Дороги добра» (три листа с иллюстрациями на одну пару детей),карандаши;

-аудиозапись с детской песней «ДОРОГОЮ ДОБРА» (сл. Энтин. ,композитор Минков).

Предварительная работа:

-Беседа с детьми о жизненных путях-дорогах и добрых делах детей и взрослых;

-НОД «Шкатулка добрых дел»;

-драматизация сказки «Петушок и бобовое зернышко»;

-разучивание хороводной игры «Как на тоненький ледок»;

-изготовление папки-передвижки «Активное занятие с детьми и родителями»;

-составление фотогазеты «Солнышко добра»;

-сюжетно-ролевая игра «Путешествие»;

Чтение потешек, разучивание пословиц о добре, хороводных игр «Огород»,

«Ой, вставала я ранешенько», произведений с последующим обсуждением К. Лукашевич «Добрая девочка», «Вовка – добрая душа»;

дидактические игры «Кто знает больше вежливых слов»,

«Мешок добрых дел», лото «Доброе дело»;

выставка художественной литературы на тему «Добрая книга»;

-чтение второй книги для развития детей 4-5 лет «В добрый путь» под общей редакцией профессора РАЕН И.А. Кузьмина.

Работа с родителями:

-Консультация «Слово к родителям»;

-Совместное выполнение заданий детьми и родителями в книге №2 «В добрый путь»;

-Изготовление кормушек;

-Помощь в организации фотовыставки «Делаем добрые дела»;

-Составление рассказа «Дорога добра».

Ход НОД.

Звучит песня «ДОРОГОЮ ДОБРА» (сл. Энтин. Ю,композитор Минков).

Организационный момент

Дети входят в группу и становятся полукругом:

Ребята, у нас сегодня гости. Давайте мы им подарим наше хорошее настроение и дружеское приветствие

1.Присоединение к теме.

На доске – иллюстрации к русским народным сказкам «Петушок-золотой гребешок», «Петушок и бобовое зернышко», «Заюшкина избушка», «Снегурушка и лиса»

Беседа.

Воспитатель читает отрывок из сказки «Петушок и бобовое зернышко» и предлагает детям отгадать и назвать сказку.

«Жил-был петушок и курочка. Петушок все торопился, все торопился, а курочка знай себе, приговаривает:

— Петя, не торопись. Петя, не торопись...»

--Ребята, как называется это сказка? (Петушок и бобовое зернышко)

-Верно, молодцы, «Петушок и бобовое зернышко»!

-Покажите иллюстрацию к этой сказке (дети находят и показывают иллюстрацию).

Воспитатель.

Вспомним содержание сказки:

-Кто помогал курочке выручить петушка из беды?

-Хозяюшка, хозяин, кузнец, коровушка.

-Какими словами можно назвать курочку?

- Добрая, отзывчивая, заботливая, вежливая,

-Ребята, а чему учит эта сказка?

-заботиться друг о друге, не бросать друзей в беде.

-Что мог сказать петушок курочке?

-Спасибо тебе курочка за помощь и заботу, я тоже хочу быть добрым, как и ты, помогать другим

Воспитатель:

-Да, ребята в сказке герои совершают добрые дела и поступки. Даже иногда добрые дела помогают спасти жизнь. Вот так это и было в сказке « Петушок и бобовое зернышко»

Предлагаю детям сесть в круг.

2. Ресурсный круг.

Подготовительный этап.

-Дети, вы любите загадки? Послушайте внимательно новую загадку:

« От дома начинается,

У дома и кончается.»

-Правильно, дорога.

-Дети, дороги, по которым идет человек, совершая добрые поступки и дела, называются дорогами добра.

Сегодня мы поговорим с вами о дорогах добра, о том, к каким добрым делам и поступкам ведут они.

Основной этап

Беседа с детьми на тему «Дорога добра».

Воспитатель:

-Все мы, взрослые и дети, ходим по разным дорогам. Но, наверное, у каждого есть любимая дорожка, по которой он идет делать добрые дела.

А куда ведут ваши любимые дороги?

-Начнем с меня (воспитатель рассказывает детям).

«Моя любимая дорожка каждое утро ведет к вам, в наш детский сад, на работу к дорогим детям. Здесь работают мои коллеги: заведующий, воспитатели, музыкальные и физкультурные руководители, меицинские работники, младшие воспитатели, повара. Все, кто работает в нашем детском саду, стараются делать добрые дела для детей. У нас чисто, уютно, красиво, у детей много игрушек и интересных занятий».

-А куда ведут ваши любимые дороги? (Дети в кругу по желанию рассказывают о своих любимых дорогах, передавая по кругу платочек)

-Будем говорить так: « я иду дорогой добра, потому что совершаю добрые дела…»

Воспитатель:

-Спасибо, дети, за ваши трогательные рассказы. Конечно, добрые дела выполнять приятно: близкие, знакомые и незнакомые люди благодарны, и долго помнят о них.

Физминутка

«Как на тоненький ледок…»

2. Активное занятие «Дороги добра» (работа в паре)

Присоединение

Дети садятся за столы

Воспитатель. Не только слова, но и дела должны быть добрыми. Вот как гласит пословица «Не одежда красит человека, а его добрые дела».

Сейчас мы с вами рассмотрим картинки и поговорим о том, куда ведут дороги добра (дети садятся за столы, работа в парах).

Гимнастика для глаз

Открываем глазки - раз,

А зажмуриваем – два,

Три, четыре, пять,

Раскрываем глазки шире.

А теперь опять сомкнули глазки,

Наши глазки отдохнули.

Индивидуальный этап.

-Послушайте задание. Внимательно рассмотрите иллюстрации и отметьте знаком «+» те дороги, по которым вы пойдете, чтобы совершать добрые дела.

(иллюстрации с изображением мальчика и девочки (в центре): храм, кормушка для птичек, больного друга, бабушки

По окончании индивидуального этапа работы предложить детям отложить в сторону эти листы и взять лист для развития на двоих .

Работа в парах

Воспитатель:

— А теперь вместе рассмотрите картинку, подумайте, куда вы

поведете ваши совместные дороги добра. Договоритесь и решите, кто из вас проведет их, а кто расскажет о дорогах добра (по окончании работы один ребенок из каждой пары рассказывает о дорогах добра).

В ходе работы воспитатель наблюдает за тем, как дети выполняют правила общения (умение слушать, доброжелательность, внимание).

3. Экспертная оценка.

Предлагаю одной из пар показать выбранные иллюстрации и объяснить свое решение. Ответ начинать со слов: «Мы решили… », «Мы думаем… », «Мы отметили», «Мы выбрали». Предлагаю детям, кто согласен с данным решением, поднять руку.

Далее даю экспертную оценку: показываю иллюстрации и объясняю правильность выбора (Воспитатель представляет свой вариант выполнения задания: кратко рассказывает, почему каждую из выбранных дорог можно назвать «Дорогой добра»).

1.Дети навестили свою бабушку, она всегда рада, когда внуки приходят к ней в гости.

2.Дети навестили свою больную подругу, она очень благодарна своим друзьям за то, что они не забывают о ней.

3.Подкормили птиц, чтобы они не голодали зимой.

4.Посетили храм, поставили свечку и пожелали здоровья всем родным и близким.

Все эти дороги можно назвать дорогами добра, потому что они ведут к добрым делам и поступкам.

-У кого задание выполнено так же, поднимите руки?

-Ребята, вы молодцы: внимательно слушали друг друга, вежливо общались, вовремя справились с заданием.

4. Заключительный этап.

Итог:

Воспитатель:

-Запомните дети, добрые дороги ведут к добрым делам и поступкам и от добрых дел мир становится добрее.

Добрые поступки совершали во все времена ваши бабушки и дедушки, мамы и папы, и вы старайтесь творить добро.

Добрые дела всегда украшают человека, у добрых людей много друзей.

РЕФЛЕКСИЯ:

- Что вы почувствовали, когда совершали добрые поступки?

-Радость от того, что кому – то помогли (хорошее настроение, теплоту)

- Вы ребята стали счастливее и те, кому вы помогли, тоже стали добрее и счастливее.

Мы с вами продолжаем нашу дорогу добра: сегодня после занятия отправимся на прогулку и подкормим зимующих птиц.

Всем спасибо!

Мы используем файлы cookie, чат для сайта Jivo (JivoSite) и сервисы аналитики (включая Яндекс.Метрику) для улучшения работы сайта.

Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку ваших куки‑файлов.

Наши новости:

Разместить свою публикацию