Инновации в действии
СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 64909
г. Москва
sandwich-btn

Поддержка

info@pedagogcentr.ru

Всего добавлено работ:

116568

Сайт обновляется ежедневно.
Обновлено 18.06.2026 года.

Nomination bg
ms-2
ms-5
8-marta
ms-2
ms-1
ms-3
Конкурсы

Всероссийские и международные конкурсы для детей (ДОУ и школа), воспитателей и учителей школ

Добавить работу

Публикации

Публикуйте свои материалы, читайте наработки коллег, обменивайтесь опытом

Разместить публикацию

Викторины

Викторины для дошкольников и младших школьников

Принять участие

Олимпиады для детей

Блиц олимпиады для дошкольников и школьников. Диплом за 2 минуты.

Принять участие

Олимпиады для педагогов

Олимпиады по ФГОС и ФОП для воспитателей ДОУ и педагогов школ

Принять участие

Выбрать раздел

Разместить публикацию

Конспект открытого занятия по ОБЖ с элементами математических представлений в старшей группе на тему:" Безопасность на улицах города"

Дата публикации:

Автор:
воспитатель, ГБОУ Школа №2129ДП"Терем-Теремок", город Москва

Цель: Закрепить знания о правилах перехода улицы без помощников, пешеходном переходе, светофоре, дорожных знаках. Вспомнить и объединить в единое целое правила поведения в общественном транспорте. Познакомить с работой регулировщика. Закрепить знания геометрических фигур и научить ориентироваться в пространстве : "спереди", "сзади", "справа", "слева". Воспитывать чувство ответственности за себя и других людей, когда находишься на улице. Развивать память, речь детей. Развивать логическое мышление. Развивать умение ориентироваться на листе бумаги.

Задачи: Систематизировать знания детей об устройстве улицы, о дорожном движении.

Конспект открытого занятия по ОБЖ с элементами математических представлений в старшей группе на тему: «Безопасность на улицах города»

Подготовила и провела

Воспитатель Силаева Т. И.

Конспект открытого занятия по ОДЖ с элементами математических представлений в старшей группе на тему: «Безопасность на улицах города»

Цели. Образовательные:

Закрепить знания о правилах перехода улицы без помощников, пешеходном переходе, светофоре, дорожных знаках.

Вспомнить и объединить в единое целое правила поведения в общественном транспорте.

Познакомить с работой регулировщика.

Закрепить знания геометрических фигур и научить ориентироваться в пространстве: «спереди», «сзади», «справа», «слева».

Воспитательные:

Воспитывать чувство ответственности за себя и других людей, когда находишься на улице.

Развивающие:

Развивать память, речь детей.

Развивать логическое мышление.

Развивать умение ориентироваться на листе бумаги.

Активация словаря. Обогащение словаря: пешеходный переход, зебра, проезжая част, тротуар, регулировщик.

Материалы и оборудование: плакаты с изображением улиц города, пешеходным переходом, светофором, фуражка регулировщика, жезл, пять рублей, дорожные знаки, светофоры, рабочие тетради, коробки с конструктором (геометрические фигуры), карандаши.

Предварительная работа с детьми: рассматривание иллюстраций в книгах, тетрадях; просмотр видеофильма «Улица полна неожиданностей»; игры в лото; отгадывание загадок; обыгрывание ситуаций на дорогах и др.

Список используемой литературы: О. А. Скоролупова «Занятия с детьми старшего дошкольного возраста по теме «Правила и безопасность дорожного движения». Т. Ф. Саулина «Три сигнала светофора». Ф. С. Майорова «Изучаем дорожную азбуку». «Правила дорожного движения для детей дошкольного возраста».

Ход занятия

1 часть:

В зале на стене висит большой плакат. На котором изображены улицы города пешеходным переходом, светофором, транспортом. Дети входят в музыкальный зал.

- Ребята! Мы с вами живём в большом, красивом городе с широкими улицами. По проезжей части улицы, шоссе движется много легковых и грузовых автомобилей, едут трамваи и автобусы. Так вот, мы с вами и отправляемся путешествовать по улицам нашего города. Но нам необходимо соблюдать правила, которым подчиняются все: и водители машин и пешеходы. Как называются эти правила? (Правила дорожного движения).

- Давайте мы повторим дорожные знаки, вывешенные на доске в зале. (Воспитатель задаёт вопросы, используя пространственные понятия: «спереди», «сзади», «справа», «слева».)

- Давайте представим, что мы вышли из детского сада на улицу и пошли пешком. Как мы сейчас называемся? (Пешеходы.)

Ребёнок читает стихотворение С. Михалкова «Шагая осторожно».

Движением полон город, бегут машины в яд.

Цветные светофоры и день и ночь горят.

И там, где днём трамваи спешат со всех сторон,

Нельзя ходить зевая, нельзя считать ворон.

Шагая осторожно, за улицей следи.

И только там, где можно, её переходи.

- Идти мы будем через проезжую часть. Скажите мне, что такое проезжая часть? (Ответ детей.) Правильно, проезжая часть – это дорога, по которой едут разные машины. Ребята, скажите, а мы можем идти по этой дороге? (Нет.) А почему? (Ответ детей.) Если мы не пойдём по дороге, тогда где же нам идти? (Мы идём по тротуару.)

- Где можно переходить дорогу? (Ответ детей.) Есть ли в нашем городе подземный переход? Где он расположен? (Ответ детей.) Нам с вами необходимо перейти с одной стороны улицы на другую, так чтобы попасть к автобусной остановке. Перейти с одной стороны на другую непросто. В этом нам поможет три цвета светофора…. Какие? (Красный, жёлтый, зелёный.)

Один ребёнок передвигает планку на светофоре, а другой в это время читает стихотворение.

1-й ребёнок Должен понимать пешеход:

Перекрёсток – переход,

Есть сигналы светофора,

Подчиняйся им без спора!

2-й ребёнок Зелёный свет открыл дорогу.

Переходить ребята могут.

Жёлтый свет – предупреждение,

Жди сигнала для движения.

3-й ребёнок Красный свет нам говорит:

Стой, опасно! Путь закрыт!

На улице будьте внимательны, дети!

Твёрдо запомните правила эти!

- Сейчас мы поиграем в игру «Красный, жёлтый, зелёный».

Игра проводится под музыку Моцарта «Турецкий марш».

(Если воспитатель показал зелёный круг – танцуйте, если жёлтый – танцуйте на месте, если красный – стоп, погрозите друг другу пальцем.)

  • часть

1)– Вот мы уже подходим к автобусной остановке, как нам в этом убедиться? (Ответ детей, посмотрим на знак.) И если вы сейчас отгадаете загадку, то узнаете на каком транспорте мы поедем дальше.

Что за чудо – синий дом,

Окна светлые кругом,

Носит обувь из резины,

А питается бензином? (Автобус.)

Итак, к остановке подъезжает автобус. Попробуйте представить себе, какой это автобус, и изобразите его с помощью геометрического конструктора. Коробочки с конструкторами лежат на столах.

(В ходе выполнения задания воспитатель задаёт вопросы: из каких геометрических фигур состоит изображение автобуса? Сколько квадратов (прямоугольников) ты использовал для изображения своего автобуса? и др.)

2) – Теперь немного поработаем в рабочих тетрадях (Л. Г. Петерсон, Н. П. Холина «Раз – ступенька, два – ступенька…» Математика для детей 5-6лет, часть 1, страница 49, задание №5).

- Давайте внимательно рассмотрим иллюстрацию. (Дальше работа проводится согласно вопросам в тетради.)

3) – А сейчас мы проведём небольшой конкурс. Делимся сидя на две команды;

1 – «Красный», 2 – «Зелёный». Я буду задавать вам вопросы о правилах поведения в общественном транспорте, а вы по очереди будете на них отвечать:

- Как необходимо вести себя в транспорте во время движения? (Нельзя трогать руками дверь. Нужно ждать пока их откроет водитель. У него есть специальная кнопка.)

- Можно ли разговаривать во время движения с водителем? (Нельзя, это опасно.)

- Как необходимо разговаривать в транспорте? (Не громко, это мешает другим пассажирам.)

- Кому уступаем место в транспорте? (Ответ детей.)

Подведение конкурса.

4) – Дети, вы любите отгадывать загадки? Тогда я загадаю вам загадки:

Для этого коня еда –

Бензин, и масло, и вода.

На лугу он не пасётся,

По дороге он несётся. (автомобиль)

Дом по улице идёт,

На работу всех зовёт,

Не на тонких курьих ножках,

А в резиновых сапожках. (автобус)

Что такое, отгадай:

Не автобус, не трамвай,

Не нуждается в бензине,

Хоть колёса на резине. (троллейбус)

Спозаранку за окошком –

Стук, и звон, и кутерьма.

По прямым стальным дорожкам

Ходят красные дома. (трамвай)

Под землёй огни горят.

Под землёй дворцы стоят.

Под землёю чудо мчится.

Сядь – и можешь прокатиться. (метро)

Я глазищами моргаю

Неустанно день и ночь.

Я машинам помогаю

И тебе хочу помочь. (светофор)

5) – Вот мы с вами подъезжаем к остановке и выходим из автобуса и идём по проезжей части. (Рядом стоят знаки зебра и пост ДПС.)

- Давайте вспомним правила перехода по зебре и расшифруем другой знак.

После ответов детей играем в игру «ИНСПЕКТОР ДПС».

Цель: научить ориентироваться в пространстве, закреплять правила перехода дорогу с регулировщиком.

Игра «Инспектор ДПС»

Часть детей – пешеходы, другие – водители (у них в руках рули);

Один ребёнок – инспектор ДПС

Регулировщик (у него фуражка и жезл). Регулировщик стоит боком к пешеходам, пешеходы идут, а машины в это время стоят. Регулировщик поднимает руку вверх – и машины, и пешеходы приготовились.

Дети меняются метами и игра повторяется.

- На этом наше путешествие по улицам города заканчивается и мы отправляемся в группу.

Подведение итога занятия.

Мы используем файлы cookie, чат для сайта Jivo (JivoSite) и сервисы аналитики (включая Яндекс.Метрику) для улучшения работы сайта.

Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку ваших куки‑файлов.

Наши новости:

Разместить свою публикацию