Проблемы влияния мультфильмов на развитие детей
старшего дошкольного возраста
Мартяшина Гульнара Галеевна воспитатель
МБДОУ д/с «Сказка» п.Приполярный
Формирование информационной среды ребенка должно предусматривать не только ограничения, но и ориентацию на желательные, лучшие образцы информационной продукции. В этой связи концепция, направленная в основном на возрастные ограничения и защиту детей от вредной информации, должна быть дополнена ориентацией на позитивный контент, т.е. не только запрещать и ограничивать, но и рекомендовать то, что действительно нужно и полезно для детей в определенном возрасте.
Мультипликационный фильм в широком смысле является продуктом художественного творчества; это произведение, имеющее в основе сюжет, воплощенный в сценарии, интерпретируемый режиссером, художником, оператором, звукорежиссером, актерами (в случае озвучивания персонажей).
Как любое искусство мультфильм представляет собой образное осмысление действительности, является итогом выражения переживаний через знаки, символы, художественные образы наиболее полно раскрыть описываемое явление действительности и выразить свое отношение, к этому явлению, свое переживание, связанное с ним (E. Басин, Е.Я. Крутоус, 2007). В более широком смысле искусством называется мастерство, продукт которого достает эстетическое удовольствие (Л.С. Выготский, 2010; Д.А. Леонтьев, 1998; А. Мелик-Пашаев, З.Н. Новлянская и др. 2006).
Важным свойством искусства является способность вызывать эмоциональный отклик у окружающих, и через это стимулировать мысли, чувства, представления и идеи. Способность воспринимать художественные произведения основывается на способности сопереживания, сочувствия в широком смысле слова. Восприятие художественного образа во многом зависит от особенностей личности, потребностей и настроения зрителя. Когда потребителями художественного произведения являются дети, желательно стимулировать определенный психологический эффект намеренно и сознательно, т.е. «попадать в их смысловое поле», стимулировать актуализацию их опыта и сопереживание. Мультфильмы, вызывающие сопереживание маленьких зрителей обладают большим потенциалом этического и эстетического развития детей.
Мультфильмы, соответствующие потребностям детей, отражают детское восприятие мира, выражают близкие ребенку переживания, задают понятные ему ценностные ориентиры. В том случае, если фильм соответствует возрасту ребенка, киноэкран помогает понять и осознать себя, отображает, усиливает и возвращает самоощущение, т.е. становится средством саморазвития.
Кроме того, мультфильмы являются способом присвоения знаний об объективных закономерностях и явлениях мира. Они приближают зрителя к пониманию истины, пробуждают интерес, любознательность. Знакомство с новым вызывает удивление, радость открытия и другие познавательные эмоции.
Таким образом, мультфильмы воздействуют на чувства, на самосознание и сопереживание, формируют ценности зрителя, дают новые знания об окружающем мире, стимулируют познавательную активность.
Просмотр мультфильмов в настоящее время стал наиболее распространенным занятием детей, начиная с раннего возраста. По данным социологов (В.С. Собкин, К.В. Скобельцина, А.И. Иванова, 2013) , от 20 до 40 % всего свободного времени ребенок-дошкольник проводит у экрана телевизора (а чаще компьютера), при этом преимущественно дети заняты просмотром мультфильмов. Именно мультфильм стал сегодня для ребенка одним из основных носителей и трансляторов представлений о мире, отношений между людьми и норм их поведения. Мультфильм традиционно воспринимается и детьми и взрослыми как специфически детский жанр, созданный специально для детей независимо от их возраста. Хотя многие современные мультфильмы не рассчитаны на детскую аудиторию, даже самые маленькие дети активно смотрят в силу специфики художественной формы (В.С. Собкин, К.В. Скобельцина, А.И. Иванова, 2013; М.В. Соколова, М.А. Мазурова, 2011). Просмотр мультфильмов носит в наши дни своего рода «тотально-веерный» характер: новый полнометражный мультфильм или мультсериал смотрят практически все в одно время, в кинотеатрах и по телевизору, на дисках или в Интернете. Таким образом, большинство детей дошкольного возраста оказываются включенными в просмотр одних и тех же мультфильмов. Они становятся темой для обсуждения в группе сверстников, сюжетом игры и средством приобщения ребенка к культуре.
Следует подчеркнуть особую чувствительность дошкольников к информационной продукции. Они не просто воспринимают ту или иную информацию, они формируются и развиваются в атмосфере определенной детской субкультуры, созданной взрослыми. В этот период закладываются базовые представления о мире, первичные эстетические и этические инстанции, общие установки, складывается отношение к себе и другим людям. Любые впечатления, в особенности художественные, оказывают определенное влияние на становление основ личности ребенка (Л.С. Выготский, 2007, 2008; А.А. Мелик-Пашаев и В.М. Новлянская, 2006; Д.А. Леонтьев, 1998 и др.). Впечатления, полученные ребенком, всегда отражаются на его развитии и мировоззрении: они либо способствуют развитию, либо тормозят или деформируют его. При этом под развитием подразумевается не усвоение знаний, а активизация внутренней жизни ребенка – стимуляции его сознания и самосознания, сопереживания, воображения, интереса, эмоций, и пр. (Л.И. Божович, 2008; Ф.Е. Василюк,1984; Л.С. Выготский, 2008; Д.Б. Эльконин, 2006).
Информационные продукты для детей, к которым прежде всего относятся мультфильмы, при правильном выборе могут стать эффективным средством разностороннего развития ребенка. Мультипликация объединяет реальность и вымысел, музыкальное сопровождение и видеоряд, слова и действия и создает, таким образом, особый комплекс воздействий, который может стать эффективным средством развития и воспитания ребенка.
В то же время, мультфильмы, при их чрезмерном и неадекватном потреблении, могут нести определенный риск развитию ребенка. Современные дети в среднем начинают смотреть мультфильмы в 1 г. 6 мес., а для некоторых этот возраст составляет 6 – 7 месяцев (М.В. Соколова, М.А. Мазурова, 2011). При этом малыши смотрят те фильмы, которые по своему содержанию и художественным характеристикам совершенно не соответствуют интересам и возможностям детей младенческого и раннего возраста. Вопрос о соответствии мультфильма возрасту ребенка взрослыми задается редко, тем более, что наша индустрия предлагает родителям широкий ассортимент фильмов для детей, начиная с 3-х мес., в особенности «развивающих» и обучающих. Нижняя возрастная планка опустилась до самой низкой отметки – 0+. то есть, рекомендованы для обучения детей с момента рождения.
На сегодняшний момент в России нет полномасштабных и междисциплинарных исследований влияния мультипликационных, «развивающих» фильмов, компьютерных, телевизионных программ на ребенка первого года жизни. Подавляющее большинство педиатров, психологов и физиологов не рекомендуют просмотр видеопродукции детям младенческого и раннего возраста. Дается множество рекомендаций о дозировании экранного времени, однако в реальности выполнение этих рекомендаций крайне затруднительно и повсеместно нарушается.
По мнению доктора психологических наук В.И. Лебедева, именно дети оказываются самой уязвимой для гипнотического воздействия группой, ввиду незащищенности их психики самосознанием. Если раньше воспитанием личности занимались родители или ближайшие родственники, то сейчас, эти функции взял на себя телевизор. В отличие от родителей, телевизор никогда не отстраняется от юных зрителей, удовлетворяет их духовные потребности и наставляет их в жизни. Дети особый интерес проявляют к мультфильмам. Красочные, яркие они не оставят равнодушным ни одного ребенка. Большинство мультфильмов изобилует сценами насилия, вульгарного поведения, неуважения к окружающим, быстрыми и агрессивными действиями, яркими вспышками света, ненормативной лексикой. Все это негативно влияет на подсознание детей, на формирование и становление их личности, нравственных устоев и многих психических процессов. Дети, из-за отсутствия у них полного сознания границ реальности, все события, которые происходят перед их глазами, воспринимают как настоящие. Убийство и насилие не вызывают у них чувства страха или отвращения, потому что в результате привыкания к таким мультфильмам увиденное на экране становится для детей не только реальным, но и естественным. Существует лишь немногие анимационные фильмы, которые положительно влияют на психику детей. Они формируют правильное отношение к окружающим людям, без вреда воспитывают детей, положительно влияют на формирование черт характера.
Таким образом, как любое искусство мультфильм представляет собой образное осмысление действительности, является итогом выражения переживаний через знаки, символы, художественные образы наиболее полно раскрыть описываемое явление действительности и выразить свое отношение, к этому явлению, свое переживание, связанное с ним.
Мультфильмы, соответствующие потребностям детей, отражают детское восприятие мира, выражают близкие ребенку переживания, задают понятные ему ценностные ориентиры. Мультфильмы воздействуют на чувства, на самосознание и сопереживание, формируют ценности зрителя, дают новые знания об окружающем мире, стимулируют познавательную активность.
В настоящее время большинство детей дошкольного возраста оказываются включенными в просмотр одних и тех же мультфильмов.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
- Немирич, А. А. Дошкольное медиаобразование в России: анализ мнений экспертов [Текст] / А. А. Немирич // Дистанционное и виртуальное обучение. - 2012. - № 3. - С. 25-33.
- Матвеева, О. Б. Мультипликация в детском саду [Текст] / О. Б. Матвеева // Ребенок в детском саду. - 2006. - № 5. - С. 78-80.
- Собкин, В.С.Мультфильм как средство социально-психологического анализа морально-нравственного развития ребенка (по материалам исследования 1985 и 2006 гг.) [Текст] // Социология дошкольного воспитания: Труды по социологии образования. Т. XI. Вып. XIX / Под ред. В.С. Собкина. М.: Центр социологии образования РАО, 2006. - С. 73-101.
- Мацкевич, Ж. В. Развитие изобразительного творчества в рисовании у детей старшего дошкольного возраста под влиянием мультипликационного кино [Электронный ресурс] : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.07 / Мацкевич Ж.В. – М., 2009. - 187 с. – Режим доступа: http://sigla.rsl.ru - Загл. с экрана.
- Мацкевич, Ж. Детское изобразительное творчество и мультипликационное кино [Текст] / Ж. Мацкевич // Дошкольное воспитание. - 2009. - № 10. - С. 68-70.